Tour de Suisse #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 4:38:49
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:04
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:04
4 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:04
5 Simon Špilak (Slo) Team Katusha-Alpecin 0:00:12
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:12
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:15
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:18
9 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:18
10 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:21
11 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Sky 0:00:24
12 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:01:34
13 Patrick Konrad (AUT) Bora-Hansgrohe 0:01:40
14 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:01:46
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:56
16 Tao Geoghegan Hart (GBr) Sky 0:02:22
17 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:22
18 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi-Polkowice 0:02:22
19 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:02:22
20 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:36
21 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:11
22 Carlos Verona (Esp) Orica-Scott 0:03:24
23 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:03:24
24 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Soudal 0:04:29
25 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:04:29
26 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:05:21
27 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:05:21
28 Martijn Tusveld (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:24
29 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:05:36
30 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:05:43
31 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:06:16
32 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:06:16
33 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:07:25
34 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:09:58
35 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:10:15
36 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:10:29
37 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:10:29
38 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:11:32
39 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:11:32
40 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:11:59
41 Philip Deignan (Irl) Sky 0:11:59
42 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:12:08
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:12:29
44 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:12:29
45 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:12:29
46 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:12:29
47 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:12:33
48 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha-Alpecin 0:12:33
49 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:12:38
50 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:12:41
51 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:13:19
52 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:13:19
53 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi-Polkowice 0:13:19
54 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:13:35
55 Sebastian Henao Gomez (Col) Sky 0:13:46
56 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:14:20
57 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:14:34
58 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:49
59 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:15:07
60 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:15:07
61 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:16:07
62 Paul Martens (GER) Team LottoNL-Jumbo 0:16:48
63 Salvatore Puccio (Ita) Sky 0:17:41
64 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:17:41
65 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:17:41
66 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:20:01
67 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:21:34
68 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:23:24
69 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:24:19
70 John Degenkolb (GER) Trek-Segafredo 0:24:19
71 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:24:19
72 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:24:19
73 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:24:35
74 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:24:39
75 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:24:59
76 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 0:24:59
77 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:25:07
78 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha-Alpecin 0:26:33
79 Michael Albasini (SUI) Orica-Scott 0:26:53
80 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:26:53
81 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 0:26:59
82 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:27:40
83 Owain Doull (GBr) Sky 0:30:11
84 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:30:22
85 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:30:22
86 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 0:35:26
87 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:35:26
88 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:35:29
89 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain-Merida 0:35:29
90 Sondre Holst Enger (Nor) AG2R La Mondiale 0:35:29
91 Marco Haller (AUT) Team Katusha-Alpecin 0:35:29
92 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:35:29
93 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:35:29
94 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:35:29
95 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:35:29
96 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:35:29
97 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:35:29
98 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:35:29
99 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto-Soudal 0:35:29
100 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:35:29
101 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:35:29
102 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:35:29
103 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha-Alpecin 0:35:29
104 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:35:35
105 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:35:35
106 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:35:35
107 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:35:35
108 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:35:35
109 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:35:35
110 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:35:35
111 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:35:35
112 Grégory Rast (SUI) Trek-Segafredo 0:35:35
113 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:35:35
114 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:35:35
115 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:35:35
116 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha-Alpecin 0:35:35
117 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:35:35
118 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:35:35
119 Nikolas Maes (Bel) Lotto-Soudal 0:35:35
120 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:35:35
121 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:35:35
122 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:35:35
123 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:35:35
124 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:35:35
125 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:35:35
126 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:35:35
127 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:35:35
128 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:35:35
129 Jonathan Dibben (GBr) Sky 0:35:35
130 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott 0:35:35
131 Danny Van Poppel (Ned) Sky 0:35:45
132 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:35:45
133 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain-Merida 0:35:45
134 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:35:45
135 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:35:45
136 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:35:45
137 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:35:45
138 Marcus Burghardt (GER) Bora-Hansgrohe 0:35:49
139 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:35:49
140 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi-Polkowice 0:35:51
141 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:35:51
142 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:35:51
143 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:35:53
144 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:35:55
145 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:36:10
146 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:36:13
147 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:36:15
148 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:36:22
149 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:39:01
OTL Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
OTL Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
DNF Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
DNF Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates
DNF Louis Vervaeke (Bel) Lotto-Soudal
DNF Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
DNF Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi-Polkowice
DNF Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
DNF Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
DNF Georg Preidler (AUT) Team Sunweb
DNF Matthias Brändle (AUT) Trek-Segafredo
DNF Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data
DNS Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb

