Tour de Suisse #9 : classements complets

Classement de l’étape 9

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:39:44
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:19
3 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:23
4 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:26
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
6 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:37
7 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:38
9 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:44
10 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:46
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:49
12 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:00:59
13 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:03
14 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:01:04
15 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:09
16 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:01:12
17 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:13
18 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:01:16
19 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:01:19
20 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:21
21 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:24
22 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:26
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
24 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:31
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
26 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:33
27 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
28 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:35
29 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:37
30 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:01:42
31 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:43
32 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:01:45
33 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:53
34 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:54
35 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
36 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:57
37 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:58
38 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:59
39 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:01
40 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:02:11
41 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:13
42 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
43 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:02:16
44 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
45 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:17
46 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:18
47 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:02:21
48 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:02:25
49 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:02:27
50 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:28
51 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
52 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
53 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:30
54 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:02:32
55 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:02:34
56 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:02:35
57 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:37
58 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
60 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:02:40
61 Ian Stannard (GBr) Team Sky
62 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:02:42
63 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:46
64 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:02:51
65 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
66 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:53
67 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:55
68 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
69 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:02
70 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:03
71 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:03:04
72 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
73 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:03:08
74 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:09
75 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:03:14
76 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:20
77 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:03:21
78 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:03:22
79 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:03:24
80 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:03:27
81 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
82 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:29
83 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:31
84 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
85 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
86 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:03:33
87 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:36
88 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:03:45
89 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
90 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:03:46
91 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:03:47
92 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:03:49
93 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:54
94 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:03:55
95 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:03:59
96 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
97 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
98 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:04:00
99 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:04:02
100 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:04:07
101 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:04:11
102 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:22
103 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:04:32
104 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:04:36
105 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:04:38
106 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:04:39
107 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:40
108 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
109 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:04:41
110 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:04:43
111 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:04:45
112 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
113 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:47
114 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
115 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:04:53
116 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:58
117 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:05:01
118 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
119 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:05:04
120 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:05:10
121 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:05:11
122 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:05:14
123 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:22
124 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:05:23
125 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:05:31
126 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
127 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:05:32
128 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:05:41
129 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:43
130 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:05:49
131 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:29
132 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:07:17
133 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:07:20
134 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:08:16
135 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:04
136 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:09:18
137 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:09:25
DNS Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
DNS Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
DNS Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data

Classement général final

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 29:28:05
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:02
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:12
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:20
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:21
6 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:47
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:52
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:59
9 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:27
10 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:41
11 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:07
12 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:03:16
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:29
14 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:03:47
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:57
16 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:00
17 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:06
18 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:32
19 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:08
20 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:05:31
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:42
22 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:07:50
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:47
25 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:11:28
26 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:11:32
27 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:12:18
28 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:12:33
29 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:27
30 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:13:35
31 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:15:08
32 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:15:13
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:15:31
34 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:15:34
35 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:16:18
36 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:18:20
37 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:19:12
38 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:21:26
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:22:50
40 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:23:39
41 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:24:09
42 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:24:12
43 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:24:45
44 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:25:15
45 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:35
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:29:44
47 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:30:01
48 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:31:35
49 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:32:38
50 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:32:39
51 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:33:30
52 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:35:00
53 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:35:22
54 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:37:16
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:37:25
56 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:38:48
57 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:41:32
58 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:43:22
59 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:44:49
60 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:46:04
61 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:46:20
62 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:46:22
63 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47:07
64 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:48:37
65 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:49:18
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:49:41
67 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:50:56
68 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:51:01
69 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:51:19
70 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:52:11
71 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:53:25
72 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:54:10
73 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:55:59
74 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:56:09
75 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:58:19
76 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:00:17
77 Michal Golas (Pol) Team Sky 1:02:08
78 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:04:49
79 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:06:09
80 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:06:36
81 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 1:07:23
82 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:07:25
83 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 1:07:30
84 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 1:08:00
85 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:09:42
86 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:10:01
87 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1:10:51
88 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 1:11:13
89 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:11:15
90 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 1:12:32
91 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 1:12:47
92 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:13:36
93 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:15:02
94 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 1:15:08
95 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:15:35
96 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:15:53
97 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:16:16
98 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:17:40
99 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 1:19:22
100 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 1:19:34
101 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 1:19:35
102 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:20:00
103 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:20:17
104 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 1:21:08
105 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 1:22:42
106 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:22:43
107 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:22:47
108 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:25:01
109 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:26:13
110 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:26:22
111 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 1:26:29
112 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 1:27:40
113 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:29:29
114 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 1:30:35
115 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:32:29
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:34:04
117 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:35:07
118 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 1:37:38
119 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:38:55
120 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:39:46
121 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:40:04
122 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:40:34
123 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 1:40:59
124 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:41:31
125 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:41:56
126 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:42:16
127 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:43:39
128 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:44:55
129 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:44:59
130 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:45:11
131 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:46:43
132 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:48:01
133 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:51:07
134 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:52:18
135 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:55:15
136 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:58:16
137 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 2:06:08

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 37 = 47