Tour de Suisse #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 4:59:53
2 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:24
4 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:25
5 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
6 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:27
7 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:29
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:39
9 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:39
10 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:39
11 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:39
12 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:39
13 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 0:00:39
14 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:39
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:39
16 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:39
17 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:39
18 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:39
19 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:39
20 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:39
21 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:39
22 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:39
23 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
24 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:00:54
25 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:54
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:54
27 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:54
28 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:54
29 Jesper Hansen (Dnk) Astana Pro Team 0:00:54
30 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:54
31 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:54
32 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:54
33 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:20
34 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:20
35 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:20
36 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:25
37 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:25
38 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:01:25
39 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:29
40 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:01:43
41 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:45
42 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:45
43 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:04
44 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:16
45 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:02:16
46 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:16
47 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:31
48 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:02:31
49 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:02:31
50 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:02:36
51 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:54
52 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:02:54
53 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:02:54
54 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:02:54
55 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:03:11
56 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:11
57 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:03:25
58 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:03:25
59 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:25
60 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:03:25
61 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:25
62 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:03:25
63 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:37
64 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:56
65 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:56
66 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:03:56
67 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:56
68 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:03:56
69 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:04:09
70 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:04:29
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:04:44
72 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:04:44
73 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:04:44
74 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:04:44
75 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:04:44
76 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:04:44
77 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:05:02
78 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:05:09
79 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:10
80 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:05:10
81 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:05:10
82 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:05:10
83 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:41
84 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:06:47
85 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 0:06:49
86 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:06:54
87 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:04
88 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:07:08
89 Christopher Juul-Jensen (Dnk) Mitchelton – Scott 0:07:10
90 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:07:10
91 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:07:55
92 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:08:18
93 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:10:32
94 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:14:05
95 Matti Breschel (Dnk) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:14:05
96 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:05
97 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:14:05
98 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:14:05
99 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:14:05
100 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:32
101 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:32
102 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:14:32
103 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:15:51
104 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:15:51
105 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:15:51
106 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:15:51
107 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:15:51
108 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:15:51
109 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:15:51
110 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:15:51
111 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:15:51
112 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:15:51
113 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:15:51
114 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:15:51
115 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:15:51
116 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:16:18
117 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:24:45
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:24:45
119 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:24:45
120 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:24:45
121 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:24:45
122 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:24:45
123 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:24:45
124 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:24:45
125 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:24:45
126 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:24:45
127 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:24:45
128 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:24:45
129 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:24:45
130 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:24:45
131 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:45
132 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:24:45
133 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:24:45
134 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:24:45
135 Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ 0:24:45
136 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:24:45
137 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:24:45
138 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:24:45
139 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:24:45
140 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:24:45
141 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:25:26
DNF Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott
DNF Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal
DNF Scott Davies (GBr) Team Dimension Data

Classement général


1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 22:04:13
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:32
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:32
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:33
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:41
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:45
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:48
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:52
9 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:58
10 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:59
11 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:01:04
12 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:05
13 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:10
14 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:19
15 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:01:25
16 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:29
17 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 0:01:30
18 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:36
19 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:45
20 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:59
21 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:00
22 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:02:27
23 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:37
24 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:51
25 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:03:10
26 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:03:15
27 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:03:42
28 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:06
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:22
30 Jesper Hansen (Dnk) Astana Pro Team 0:05:20
31 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:23
32 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:05:25
33 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:05:32
34 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:05:45
35 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:06:04
36 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:06:46
37 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:09
38 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:07:13
39 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:07:45
40 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:08:40
41 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:09:28
42 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:09:36
43 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:13:28
44 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 0:13:43
45 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:13:46
46 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:14:16
47 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:14:30
48 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:14:43
49 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:14:50
50 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:15:09
51 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:16:21
52 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:16:45
53 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:17:30
54 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:18:28
55 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:20:00
56 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:20:05
57 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:21:45
58 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:21:57
59 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:21:58
60 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:22:04
61 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:22:27
62 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:22:51
63 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:22:55
64 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:23:23
65 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:24:24
66 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:25:07
67 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:25:48
68 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:26:36
69 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:28:34
70 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:29:00
71 Christopher Juul-Jensen (Dnk) Mitchelton – Scott 0:30:46
72 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:31:19
73 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:32:06
74 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:32:20
75 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:33:03
76 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:33:18
77 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:35:28
78 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:35:44
79 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:36:06
80 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:36:45
81 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:38:01
82 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:39:11
83 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:40:39
84 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:40:49
85 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:40:55
86 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:40:58
87 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:41:48
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:41:53
89 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:42:25
90 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:42:51
91 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:43:51
92 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:45:16
93 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:45:21
94 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:45:47
95 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:46:11
96 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:46:21
97 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:46:28
98 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:47:01
99 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:47:45
100 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:47:52
101 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:49:01
102 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:49:05
103 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:49:08
104 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:50:10
105 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:50:38
106 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:51:18
107 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:51:26
108 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:51:46
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:53:26
110 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:53:55
111 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:54:21
112 Matti Breschel (Dnk) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:54:32
113 Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ 0:54:56
114 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:55:13
115 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:55:27
116 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:56:47
117 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:57:16
118 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:57:22
119 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 1:01:09
120 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:02:13
121 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:03:51
122 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 1:03:59
123 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 1:04:32
124 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1:04:43
125 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:05:54
126 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 1:06:47
127 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:07:11
128 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:07:33
129 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 1:07:41
130 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:08:20
131 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:08:22
132 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 1:09:44
133 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:09:54
134 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:12:25
135 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:12:51
136 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 1:13:36
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 1:14:06
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:14:26
139 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:16:18
140 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:19:39
141 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1:20:54

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 86 = 92