Tour de Suisse #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 4:01:39
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:22
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
4 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:38
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
6 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
7 Igor Anton (Spa) Dimension Data
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:50
9 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:59
11 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:08
12 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:21
13 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
14 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:34
15 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:46
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:08
17 Sebastian Henao (Col) Team Sky
18 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
19 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
20 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:20
22 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:27
23 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:33
24 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
25 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:02:46
26 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:02:56
27 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
28 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
29 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:09
30 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
31 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:04:14
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:25
33 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:06:10
34 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:06:39
35 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:07:09
36 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:07:23
37 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
38 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
40 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:08:46
41 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
42 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:09:18
43 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
44 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
45 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:09:28
46 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
47 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:10:26
48 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:10:42
49 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport
50 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:10:52
51 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
52 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:11:55
53 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:13:20
54 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
55 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:14:29
56 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
57 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
58 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:16:04
59 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:16:33
60 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:18:06
61 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
62 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
63 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:18:08
64 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:19:11
65 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
66 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:19:14
67 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:19:50
68 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
69 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:22:01
70 Ian Stannard (GBr) Team Sky
71 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:25:52
72 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
73 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
74 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
75 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
76 Owain Doull (GBr) Team Sky
77 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
78 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
79 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
80 Diego Rosa (Ita) Team Sky
81 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
82 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
83 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
84 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
85 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
86 Michal Golas (Pol) Team Sky
87 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
88 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
89 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
90 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
91 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
92 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
93 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
94 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
95 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
96 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
97 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
98 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
99 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
100 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:26:21
101 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:28:14
102 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
103 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:29:53
104 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
105 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
106 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
107 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
108 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
109 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
110 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
112 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
113 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
114 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
115 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
116 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
117 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
118 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
119 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
120 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
121 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
122 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
123 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
124 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
125 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
126 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:29:57
127 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
128 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
129 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
130 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
131 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
132 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
133 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
134 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
135 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
136 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
137 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
138 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
139 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
140 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
DNF Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott

Classement général

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 26:06:10
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:17
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:52
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:53
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:13
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:28
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:31
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:37
9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:48
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:26
11 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:32
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:42
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:56
14 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:02
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:03
16 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:03:09
17 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:15
18 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:19
19 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:54
20 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:04:14
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:39
22 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:57
23 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:07:58
24 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:09:05
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:30
26 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:09:32
27 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:48
28 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:10:01
29 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:10:23
30 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:10:30
31 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:12:50
32 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:05
33 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:13:07
34 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:13:50
35 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:14:00
36 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:14:25
37 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:14:56
38 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:16:38
39 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:11
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:21:17
41 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:21:26
42 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:21:55
43 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:22:53
44 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:23:16
45 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:23:47
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:28:11
47 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:28:49
48 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:30:26
49 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:30:45
50 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:31:37
51 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:33:16
52 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:34:17
53 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:34:48
54 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:35:14
55 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:35:38
56 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:36:15
57 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:39:20
58 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40:10
59 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:40:19
60 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:43:03
61 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:43:22
62 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:43:47
63 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:44:02
64 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:44:18
65 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:45:20
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:45:34
67 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:47:56
68 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:48:25
69 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:48:29
70 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:48:36
71 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:48:57
72 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:49:25
73 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:51:36
74 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:53:54
75 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:54:00
76 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:56:11
77 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:57:40
78 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:58:09
79 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:58:28
80 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:59:50
81 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 1:00:32
82 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:02:53
83 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 1:03:09
84 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 1:04:45
85 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:05:07
86 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:05:19
87 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 1:06:13
88 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 1:06:32
89 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:07:22
90 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:07:27
91 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1:07:59
92 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 1:08:25
93 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:10:28
94 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:10:34
95 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:10:50
96 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:11:21
97 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:11:45
98 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 1:11:47
99 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:12:02
100 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:13:02
101 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:13:26
102 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 1:14:42
103 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:16:12
104 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 1:16:36
105 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 1:16:52
106 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 1:17:20
107 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:17:24
108 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:18:40
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 1:19:00
110 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 1:19:22
111 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 1:19:45
112 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:20:47
113 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 1:22:21
114 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:23:30
115 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:24:07
116 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 1:24:35
117 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:25:02
118 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:27:42
119 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:29:25
120 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:30:06
121 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:30:44
122 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:31:48
123 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:33:38
124 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:34:18
125 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:35:29
126 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 1:36:26
127 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:36:46
128 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:37:08
129 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 1:37:16
130 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:37:55
131 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:38:01
132 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:39:19
133 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:42:04
134 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:42:21
135 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:42:30
136 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:43:11
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:43:45
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:44:05
139 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:49:14
140 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1:50:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 77 = 87