Tour de Suisse #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 2:41:07
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick-Step Floors
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
4 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
6 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
9 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
10 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
11 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
12 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
14 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
16 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
17 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
18 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
19 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
20 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
21 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
22 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
23 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
24 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
25 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
27 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
28 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
29 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
30 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
31 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
32 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
33 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team
34 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
35 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
36 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
37 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
38 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
39 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
40 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
41 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
42 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
43 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
44 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
45 Diego Rosa (Ita) Team Sky
46 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
47 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
48 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
49 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
50 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
51 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
52 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
53 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
54 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
55 Michal Golas (Pol) Team Sky
56 Jesper Hansen (Dnk) Astana Pro Team
57 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
58 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
59 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
60 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
61 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
62 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
63 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
64 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
65 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:00:23
66 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
67 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
68 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
69 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
70 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
71 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
73 Ian Stannard (GBr) Team Sky
74 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
75 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
76 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
77 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
78 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
79 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
80 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
81 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
82 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:39
83 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:00:42
84 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:55
85 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
86 Sebastian Henao (Col) Team Sky
87 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
88 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
89 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
90 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:02
91 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
92 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
93 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:01:04
94 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
95 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton-Scott
96 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
97 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:01:15
98 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:20
99 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
100 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:32
101 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb
102 Magnus Cort (Dnk) Astana Pro Team 0:01:36
103 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:40
104 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
105 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
106 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:01:42
107 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:46
108 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
109 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:01:57
110 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:02:33
111 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:02:45
112 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:52
113 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
114 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
115 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
116 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
117 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
118 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
119 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
120 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
121 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
122 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
123 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
124 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
125 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:04:57
126 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
127 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
128 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
129 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
130 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
131 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
132 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
133 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
134 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
135 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
136 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
137 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:23
138 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
139 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
140 Matti Breschel (Dnk) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

Classement général

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 28:47:17
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:17
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:52
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:53
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:13
6 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 0:01:28
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:31
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:37
9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:48
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:26
11 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:32
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:42
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:56
14 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:02
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:03
16 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:03:09
17 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:15
18 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:19
19 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:54
20 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:04:14
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:39
22 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:57
23 Jesper Hansen (Dnk) Astana Pro Team 0:07:58
24 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:09:05
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:30
26 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:48
27 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:10:01
28 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:10:23
29 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:11:25
30 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:12:50
31 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:05
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:13:35
33 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:13:50
34 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:14:23
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:14:24
36 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:16:38
37 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:19:22
38 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:19:53
39 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:22:18
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:22:19
41 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:22:21
42 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:23:44
43 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:23:47
44 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:24:25
45 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:08
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:28:11
47 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:28:49
48 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:30:26
49 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:31:13
50 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:32:00
51 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:33:16
52 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:34:45
53 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:35:14
54 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:35:38
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:35:43
56 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:37:01
57 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:40:15
58 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:40:42
59 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:44:22
60 Magnus Cort (Dnk) Astana Pro Team 0:44:58
61 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45:02
62 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:45:34
64 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:46:15
65 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:46:22
66 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:48:25
67 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:48:29
68 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton-Scott 0:49:40
69 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:49:48
70 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:50:43
71 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:52:26
72 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:52:31
73 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:52:53
74 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:54:23
75 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:56:11
76 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:57:40
77 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:58:09
78 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:58:46
79 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:03:25
80 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:03:55
81 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 1:05:07
82 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:05:24
83 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 1:05:42
84 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:05:54
85 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:06:13
86 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1:08:26
87 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:08:53
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:09:13
90 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 1:09:37
91 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 1:09:55
92 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 1:10:34
93 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:11:13
94 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 1:11:29
95 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 1:11:41
96 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:11:49
97 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 1:12:44
98 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:13:26
99 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:14:22
100 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:15:21
101 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1:15:46
102 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 1:16:36
103 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 1:16:42
104 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:16:52
105 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:17:52
106 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:18:24
107 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:19:22
108 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 1:19:35
109 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:20:47
110 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:22:16
111 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 1:23:26
112 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:23:37
113 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 1:23:57
114 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:24:03
115 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:25:02
116 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 1:25:50
117 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 1:29:25
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:30:06
119 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:31:07
120 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:32:34
121 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 1:33:30
122 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick-Step Floors 1:34:42
123 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 1:36:26
124 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 1:36:40
125 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 1:37:09
126 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 1:37:16
127 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 1:37:55
128 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:39:15
129 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:39:42
130 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:41:38
131 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:42:00
132 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:42:21
133 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:42:53
134 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:43:11
135 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:43:24
136 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:44:10
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:48:37
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:49:02
139 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:54:06
140 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1:59:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 88 = 94