Tour de Vendée : classement complet

1 Christophe LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 5:01:13
2 Yauheni HUTAROVICH (BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT) 0:00:00
3 Thomas SPRENGERS (TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE) 0:00:00
4 Arnaud DEMARE (FDJ) 0:00:00
5 Baptiste PLANCKAERT (ROUBAIX LILLE METROPOLE) 0:00:00
6 David MENUT (AUBER 93) 0:00:00
7 Marco MARCATO (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00
8 Dylan PAGE (ROTH – SKODA) 0:00:00
9 Jonathan HIVERT (BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT) 0:00:00
10 Oliver NAESEN (TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE) 0:00:00
11 Pierre GOUAULT (AUBER 93) 0:00:00
12 Maxime RENAULT (AUBER 93) 0:00:00
13 Steven TRONET (AUBER 93) 0:00:00
14 Preben VAN HECKE (TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE) 0:00:00
15 Julien SIMON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
16 Frederik BACKAERT (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00
17 Flavien DASSONVILLE (AUBER 93) 0:00:00
18 Léo VINCENT (ROUBAIX LILLE METROPOLE) 0:00:00
19 Evaldas SISKEVICIUS (TEAM MARSEILLE 13 KTM) 0:00:00
20 Angel MADRAZO RUIZ (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:00
21 Yukiya ARASHIRO (TEAM EUROPCAR) 0:00:00
22 Fabricio FERRARI BARCELO (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:00
23 Krisztian LOVASSY (TEAM DIFFERDANGE – LOSCH) 0:00:00
24 Floris DE TIER (TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE) 0:00:00
25 Romain CAMPISTROUS (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
26 Giovanni BERNAUDEAU (TEAM EUROPCAR) 0:00:07
27 Marinus Cornelis MINNAARD (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:07
28 Francis DE GREEF (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:07
29 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:07
30 Garikoitz BRAVO OIARBIDE (MURIAS TALDEA) 0:00:07
31 Yoan VERARDO (TEAM MARSEILLE 13 KTM) 0:00:07
32 Mickael DELAGE (FDJ) 0:00:07
33 Alexandre PICHOT (TEAM EUROPCAR) 0:00:07
34 Romain COMBAUD (EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE) 0:00:07
35 Romain FEILLU (BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT) 0:00:07
36 Jimmy RAIBAUD (EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE) 0:00:13
37 Frederik VEUCHELEN (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:13
38 Perrig QUEMENEUR (TEAM EUROPCAR) 0:00:13
39 Guillaume LEVARLET (AUBER 93) 0:00:13
40 Bryan NAULLEAU (TEAM EUROPCAR) 0:00:13
41 Pierrick FEDRIGO (BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT) 0:00:13
42 Thomas VOECKLER (TEAM EUROPCAR) 0:00:13
43 Jens WALLAYS (TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE) 0:00:13
44 Jimmy ENGOULVENT (TEAM EUROPCAR) 0:00:13
45 Andrea PASQUALON (ROTH – SKODA) 0:00:19
46 Alexandre BLAIN (TEAM MARSEILLE 13 KTM) 0:00:29
47 Benoit JARRIER (BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT) 0:00:33
48 Tim DECLERCQ (TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE) 0:00:41
49 Axel DOMONT (AG2R LA MONDIALE) 0:00:47
50 Anthony MALDONADO (AUBER 93) 0:00:49
51 Jeremy LEVEAU (ROUBAIX LILLE METROPOLE) 0:00:50
52 Kévin REZA (FDJ) 0:00:55
53 Julien BERARD (AG2R LA MONDIALE) 0:01:05
