Tour de Suisse #9 : classements complets

Classement de l’étape 9

1 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 3:01:49
2 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:01:02
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:01:02
4 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:52
5 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:01:52
6 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:15
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:02:15
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:02:15
9 Patrick Konrad (Aut) Bora – Hansgrohe 0:02:15
10 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:02:15
11 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:03:07
12 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:03:07
13 Patrick Schelling (Swi) Equipe de Suisse 0:03:07
14 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:03:07
15 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:03:07
16 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:03:07
17 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:04:52
18 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:04:52
19 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:05:25
20 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:25
21 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:05:25
22 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:05:25
23 Matteo Badilatti (Swi) Equipe de Suisse 0:05:25
24 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:05:29
25 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:05:29
26 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:05:29
27 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:05:29
28 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:05:34
29 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:07:05
30 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:07:05
31 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:07:05
32 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:07:05
33 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:07:05
34 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:07:05
35 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:07:15
36 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:10:20
37 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:10:31
38 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:10:31
39 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:53
40 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:12:02
41 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:12:02
42 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:12:02
43 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:12:02
44 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – Scott 0:12:02
45 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:12:58
46 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:13:31
47 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:13:31
48 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:13:31
49 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:14:57
50 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:15:26
51 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:15:26
52 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:15:26
53 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:15:26
54 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:15:26
55 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:15:26
56 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:15:26
57 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:15:26
58 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:15:26
59 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:15:26
60 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:15:26
61 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:15:26
62 Michael Albasini (Swi) Mitchelton – Scott 0:15:26
63 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:15:26
64 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:15:26
65 Roland Thalmann (Swi) Equipe de Suisse 0:15:26
66 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:15:26
67 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:15:26
68 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:18:05
69 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:18:05
70 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:18:05
71 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:18:05
72 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:19:08
73 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:19:08
74 Gian Friesecke (Swi) Equipe de Suisse 0:19:08
75 Simon Pellaud (Swi) Equipe de Suisse 0:19:08
76 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:19:08
77 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:19:08
78 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:19:08
79 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:19:08
80 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:19:08
81 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:19:08
82 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:20:21
83 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:20:21
84 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:20:21
85 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:21:47
86 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:21:47
87 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:21:47
88 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:21:47
89 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:21:47
90 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:21:47
91 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:21:47
92 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:21:47
93 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:21:47
94 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:21:47
95 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:21:47
96 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:21:47
97 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:21:47
98 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:21:47
99 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:21:47
100 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:21:47
101 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:21:47
102 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:21:47
103 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:21:53
104 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:24:13
105 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:24:58
106 Claudio Imhof (Swi) Equipe de Suisse 0:24:58
107 Fabian Lienhard (Swi) Equipe de Suisse 0:25:59
108 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:25:59
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:25:59
110 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 0:27:17
111 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:27:17
112 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 0:27:17
113 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:27:17
114 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – Scott 0:27:17
115 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:17
DNF Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First
DNF Andreas Schillinger (Ger) Bora – Hansgrohe
DNF Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling
DNF Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step
DNF Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe
DNF Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
DNF Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott
DNF Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
DNF Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
DNF Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida
DNF Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
DNF Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling
DNF Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
DNF Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling
DNF Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling
DNS Tom Scully (NZl) EF Education First
DNS Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
DNS Lawson Craddock (USA) EF Education First
DNS Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates

Classement général final

1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 27:43:10
2 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:19
3 Patrick Konrad (Aut) Bora – Hansgrohe 0:03:04
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:03:12
5 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:03:13
6 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:03:48
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:04:14
8 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:04:35
9 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:04:53
10 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:05:27
11 Patrick Schelling (Swi) Equipe de Suisse 0:05:38
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:06:27
13 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:08:17
14 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:09:06
15 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:09:15
16 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:39
17 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:09:42
18 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:11:03
19 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:11:18
20 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:12:11
21 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:13:18
22 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:13:32
23 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:17:02
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:17:06
25 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:18:11
26 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:19:53
27 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:20:23
28 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:20:36
29 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:20:46
30 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:21:30
31 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:21:35
32 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:22:06
33 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:22:16
34 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:22:25
35 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:24:26
36 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:24:46
37 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:25:09
38 Matteo Badilatti (Swi) Equipe de Suisse 0:26:36
39 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:27:29
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:28:23
41 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:29:17
42 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:30:19
43 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:31:59
44 Roland Thalmann (Swi) Equipe de Suisse 0:32:58
45 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:33:08
46 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:34:16
47 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:35:04
48 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:35:05
49 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:35:31
50 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:49
51 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:36:11
52 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:36:54
53 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:37:43
54 Simon Pellaud (Swi) Equipe de Suisse 0:38:48
55 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:39:45
56 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:40:38
57 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:41:16
58 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:43:00
59 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:43:28
60 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:43:29
61 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:45:02
62 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:45:03
63 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – Scott 0:45:13
64 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:46:15
65 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:46:21
66 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:46:40
67 Michael Albasini (Swi) Mitchelton – Scott 0:47:04
68 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:47:22
69 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:47:46
70 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:47:58
71 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:49:49
72 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:50:41
73 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – Scott 0:53:42
74 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:54:13
75 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:54:14
76 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:55:25
77 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:56:07
78 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:56:07
79 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:56:09
80 Gian Friesecke (Swi) Equipe de Suisse 0:56:21
81 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 1:01:36
82 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 1:01:40
83 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 1:02:25
84 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 1:04:15
85 Owain Doull (GBr) Team Ineos 1:04:46
86 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 1:04:47
87 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 1:05:01
88 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 1:05:22
89 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 1:08:13
90 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:08:23
91 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 1:09:11
92 Fabian Lienhard (Swi) Equipe de Suisse 1:10:31
93 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 1:10:53
94 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:10:58
95 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 1:11:04
96 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 1:11:36
97 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 1:11:56
98 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 1:14:55
99 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 1:15:01
100 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 1:16:17
101 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 1:16:19
102 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 1:17:12
103 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 1:17:15
104 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 1:20:10
105 Claudio Imhof (Swi) Equipe de Suisse 1:20:40
106 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo – Visma 1:21:13
107 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 1:21:20
108 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 1:22:14
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 1:23:24
110 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 1:24:10
111 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 1:25:55
112 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 1:26:27
113 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:26:56
114 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 1:28:21
115 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 1:33:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 20 = 21