Tour de Suisse #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 2:43:34
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS +17
3 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +24
4 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +29
5 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA +31
6 BEVIN Patrick NZL CCC TEAM +38
7 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +44
8 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL +44
9 SCHELLING Patrick SUI SWITZERLAND +46
10 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +46
11 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +46
12 DENNIS Rohan AUS BAHRAIN – MERIDA +46
13 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +52
14 MAS NICOLAU Enric ESP DECEUNINCK   – QUICK – STEP +01:08
15 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES +01:11
16 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB +01:15
17 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +01:20
18 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +01:22
19 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +01:25
20 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST +01:26
21 MCNULTY Brandon USA RALLY UHC CYCLING +01:38
22 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +01:39
23 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +01:39
24 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO +01:39
25 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM +01:45
26 BADILATTI Matteo SUI SWITZERLAND +01:49
27 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM +01:49
28 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ +01:52
29 KREUZIGER Roman CZE TEAM DIMENSION DATA +01:55
30 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +01:55
31 CASTROVIEJO Nicolás Jonathan ESP TEAM INEOS +01:59
32 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +01:59
33 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +01:59
34 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST +02:11
35 MORABITO Steve SUI GROUPAMA – FDJ +02:16
36 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +02:24
37 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +02:32
38 THALMANN Roland SUI SWITZERLAND +02:39
39 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +02:39
40 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA +02:39
41 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +03:09
42 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +03:09
43 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +03:09
44 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +03:25
45 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM +03:37
46 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO +03:37
47 MÄDER Gino SUI TEAM DIMENSION DATA +04:13
48 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND +04:13
49 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +04:13
50 ELISSONDE Kenny FRA TEAM INEOS +04:53
51 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA +04:57
52 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +05:01
53 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE +05:01
54 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +05:34
55 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS +06:05
56 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +06:05
57 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +06:05
58 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +06:05
59 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +06:38
60 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM +06:38
61 GAROSIO Andrea ITA BAHRAIN – MERIDA +06:38
62 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA +06:38
63 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM +07:02
64 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM +07:32
65 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +07:40
66 GESCHKE Simon GER CCC TEAM +07:42
67 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +07:53
68 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +08:17
69 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +08:22
70 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT +08:40
71 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT +08:40
72 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +09:31
73 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE +09:41
74 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ +10:16
75 FRIESECKE Gian SUI SWITZERLAND +10:18
76 IMHOF Claudio SUI SWITZERLAND +10:18
77 BROWN Nathan USA EF EDUCATION FIRST +10:18
78 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA +10:30
79 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT +10:30
80 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK   – QUICK – STEP +11:01
81 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK –   QUICK – STEP +11:01
82 JOYCE Colin USA RALLY UHC CYCLING +11:01
83 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +11:15
84 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +11:15
85 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES +11:36
86 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +11:36
87 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND +11:36
88 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM +11:36
89 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +11:36
90 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +11:36
91 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL +11:36
92 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE +11:36
93 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA +11:36
94 ANDERSEN Michael Valgren DEN TEAM DIMENSION DATA +11:36
95 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +11:36
96 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM +11:36
97 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +11:36
98 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM +11:36
99 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +11:36
100 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +11:36
101 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ +11:36
102 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO +11:36
103 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA +11:36
104 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON – SCOTT +11:43
105 DOULL Owain GBR TEAM INEOS +11:45
106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +11:50
107 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES +12:00
108 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +12:30
109 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +13:02
110 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +13:51
111 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +14:04
112 CARPENTER Robin USA RALLY UHC CYCLING +15:09
113 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +15:09
114 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +15:09
115 MANNION Gavin USA RALLY UHC CYCLING +15:44
116 ANDERSON Ryan CAN RALLY UHC CYCLING +15:44
117 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +15:44
118 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO +15:44
119 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +15:44
120 VANMARCKE Sep BEL EF EDUCATION FIRST +15:44
121 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK –   QUICK – STEP +15:44
122 TUFT Svein CAN RALLY UHC CYCLING +15:44
123 DOCKER Mitchell AUS EF EDUCATION FIRST +15:44
124 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM +15:44
125 SCULLY Tom NZL EF EDUCATION FIRST +15:44
126 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +15:44
127 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO +15:44
128 BRITTON Robert CAN RALLY UHC CYCLING +15:44
129 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT +16:29
130 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM +16:29
131 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +16:36
132 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +16:36
133 BOUDAT Thomas FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +16:36
134 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +16:38
135 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +16:40
136 ROWE Luke GBR TEAM INEOS +16:40
137 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG +16:49
138 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +16:58
139 VIVIANI Elia ITA DECEUNINCK –   QUICK – STEP +16:58
140 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK   – QUICK – STEP +16:58
DNS FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM

