Tour de Suisse #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 3:39:25
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
3 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:00:00
4 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:00
5 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:00
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
8 Fabian Lienhard (Swi) Equipe de Suisse 0:00:00
9 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
10 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:00:00
11 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
13 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:00
14 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
15 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:00:00
16 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
17 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:00
18 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:00
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:00
20 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
21 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:00:00
22 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:00
23 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 0:00:00
24 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:00
25 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
26 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
27 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:00:00
28 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
29 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
30 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
31 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
32 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
33 Gian Friesecke (Swi) Equipe de Suisse 0:00:00
34 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:00
35 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
36 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
37 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
38 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:00
39 Roland Thalmann (Swi) Equipe de Suisse 0:00:00
40 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:00:00
41 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
42 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:00:00
43 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:00
44 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
45 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
46 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
47 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
48 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
49 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
50 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
51 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
52 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:00
53 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
54 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
55 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
56 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:00:00
57 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:00
58 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:00:00
59 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
60 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
61 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:00
62 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:00:00
63 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:00
64 Patrick Schelling (Swi) Equipe de Suisse 0:00:00
65 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:00:00
66 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
67 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
68 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:00
69 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:00:00
70 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
71 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:00
72 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
73 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:00:00
74 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:00:00
75 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:00:00
76 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
77 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
78 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
79 Michael Valgren Andersen (Dnk) Team Dimension Data 0:00:00
80 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
81 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
82 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
83 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
84 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
85 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
86 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:00:00
87 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
88 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
89 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
90 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
91 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
92 Claudio Imhof (Swi) Equipe de Suisse 0:00:00
93 Simon Pellaud (Swi) Equipe de Suisse 0:00:00
94 Matteo Badilatti (Swi) Equipe de Suisse 0:00:00
95 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
96 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
97 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:00:00
98 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:00:00
99 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
100 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:00
101 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:00:00
102 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:00
103 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:00:00
104 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:00:00
105 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:00:00
106 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:00
107 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
108 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
109 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
110 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
111 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:00:00
112 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
113 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
114 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
115 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe 0:00:00
116 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 0:00:00
117 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 0:00:51
118 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:51
119 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:51
120 Michael Albasini (Swi) Mitchelton – SCOTT 0:00:51
121 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:00:51
122 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:51
123 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:56
124 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:56
125 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:56
126 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:00:58
127 Maciej Bodnar (Pol) BORA – Hansgrohe 0:00:58
128 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:58
129 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:00:58
130 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:00:58
131 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:00:58
132 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:01:03
133 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:01:26
134 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:01:47
135 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:01:57
136 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo – Visma 0:02:08
137 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:02:14
138 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:02:14
139 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:02:14
140 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:02:17
141 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:02:17
142 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:02:17
143 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:02:20
144 Andreas Schillinger (Ger) BORA – Hansgrohe 0:02:20
DNF Daniel McLay (GBr) EF Education First

Classement général


1 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 7:51:31
2 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:00:10
3 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:11
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:11
5 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:16
6 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:00:20
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – SCOTT 0:00:27
8 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:28
9 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:00:29
10 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:29
11 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:29
12 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 0:00:30
13 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:00:30
14 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:30
15 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:34
16 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
17 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:00:36
18 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
19 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:37
20 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:38
21 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:40
22 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:41
23 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:00:42
24 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:44
25 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:45
26 Michael Valgren Andersen (Dnk) Team Dimension Data 0:00:45
27 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:47
28 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:48
29 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:00:49
30 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:49
31 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:50
32 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:51
33 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:00:51
34 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:51
35 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:00:54
36 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:56
37 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:57
38 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:00:59
39 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:01:00
40 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:01:03
41 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:01:04
42 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:01:04
43 Roland Thalmann (Swi) Equipe de Suisse 0:01:06
44 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:08
45 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:01:09
46 Patrick Schelling (Swi) Equipe de Suisse 0:01:11
47 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:01:12
48 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:01:15
49 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:01:15
50 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:16
51 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:01:19
52 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:01:22
53 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:23
54 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:01:26
55 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:01:27
56 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:01:30
57 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:01:35
58 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:01:36
59 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:39
60 Matteo Badilatti (Swi) Equipe de Suisse 0:01:57
61 Michael Albasini (Swi) Mitchelton – SCOTT 0:02:05
62 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – SCOTT 0:02:12
63 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:02:46
64 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:03:40
65 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:04:03
66 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:04:11
67 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 0:04:29
68 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:04:34
69 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:05:18
70 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:05:55
71 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:06:19
72 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:06:33
73 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:06:36
74 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:06:40
75 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:06:45
76 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:06:49
77 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:06:58
78 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:07:00
79 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe 0:07:16
80 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:07:28
81 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:08:40
82 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:08:50
83 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:08:52
84 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:55
85 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:09:04
86 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:09:07
87 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:09:12
88 Simon Pellaud (Swi) Equipe de Suisse 0:09:17
89 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:21
90 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:09:27
91 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:09:29
92 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:09:52
93 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:10:01
94 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:10:40
95 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:11:52
96 Claudio Imhof (Swi) Equipe de Suisse 0:11:54
97 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:11:56
98 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:12:00
99 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:12:02
100 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:12:06
101 Gian Friesecke (Swi) Equipe de Suisse 0:12:09
102 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:12:13
103 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:12:15
104 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:12:15
105 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:12:19
106 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:12:23
107 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:12:23
108 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:12:25
109 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:12:28
110 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:12:30
111 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:12:36
112 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:12:36
113 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:12:38
114 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:12:38
115 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:12:38
116 Maciej Bodnar (Pol) BORA – Hansgrohe 0:12:39
117 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:12:39
118 Fabian Lienhard (Swi) Equipe de Suisse 0:12:41
119 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:12:42
120 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:12:43
121 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:12:44
122 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:12:48
123 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:12:56
124 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:12:57
125 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:12:57
126 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:12:58
127 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:13:00
128 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:13:12
129 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 0:13:12
130 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:13:20
131 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:13:28
132 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:13:41
133 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:13:43
134 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:13:53
135 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:14:00
136 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:14:05
137 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:14:14
138 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:14:15
139 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:14:47
140 Andreas Schillinger (Ger) BORA – Hansgrohe 0:15:04
141 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:15:05
142 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:15:07
143 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:15:08
144 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo – Visma 0:15:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 64 = 69