Tour de Turquie #8 : classements complets

Classement de l’étape 8 :

1 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:45:03
2 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick Step 0:00:00
3 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
4 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast 0:00:00
5 Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
6 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
7 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 0:00:00
8 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
9 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:00
11 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
12 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
13 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff – Saxo 0:00:00
14 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:00:00
15 Tomasz Marczynski (Pol) Torku Seker Spor 0:00:00
16 Ahmet Örken (Tur) Torku Seker Spor 0:00:00
17 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
18 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
19 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:11
20 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
21 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:11
22 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:11
23 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:11
24 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
25 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:11
26 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
27 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:00:11
28 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:11
29 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:11
30 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:11
31 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:11
32 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
33 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:11
34 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:18
35 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:18
36 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 0:00:18
37 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:00:18
38 Michal Kolár (Svk) Tinkoff – Saxo 0:00:18
39 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:00:18
40 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:18
41 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:00:18
42 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:00:18
43 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:00:18
44 Robert Förster (GER) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:18
45 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:18
46 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:18
47 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:00:23
48 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:24
49 Carlos Mario Ramirez Botero (Col) Colombia 0:00:28
50 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:00:28
51 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:28
52 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:00:28
53 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:28
54 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:31
55 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:31
56 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:00:18
57 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:42
58 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:45
59 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:45
60 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:45
61 Antonio Viola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:45
62 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:45
63 Daniel Martínez (Col) Colombia 0:00:45
64 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 0:00:45
65 José Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:45
66 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:45
67 Shiki Kuroeda (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:58
68 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:58
69 Malcom Rudolph (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:58
70 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:01:01
71 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 0:01:01
72 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:01:03
73 Nazim Bakirci (Tur) Torku Seker Spor 0:01:05
74 Muhammet Atalay (Tur) Torku Seker Spor 0:01:06
75 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:06
76 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:01:06
77 Scott Ambrose (NZl) Team Novo Nordisk 0:01:06
78 Gert Dockx (Bel) Lotto – Soudal 0:01:06
79 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:06
80 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:06
81 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:01:06
82 Mirac Kal (Tur) Torku Seker Spor 0:01:06
83 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:01:06
84 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:01:06
85 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff – Saxo 0:01:06
86 Ahmet Akdylek (Tur) Torku Seker Spor 0:01:06
87 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:06
88 Kevin Seeldraeyers (Bel) Torku Seker Spor 0:01:06
89 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:06
90 Gang Xu (Chn) Lampre – Merida 0:01:06
91 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli 0:01:14
92 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step 0:01:14
93 Frantisek Padour (Cze) Androni Giocattoli 0:01:14
94 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli 0:01:16
95 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:01:16
96 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:22
97 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:25
98 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:01:29
99 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:01:29
100 Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli 0:01:29
101 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff – Saxo 0:01:35
102 John Bohn Ebsen (Den) Androni Giocattoli 0:01:38
103 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:18
104 Manuel Belletti (Ita) Southeast 0:01:55
105 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:00:18
106 Fernando Grijalba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:00
107 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:02
108 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:02:02
109 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:02
110 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:02:06
111 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:02:08
112 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:02:10
113 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 0:02:10
114 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:11
115 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:17
116 Caleb Ewan (Aus) Orica – GreenEDGE 0:02:27
117 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:29
118 Boris Vallée (Bel) Lotto – Soudal 0:02:50
119 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step 0:02:57
120 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:02:57
121 Adam Blythe (GBr) Orica – GreenEDGE 0:02:57
122 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:02:57
123 Mattia Pozzo (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:57
124 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:18
125 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:03:00
126 Jens Mouris (Ned) Orica – GreenEDGE 0:03:04
127 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:00:18
128 Samuele Conti (Ita) Southeast 0:03:10
129 Nicolas Lefrancois (Fra) Team Novo Nordisk 0:03:10
130 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:03:10
131 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:03:10
132 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:03:10
133 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:03:14
134 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:03:14
135 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:03:21
136 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:54
137 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:54
138 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre – Merida 0:04:56
139 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 0:05:16
140 Andrea Dal Col (Ita) Southeast 0:05:16
141 Ramon Carretero (Pan) Southeast 0:05:18
142 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 0:05:20
143 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling 0:05:20
144 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:05:20
145 Damien Howson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:06:15
DNF Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Stefan Schumacher (GER) CCC Sprandi – Polkowice
DNS Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF
DNS Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNS Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida

Classement général final :