Classement général

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 18:40:18
2 DENNIS Rohan AUS BAHRAIN – MERIDA +12
3 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +29
4 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +35
5 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL +35
6 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +41
7 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA +50
8 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +58
9 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES +01:07
10 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB +01:07
11 SCHELLING Patrick SUI SWITZERLAND +01:12
12 MAS NICOLAU Enric ESP DECEUNINCK   – QUICK – STEP +01:17
13 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +01:22
14 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO +01:24
15 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +01:26
16 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST +01:32
17 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST +01:42
18 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM +01:42
19 CASTROVIEJO Nicolás Jonathan ESP TEAM INEOS +01:43
20 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM +01:44
21 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +01:55
22 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +01:56
23 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +02:05
24 KREUZIGER Roman CZE TEAM DIMENSION DATA +02:10
25 MORABITO Steve SUI GROUPAMA – FDJ +02:13
26 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +02:17
27 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +02:20
28 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ +02:22
29 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +02:24
30 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +02:30
31 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA +02:51
32 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +02:53
33 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM +03:21
34 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +03:30
35 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO +04:01
36 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +04:03
37 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +04:03
38 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +05:27
39 ELISSONDE Kenny FRA TEAM INEOS +05:43
40 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS +06:24
41 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM +06:41
42 BEVIN Patrick NZL CCC TEAM +06:53
43 MÄDER Gino SUI TEAM DIMENSION DATA +07:39
44 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT +08:16
45 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +08:32
46 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA +08:34
47 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +09:07
48 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +09:14
49 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM +09:37
50 THALMANN Roland SUI SWITZERLAND +10:03
51 GESCHKE Simon GER CCC TEAM +10:23
52 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK   – QUICK – STEP +10:26
53 BROWN Nathan USA EF EDUCATION FIRST +10:32
54 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +10:33
55 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK –   QUICK – STEP +11:12
56 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +11:16
57 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT +11:17
58 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +11:41
59 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT +11:57
60 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +12:03
61 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND +12:45
62 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +12:55
63 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +13:36
64 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +13:43
65 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14:01
66 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +14:26
67 BADILATTI Matteo SUI SWITZERLAND +14:33
68 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM +15:07
69 MCNULTY Brandon USA RALLY UHC CYCLING +15:24
70 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +15:35
71 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +15:39
72 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +15:44
73 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA +16:48
74 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA +16:55
75 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE +17:12
76 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE +17:47
77 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +18:15
78 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK   – QUICK – STEP +18:40
79 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM +19:33
80 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +19:44
81 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE +19:58
82 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +20:24
83 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +20:47
84 FRIESECKE Gian SUI SWITZERLAND +21:38
85 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM +22:00
86 DOULL Owain GBR TEAM INEOS +23:00
87 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +23:28
88 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +23:29
89 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND +23:32
90 VANMARCKE Sep BEL EF EDUCATION FIRST +23:39
91 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +24:29
92 ANDERSEN Michael Valgren DEN TEAM DIMENSION DATA +24:39
93 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES +25:31
94 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +25:37
95 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +25:47
96 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +26:39
97 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +26:46
98 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA +26:52
99 DOCKER Mitchell AUS EF EDUCATION FIRST +27:05
100 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA +27:11
101 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO +27:21
102 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ +27:43
103 VIVIANI Elia ITA DECEUNINCK –   QUICK – STEP +28:06
104 JOYCE Colin USA RALLY UHC CYCLING +28:32
105 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO +28:33
106 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +28:44
107 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK –   QUICK – STEP +29:01
108 BOUDAT Thomas FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +29:41
109 GAROSIO Andrea ITA BAHRAIN – MERIDA +30:25
110 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +31:12
111 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +32:09
112 CARPENTER Robin USA RALLY UHC CYCLING +34:02
113 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +34:18
114 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM +35:20
115 IMHOF Claudio SUI SWITZERLAND +35:23
116 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT +35:24
117 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ +35:35
118 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +35:35
119 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM +36:03
120 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON – SCOTT +36:12
121 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES +36:44
122 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG +36:59
123 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +37:08
124 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA +37:30
125 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +38:02
126 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +38:50
127 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL +38:55
128 BRITTON Robert CAN RALLY UHC CYCLING +39:07
129 SCULLY Tom NZL EF EDUCATION FIRST +39:16
130 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +39:42
131 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +40:19
132 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM +40:28
133 ANDERSON Ryan CAN RALLY UHC CYCLING +41:36
134 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +42:10
135 MANNION Gavin USA RALLY UHC CYCLING +42:26
136 TUFT Svein CAN RALLY UHC CYCLING +42:49
137 ROWE Luke GBR TEAM INEOS +43:22
138 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +44:32
139 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO +48:27
140 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +55:04

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 22 = 25