54 Rudy BARBIER (ROUBAIX LILLE METROPOLE) 0:01:05
55 Amets TXURRUKA (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:01:05
56 Thomas DAMUSEAU (ROUBAIX LILLE METROPOLE) 0:01:05
57 Armindo FONSECA (BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT) 0:01:05
58 Alexis BODIOT (EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE) 0:01:05
59 Laurent PICHON (FDJ) 0:01:05
60 Clement SAINT MARTIN (TEAM MARSEILLE 13 KTM) 0:01:05
61 Johan COENEN (TEAM DIFFERDANGE – LOSCH) 0:01:16
62 Ricardo VILELA (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:01:16
63 Eneko LIZARRALDE (MURIAS TALDEA) 0:01:59
64 Ander BARRENETXEA (MURIAS TALDEA) 0:01:59
65 Cedric RAYMACKERS (TEAM DIFFERDANGE – LOSCH) 0:01:59
66 Gediminas KAUPAS (TEAM DIFFERDANGE – LOSCH) 0:01:59
67 Jussi VEIKKANEN (FDJ) 0:02:09
68 Jerome MAINARD (EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE) 0:02:12
69 Quentin PACHER (EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE) 0:02:12
70 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:02:28
71 Ignatas KONOVALOVAS (TEAM MARSEILLE 13 KTM) 0:02:28
72 Mikel BIZKARRA (MURIAS TALDEA) 0:02:28
73 Lukas JAUN (ROTH – SKODA) 0:02:28
74 Tom THILL (TEAM DIFFERDANGE – LOSCH) 0:02:28
75 Hugh CARTHY (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:02:28
76 Kevin LEDANOIS (BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT) 0:02:28
77 Sébastien MINARD (AG2R LA MONDIALE) 0:02:28
78 Nacer BOUHANNI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:28
79 Jordan LEVASSEUR (EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE) 0:02:28
80 Benoît VAUGRENARD (FDJ) 0:02:28
81 Cyril LEMOINE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:41
82 Yohan BAGOT (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:41
83 Anthony TURGIS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:03:42
84 Rudy MOLARD (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:03:42
85 Stéphane ROSSETTO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:03:42
86 Alex ARANBURU (MURIAS TALDEA) 0:03:42
87 Blel KADRI (AG2R LA MONDIALE) 0:04:00
88 Samuel DUMOULIN (AG2R LA MONDIALE) 0:04:00
89 Larry VALVASAORI (TEAM DIFFERDANGE – LOSCH) 0:04:04
90 Damien GAUDIN (AG2R LA MONDIALE) 0:04:09
91 Pontus KASTEMYR (TEAM DIFFERDANGE – LOSCH) 0:04:53
92 Benat TXOPERENA MATXIKOTE (MURIAS TALDEA) 0:05:47
93 Aritz BAGÜES (MURIAS TALDEA) 0:05:47
DNF Martin LAAS (TEAM MARSEILLE 13 KTM)
DNF Julien EL FARES (TEAM MARSEILLE 13 KTM)
DNF Benjamin GIRAUD (TEAM MARSEILLE 13 KTM)
DNF Alberto CECCHIN (ROTH – SKODA)
DNF Janis DAKTERIS (TEAM DIFFERDANGE – LOSCH)
DNF Florian GUILLOU (BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT)
DNF Sébastien CHAVANEL (FDJ)
DNF Yoann BARBAS (EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE)
DNF Cédric PINEAU (FDJ)
DNF Julien GUAY (AUBER 93)
DNF Temesgen TEKLEHAYMANOT (ROTH – SKODA)
DNF Héctor SAEZ (CAJA RURAL-SEGUROS RGA)
DNF Romain GUILLEMOIS (TEAM EUROPCAR)
DNF Julien DUVAL (EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE)
DNF Christophe RIBLON (AG2R LA MONDIALE)
DNF Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA (MURIAS TALDEA)
DNF Yannick EIJSSEN (WANTY – GROUPE GOBERT)
DNF Andrea VACCHER (ROTH – SKODA)