1 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 31:06:44
2 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:00:32
3 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff – Saxo 0:00:56
4 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:01:30
5 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:01:32
6 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:58
7 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:02:01
8 Tomasz Marczynski (Pol) Torku Seker Spor 0:02:02
9 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:02:11
10 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:02:15
11 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:22
12 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:25
13 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:26
14 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:42
15 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:51
16 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:54
17 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:03:57
18 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:04:12
19 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:19
20 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:04:28
21 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:54
22 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:05:13
23 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:32
24 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:06:50
25 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:08:43
26 José Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:50
27 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:10:08
28 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:10:24
29 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:10:47
30 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:11:08
31 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:13:09
32 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:14:30
33 Gang Xu (Chn) Lampre – Merida 0:14:38
34 Nazim Bakirci (Tur) Torku Seker Spor 0:16:34
35 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:16:47
36 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:16:51
37 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:18:30
38 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff – Saxo 0:18:30
39 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:18:53
40 Gert Dockx (Bel) Lotto – Soudal 0:19:02
41 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step 0:19:02
42 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:47
43 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff – Saxo 0:20:06
44 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:20:49
45 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:22:04
46 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:29
47 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:22:40
48 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka 0:23:13
49 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling 0:23:17
50 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:24:01
51 Kevin Seeldraeyers (Bel) Torku Seker Spor 0:24:08
52 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:24:19
53 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:25:32
54 Fernando Grijalba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:02
55 Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:26:55
56 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:27:22
57 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:27:25
58 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:27:34
59 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:29:08
60 Scott Ambrose (NZl) Team Novo Nordisk 0:29:10
61 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:29:17
62 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:29:28
63 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:29:38
64 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:29:42
65 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:30:15
66 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – GreenEDGE 0:30:27
67 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:30:35
68 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 0:31:45
69 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:32:25
70 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast 0:33:11
71 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick Step 0:34:02
72 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:34:06
73 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:34:12
74 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:35:32
75 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:35:44
76 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:35:51
77 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:36:05
78 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:36:07
79 Manuel Belletti (Ita) Southeast 0:36:12
80 Mirac Kal (Tur) Torku Seker Spor 0:36:16
81 Frantisek Padour (Cze) Androni Giocattoli 0:36:23
82 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:36:25
83 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:36:36
84 Daniel Martínez (Col) Colombia 0:36:50
85 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:37:09
86 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 0:37:10
87 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:37:42
88 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:39:12
89 Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli 0:39:45
90 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:41:17
91 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 0:42:02
92 Carlos Mario Ramirez Botero (Col) Colombia 0:42:27
93 Boris Vallée (Bel) Lotto – Soudal 0:42:32
94 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:43:17
95 Samuele Conti (Ita) Southeast 0:43:21
96 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:43:46
97 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:44:00
98 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 0:44:13
99 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:45:17
100 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step 0:46:23
101 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:46:50
102 Ahmet Örken (Tur) Torku Seker Spor 0:47:09
103 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:47:31
104 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:47:43
105 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:47:58
106 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:48:49
107 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:49:47
108 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:50:42
109 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 0:50:57
110 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:51:11
111 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:51:58
112 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:52:21
113 Robert Förster (GER) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:52:57
114 Michal Kolár (Svk) Tinkoff – Saxo 0:53:10
115 Muhammet Atalay (Tur) Torku Seker Spor 0:54:05
116 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:54:29
117 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre – Merida 0:54:34
118 Caleb Ewan (Aus) Orica – GreenEDGE 0:54:35
119 John Bohn Ebsen (Den) Androni Giocattoli 0:55:05
120 Adam Blythe (GBr) Orica – GreenEDGE 0:55:09
121 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:55:26
122 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 0:56:08
123 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:57:45
124 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli 0:59:05
125 Damien Howson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:59:17
126 Ahmet Akdylek (Tur) Torku Seker Spor 1:00:20
127 Antonio Viola (Ita) Nippo – Vini Fantini 1:00:35
128 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 1:01:03
129 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 1:01:08
130 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:02:08
131 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:02:58
132 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:04:08
133 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli 1:05:24
134 Ramon Carretero (Pan) Southeast 1:06:37
135 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 1:06:51
136 Jens Mouris (Ned) Orica – GreenEDGE 1:06:52
137 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 1:08:42
138 Shiki Kuroeda (Jpn) Nippo – Vini Fantini 1:09:08
139 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 1:10:06
140 Malcom Rudolph (Aus) Drapac Professional Cycling 1:11:33
141 Mattia Pozzo (Ita) Nippo – Vini Fantini 1:11:38
142 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:14:21
143 Nicolas Lefrancois (Fra) Team Novo Nordisk 1:22:49
144 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 1:27:44
145 Andrea Dal Col (Ita) Southeast 1:28:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =