Tour de Suisse #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 3:50:09
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
5 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:00:00
6 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
7 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
9 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
11 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
12 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
17 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
18 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
19 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
20 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
21 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
22 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
23 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
24 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
25 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
26 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
27 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:00
28 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
29 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
30 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
31 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:00
32 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
34 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
35 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
36 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
37 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
38 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
39 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
40 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
41 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
42 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
43 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
44 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
46 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:00
47 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
48 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
49 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
50 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
51 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
52 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
53 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
54 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
55 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
56 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
57 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
58 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
59 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
60 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
61 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
62 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:10
63 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:10
64 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:00:18
65 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:02
66 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:02:02
67 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
68 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:02:02
69 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
70 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:02
71 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:02:02
72 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:02:02
73 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:02:02
74 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:02:02
75 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:02
76 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:02:02
77 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:02:02
78 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:02
79 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:02:02
80 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:02:02
81 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
82 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:02:02
83 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:02:02
84 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:02:02
85 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:02
86 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:02:02
87 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:02:02
88 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:02:02
89 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:02
90 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:02:02
91 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:02:02
92 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:02
93 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:02
94 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:02:02
95 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:02:02
96 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:02:02
97 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:02
98 Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ 0:02:02
99 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:02:02
100 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:02:02
101 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:02:02
102 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:02:02
103 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:02
104 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:02
105 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:02
106 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:02
107 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:02
108 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:02:02
109 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:02
110 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:02
111 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:02:02
112 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:02
113 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:02:02
114 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:02
115 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:02
116 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:02
117 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:02:02
118 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:02
119 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:02
120 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:02
121 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:02
122 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07:27
123 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:07:27
124 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:07:27
125 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07:27
126 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:07:27
127 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:07:27
128 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:07:27
129 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07:27
130 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07:27
131 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:07:27
132 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:07:27
133 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:07:27
134 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:10:01
135 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10:01
136 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:10:01
137 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:10:01
138 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:01
139 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:10:01
140 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:10:01
141 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:10:01
142 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:10:01
143 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:10:01
144 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:10:01
145 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:10:01
146 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:10:01
147 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:13:57

Classement général


1 Stefan Küng (Sui) BMC Racing Team 4:10:24
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:03
5 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:20
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:23
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:23
9 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:28
10 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:30
11 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:30
12 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:30
13 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:30
14 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:30
15 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:32
16 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:32
17 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:33
18 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:36
19 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:36
20 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:36
21 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:36
22 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:00:39
23 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:39
24 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:39
25 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:00:39
26 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:45
27 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:48
28 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:49
29 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:49
30 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:49
31 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:52
32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
33 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:56
34 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:56
35 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:56
36 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:01:01
37 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:01:01
38 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:01
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:01
40 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:01:01
41 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:05
42 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:05
43 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:05
44 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:08
45 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:08
46 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:10
47 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
48 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
49 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:13
50 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:13
51 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:01:13
52 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:19
53 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:19
54 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:21
55 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:21
56 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:23
57 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:04
58 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:02:09
59 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:18
60 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:32
61 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:02:32
62 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:32
63 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:34
64 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:02:34
65 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:02:38
66 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:02:39
67 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:02:41
68 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:02:50
69 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:02:50
70 Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ 0:02:50
71 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:02:51
72 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:02:51
73 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:02:54
74 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:55
75 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:02:55
76 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:02:55
77 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:58
78 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:03:03
79 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:03:03
80 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:03:07
81 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:10
82 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:12
83 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:12
84 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:12
85 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:03:12
86 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:13
87 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:03:13
88 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:15
89 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:15
90 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:03:17
91 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:03:18
92 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:03:20
93 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:21
94 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:21
95 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:21
96 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:21
97 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:03:21
98 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:21
99 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:23
100 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:23
101 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:27
102 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:03:28
103 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:32
104 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:32
105 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:49
106 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04:06
107 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:04:26
108 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:04:46
109 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:04:46
110 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:04:47
111 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:05:09
112 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:05:10
113 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:10
114 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:22
115 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:25
116 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:25
117 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:05:28
118 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:34
119 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:05:48
120 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:05:54
121 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:05:58
122 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:07:59
123 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:08:29
124 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:08:32
125 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:35
126 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:08:40
127 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:08:40
128 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:09:29
129 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10:10
130 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10:22
131 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10:22
132 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:10:23
133 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:10:30
134 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:10:33
135 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:11:02
136 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:11:20
137 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:11:22
138 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:11:45
139 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:11:54
140 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:12:04
141 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:12:05
142 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:12:29
143 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:12:31
144 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:31
145 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:14:30
146 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:15:05
147 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:15:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


73 + = 77