Classement final de la Coupe de France après cette 16e manche :

1 BOUHANNI Nacer COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 178 points
2 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 172
3 FEDRIGO Pierrick BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 151
4 DUMOULIN Samuel AG2R – LA MONDIALE 103
5 LOUBET Julien TEAM MARSEILLE 13 KTM 91
6 GENIEZ Alexandre FDJ 80
7 RENAULT Maxime AUBER 93 74
8 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 65
9 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 63
10 TRONET Steven AUBER 93 63
11 MANZIN Lorrenzo FDJ 62
12 DELAPLACE Anthony BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 59
13 LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 53
14 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 52
15 GIRAUD Benjamin TEAM MARSEILLE 13 KTM 52
16 JAKIN Alo AUBER 93 50
17 SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 50
18 GOUGEARD Alexis AG2R – LA MONDIALE 50
19 VUILLERMOZ Alexis AG2R – LA MONDIALE 50
20 COMBAUD Romain ARMEE DE TERRE 46
21 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 45
22 HUTAROVICH Yauheni BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 43
23 HIVERT Jonathan BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 43
24 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 41
25 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 38
26 EL FARES Julien TEAM MARSEILLE 13 KTM 38
27 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 36
28 VAN BILSEN Kenneth COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35
29 JEANDESBOZ Fabrice TEAM EUROPCAR 35
30 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35
31 ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 34
32 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 33
33 PICHON Laurent FDJ 30
34 LEDANOIS Kévin BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 30
35 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 28
36 KONOVALOVAS Ignatas TEAM MARSEILLE 13 KTM 26
37 MOLARD Rudy COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 25
38 DUCHESNE Antoine TEAM EUROPCAR 25
39 GOUAULT Pierre AUBER 93 22
40 PACHER Quentin ARMEE DE TERRE 22
41 SARREAU Marc FDJ 22
42 LADAGNOUS Matthieu FDJ 21
43 DEMARE Arnaud FDJ 20
44 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 20
45 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
46 MALDONADO Anthony AUBER 93 19
47 PERICHON Pierre-Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 18
48 MENUT David AUBER 93 16
49 BODIOT Alexis ARMEE DE TERRE 16
50 VACHON Florian BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
51 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 16
52 NAULLEAU Bryan TEAM EUROPCAR 15
53 BLAIN Alexandre TEAM MARSEILLE 13 KTM 15
54 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 14
55 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 14
56 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE 14
57 MAINARD Jerome ARMEE DE TERRE 12
58 PERAUD Jean-Christophe AG2R – LA MONDIALE 12
59 BRUN Frédéric BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 12
60 GESLIN Anthony FDJ 12
61 MOUREY Francis FDJ 12
62 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE 12
63 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 10
64 VIMPERE Théo AUBER 93 10
65 GUAY Julien AUBER 93 10
66 SISKEVICIUS Evaldas TEAM MARSEILLE 13 KTM 8
67 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR 8
68 REZA Kévin FDJ 8
69 JULES Justin VERANCLASSIC – EKOI 8
70 GUILLEMOIS Romain TEAM EUROPCAR 8
71 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 8
72 SAINT-MARTIN Clément TEAM MARSEILLE 13 KTM 6
73 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 6
74 BONNAMOUR Franck BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
75 GERARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
76 LE BON Johan FDJ 6
77 HOULE Hugo AG2R – LA MONDIALE 6
78 HUREL Tony TEAM EUROPCAR 5
79 LEBRETON Kévin ARMEE DE TERRE 5
80 LEVARLET Guillaume AUBER 93 3
81 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
82 BOUDAT Thomas TEAM EUROPCAR 3
83 LAUBER Edouard EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 3
84 PINOT Thibaut FDJ 3
85 LATOUR Pierre AG2R – LA MONDIALE 3
86 FERASSE Thibault EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 3
87 DI GREGORIO Rémy TEAM MARSEILLE 13 KTM 3
88 SINNER Benoît ARMEE DE TERRE 3
89 TULIK Angelo TEAM EUROPCAR 3
90 PINEAU Cédric FDJ 3
91 BIHEL César AUBER 93 3
92 BAGDONAS Gediminas AG2R – LA MONDIALE 3

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


28 + = 33