Tour de Valence #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:50:17
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
4 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
5 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Michele Gazzoli (Ita) Kometa Cycling Team
7 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
10 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
11 Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto
12 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country
13 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
14 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie
15 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
16 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
17 Ben Swift (GBr) Team Sky
18 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
19 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
20 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida
21 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo-Visma
22 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team
23 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
24 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
25 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
26 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country
27 Edgar Pinto (Por) W52-FC Porto
28 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
29 Pello Bilbao Lopez de Armentia (Spa) Astana Pro Team
30 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi
31 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country
32 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
33 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
34 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
35 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
36 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
37 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
38 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo
39 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo
40 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
41 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
42 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
43 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country
44 Mamyr Stash (Rus) Gazprom–Rusvelo
45 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
46 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
47 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
48 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
49 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
50 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling
51 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
52 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
53 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country
54 Jaume Sureda Morey (Spa) Burgos-BH
55 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH
56 João Rodrigues (Por) W52-FC Porto
57 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
58 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
59 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
60 Mikel Alonso Flores (Spa) Equipo Euskadi
61 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
62 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling
63 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
64 Diego Rosa (Ita) Team Sky
65 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
66 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
67 Antonio Carvalho (Por) W52-FC Porto
68 Amaro Antunes (Por) CCC Team
69 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
70 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
71 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
72 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
73 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
74 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
75 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
76 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
77 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane
78 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Equipo Euskadi
79 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team
80 Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott
81 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom–Rusvelo
82 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
83 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
84 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
85 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
86 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana Pro Team
87 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country
88 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
89 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH
90 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane
91 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
92 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Burgos-BH
93 Juan Camacho Del Fresno (Spa) Kometa Cycling Team
94 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Mitchelton-Scott
95 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
96 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
97 Benjamin King (USA) Dimension Data
98 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
99 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
100 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie
101 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
102 Raul Alarcon (Spa) W52-FC Porto
103 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Kometa Cycling Team
104 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
105 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling
106 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
107 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy
108 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Kometa Cycling Team
109 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
110 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
111 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
112 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
113 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country
114 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
115 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
116 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane
117 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy
118 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
119 Michel Ries (Lux) Kometa Cycling Team
120 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 00:02:19
121 Lars Bak Ytting (Den) Dimension Data
122 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Sky
123 Gotzon Martin Sanz (Spa) Equipo Euskadi
124 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
125 Ian Stannard (GBr) Team Sky
126 Mads Würst Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
127 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
128 José Fernandes Neves (Por) Burgos-BH
129 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
130 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
131 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
132 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
133 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin
134 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
135 Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom–Rusvelo
136 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom–Rusvelo
137 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling
138 Jose Antonio Garcia Martin (Spa) Kometa Cycling Team
139 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos-BH
140 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
141 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
142 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
143 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
144 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
145 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos-BH
146 Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Equipo Euskadi 00:04:25
147 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Equipo Euskadi
148 Moreno Moser (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
149 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling
150 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
151 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

Classement général final

1 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 16:08:44
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:07
3 Pello Bilbao Lopez de Armentia (Spa) Astana Pro Team
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:16
5 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:18
6 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:29
7 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:33
8 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:34
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:46
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:48
11 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:57
12 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:59
13 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:01:06
14 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:14
15 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Sky 0:01:15
16 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:17
17 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:18
18 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:01:27
19 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:45
20 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:46
21 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:01:50
22 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:01:51
23 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:58
24 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:02:02
25 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:10
26 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
27 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:02:17
28 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:02:19
29 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Kometa Cycling Team 0:02:26
30 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country 0:02:30
31 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:02:35
32 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:37
33 Edgar Pinto (Por) W52-FC Porto 0:02:48
34 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:02:54
35 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:03:03
36 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:03:06
37 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:16
38 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:03:23
39 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:42
40 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:03:45
41 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida 0:03:56
42 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country 0:04:01
43 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:08
44 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:04:27
45 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Burgos-BH 0:04:28
46 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Mitchelton-Scott 0:04:51
47 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:05:03
48 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
49 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:05:47
50 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:05:58
51 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana Pro Team 0:06:01
52 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:06:02
53 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:06:05
54 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:06:31
55 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:06:38
56 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:06:48
57 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:07:01
58 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:07:11
59 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:07:19
60 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo
61 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Equipo Euskadi 0:07:44
62 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:07:47
63 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:54
64 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:08:18
65 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 0:08:23
66 Gotzon Martin Sanz (Spa) Equipo Euskadi 0:08:25
67 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:43
68 Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott 0:08:47
69 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:07
70 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:09:10
71 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:09:12
72 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:09:13
73 João Rodrigues (Por) W52-FC Porto 0:09:24
74 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:55
75 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:10:00
76 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:10:09
77 Michel Ries (Lux) Kometa Cycling Team 0:10:19
78 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:10:26
79 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:10:37
80 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:10:45
81 Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto 0:10:46
82 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:10:54
83 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:11:06
84 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 0:12:00
85 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Equipo Euskadi 0:12:31
86 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:12:34
87 José Fernandes Neves (Por) Burgos-BH 0:13:13
88 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos-BH 0:13:21
89 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie 0:13:39
90 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:13:52
91 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country 0:14:49
92 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:15:02
93 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country 0:15:31
94 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:08
95 Raul Alarcon (Spa) W52-FC Porto 0:16:22
96 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:16:52
97 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:16:56
98 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:17:01
99 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:17:34
100 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:29
101 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:18:41
102 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:50
103 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:19:07
104 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:19:33
105 Mads Würst Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:19:34
106 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
107 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:19:53
108 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:20:21
109 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:20:26
110 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:21:27
111 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:22:01
112 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:22:07
113 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:22:14
114 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:22:30
115 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:23:06
116 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:18
117 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country 0:25:05
118 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:25:40
119 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH 0:25:50
120 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country 0:26:00
121 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:26:12
122 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:26:16
123 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:26:54
124 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:27:03
125 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country 0:27:22
126 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:27:58
127 Antonio Carvalho (Por) W52-FC Porto 0:29:08
128 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:29:14
129 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:32
130 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:29:52
131 Moreno Moser (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:31:02
132 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:31:07
133 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:32:05
134 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:32:53
135 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:33:36
136 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:36:19
137 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Kometa Cycling Team 0:36:44
138 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:38:24
139 Juan Camacho Del Fresno (Spa) Kometa Cycling Team 0:39:32
140 Michele Gazzoli (Ita) Kometa Cycling Team 0:40:44
141 Lars Bak Ytting (Den) Dimension Data 0:40:59
142 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:41:35
143 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:46:08
144 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:46:43
145 Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Equipo Euskadi 0:47:30
146 Mikel Alonso Flores (Spa) Equipo Euskadi 0:48:34
147 Jaume Sureda Morey (Spa) Burgos-BH 0:51:30
148 Jose Antonio Garcia Martin (Spa) Kometa Cycling Team 0:54:42
149 Mamyr Stash (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:58:45
150 Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:58:50
151 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos-BH 0:59:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 6 =