Classement général :


1 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 22:03:28
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:13
4 Simon Špilak (Slo) Team Katusha-Alpecin 0:00:22
5 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:23
6 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:35
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:54
8 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Sky 0:01:19
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:42
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:02
11 Patrick Konrad (AUT) Bora-Hansgrohe 0:03:06
12 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:03:36
13 Tao Geoghegan Hart (GBr) Sky 0:03:45
14 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:03:47
15 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:04:31
16 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:17
17 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:05:29
18 Carlos Verona (Esp) Orica-Scott 0:06:40
19 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:07:28
20 Martijn Tusveld (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:09:09
21 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:09:55
22 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:10:08
23 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:10:14
24 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:10:54
25 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:12:10
26 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:12:43
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:14:18
28 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:15:53
29 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:15:56
30 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:16:30
31 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi-Polkowice 0:19:01
32 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:21:24
33 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:21:31
34 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:22:43
35 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:23:10
36 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:23:51
37 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Soudal 0:24:03
38 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:24:26
39 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:24:56
40 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:26:00
41 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:26:10
42 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:26:12
43 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:26:21
44 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:27:03
45 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:27:21
46 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi-Polkowice 0:27:48
47 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:28:52
48 Sebastian Henao Gomez (Col) Sky 0:29:28
49 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:30:05
50 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:31:11
51 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:31:51
52 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha-Alpecin 0:31:57
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:33:11
54 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:35:04
55 Paul Martens (GER) Team LottoNL-Jumbo 0:35:39
56 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:36:13
57 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:36:30
58 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:37:45
59 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:38:17
60 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:39:49
61 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:39:53
62 John Degenkolb (GER) Trek-Segafredo 0:39:57
63 Michael Albasini (SUI) Orica-Scott 0:40:07
64 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:40:45
65 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:41:22
66 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 0:42:44
67 Philip Deignan (Irl) Sky 0:42:59
68 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:44:14
69 Salvatore Puccio (Ita) Sky 0:45:13
70 Marcus Burghardt (GER) Bora-Hansgrohe 0:45:20
71 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:46:35
72 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:46:44
73 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:47:08
74 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 0:48:18
75 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha-Alpecin 0:48:39
76 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:48:47
77 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:49:25
78 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:49:56
79 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:50:32
80 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha-Alpecin 0:51:16
81 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:51:34
82 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:51:34
83 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:51:53
84 Owain Doull (GBr) Sky 0:54:03
85 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:54:20
86 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:55:18
87 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:58:13
88 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:58:22
89 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:59:05
90 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:59:25
91 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:59:49
92 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha-Alpecin 1:00:37
93 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:01:03
94 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:01:18
95 Nikolas Maes (Bel) Lotto-Soudal 1:01:47
96 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 1:02:07
97 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:02:32
98 Kévin Réza (Fra) FDJ 1:02:36
99 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:03:13
100 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:03:44
101 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:03:53
102 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 1:04:27
103 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 1:06:10
104 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:06:45
105 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:06:48
106 Rob Power (Aus) Orica-Scott 1:06:58
107 Sondre Holst Enger (Nor) AG2R La Mondiale 1:07:15
108 Grégory Rast (SUI) Trek-Segafredo 1:07:18
109 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 1:07:34
110 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 1:07:43
111 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 1:08:31
112 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:08:32
113 Marco Haller (AUT) Team Katusha-Alpecin 1:08:58
114 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 1:09:42
115 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 1:10:07
116 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:10:39
117 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:10:42
118 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 1:11:00
119 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain-Merida 1:11:29
120 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:11:55
121 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 1:12:05
122 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto-Soudal 1:12:08
123 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 1:13:25
124 Danny Van Poppel (Ned) Sky 1:14:38
125 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi-Polkowice 1:15:04
126 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 1:15:12
127 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:15:18
128 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 1:15:27
129 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:15:33
130 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha-Alpecin 1:17:12
131 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:17:40
132 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 1:18:19
133 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 1:18:56
134 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 1:19:52
135 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:20:12
136 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:20:37
137 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott 1:23:10
138 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:24:23
139 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 1:24:30
140 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 1:25:19
141 Cédric Pineau (Fra) FDJ 1:26:50
142 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain-Merida 1:27:30
143 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 1:27:32
144 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1:28:10
145 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:31:32
146 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 1:32:38
147 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 1:33:38
148 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 1:35:07
149 Jonathan Dibben (GBr) Sky 1:56:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


39 + = 41