Tour de Suisse #9 : classements complets

Classement de l’étape 9 :

1 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 1:23:55
2 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
3 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
6 Rui Costa (Por) Lampre – Merida
7 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
8 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling 0:00:56
9 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice
10 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling
11 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:01:17
12 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
13 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida
14 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
15 Pawel Cieslik (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
16 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
17 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha
18 Gorka Izaguirre (Spa) Movistar Team
19 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team
20 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
21 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
22 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:21
23 Jorge Arcas Pena (Spa) Movistar Team
24 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo
25 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
26 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
27 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:02:59
28 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:03:54
29 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:23
30 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:04:38
31 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
32 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha
33 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:05:06
34 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida
35 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida
36 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale Pro Cycling
37 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling 0:05:54
38 Kenny Elissonde (Fra) FDJ
39 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
40 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
41 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
42 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
43 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
44 Jordi Simon (Spa) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:01
45 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth
46 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin
47 Nico Brüngger (Swi) Team Roth
48 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton
49 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton
50 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:06:56
51 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
52 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
53 Mario Costa (Por) Lampre – Merida
54 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre – Merida
55 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
56 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
57 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
58 Laurent Pichon (Fra) FDJ
59 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:07:52
60 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
61 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
62 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:24
63 Adam Stachowiak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
64 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:08:31
65 Jonas Koch (Ger) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:08:33
66 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:08:40
67 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
68 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo
69 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
70 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
71 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
72 Matthias Krizek (Aut) Team Roth
73 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo
74 Valentin Baillifard (Swi) Team Roth
75 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:09:15
76 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
77 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
78 Michal Podlaski (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
79 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:10:30
80 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:10:35
81 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
82 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton
83 Michel Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
84 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin
85 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:11:01
86 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
87 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale
88 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida
89 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team
90 Ian Boswell (USA) Team Sky
91 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
92 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo
93 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
94 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:11:10
95 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
96 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
97 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEdge
98 Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge
99 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
100 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
101 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling
102 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida
103 Lukas Jaun (Swi) Team Roth
104 Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling
105 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
106 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
107 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
108 Fernando Gaviria (Col) Etixx – Quick-Step
109 Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
110 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge
111 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
112 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo
113 Martin Kohler (Swi) Team Roth
114 Colin Stüssi (Swi) Team Roth
115 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 0:11:32
116 Maximiliano Richeze (Arg) Etixx – Quick-Step
117 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team
118 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo
119 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin
120 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:12:15
121 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:13:58
122 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team
123 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:14:23
124 Jiri Polnicky (Cze) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
125 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling 0:15:20
126 Kévin Réza (Fra) FDJ
DNF Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
DNF Davide Villella (Ita) Cannondale Pro Cycling
DNF Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
DNF Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
DNS Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo
DNS Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
DNS Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge
DNS Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
DNS Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team
DNS Leopold Konig (Cze) Team Sky
DNS Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
DNS Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
DNS Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
DNS Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

Classement général final :

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 30:55:58
2 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team 0:00:12
3 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:00:18
4 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:42
5 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling 0:01:04
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:26
7 Rui Costa (Por) Lampre – Merida 0:02:09
8 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:38
9 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:02:48
10 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:05:08
11 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice 0:06:38
12 Gorka Izaguirre (Spa) Movistar Team 0:07:04
13 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:09:13
14 Pawel Cieslik (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:09:43
15 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:10:21
16 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:11:52
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:12:31
18 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:12:56
19 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo 0:17:08
20 Jordi Simon (Spa) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:20:05
21 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:22:10
22 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:23:56
23 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:29
24 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:27:05
25 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:29:01
26 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling 0:29:16
27 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:29:23
28 Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:29:27
29 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:30:34
30 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:32:05
31 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:33:30
32 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:33:53
33 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:34:24
34 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:36:54
35 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:37:41
36 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:39:23
37 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:39:53
38 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin 0:40:47
39 Jorge Arcas Pena (Spa) Movistar Team 0:42:51
40 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:43:20
41 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:44:29
42 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:44:58
43 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:47:44
44 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:48:32
45 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:49:37
46 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo 0:50:17
47 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:51:32
48 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge 0:51:54
49 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:52:50
50 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:52:57
51 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:54:24
52 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:54:47
53 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:55:17
54 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:55:25
55 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:55:35
56 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:55:56
57 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:57:07
58 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:57:10
59 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:57:16
60 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:57:21
61 Jonas Koch (Ger) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:58:52
62 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:59:04
63 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:59:14
64 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:59:41
65 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale Pro Cycling 1:00:53
66 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 1:02:10
67 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton 1:02:16
68 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin 1:02:58
69 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 1:03:24
70 Maximiliano Richeze (Arg) Etixx – Quick-Step 1:03:25
71 Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge 1:03:49
72 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin 1:03:56
73 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 1:04:26
74 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling 1:04:48
75 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 1:05:03
76 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:05:14
77 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 1:05:19
78 Nico Brüngger (Swi) Team Roth 1:06:12
79 Adam Stachowiak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 1:07:28
80 Bruno Pires (Por) Team Roth 1:07:51
81 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 1:07:56
82 Kévin Réza (Fra) FDJ 1:07:58
83 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre – Merida 1:08:50
84 Matthias Krizek (Aut) Team Roth 1:10:09
85 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 1:10:42
86 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:11:04
87 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 1:11:18
88 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge 1:12:01
89 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 1:12:40
90 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 1:12:48
91 Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling 1:13:35
92 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling 1:13:51
93 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:14:30
94 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling 1:15:10
95 Jiri Polnicky (Cze) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 1:17:04
96 Michel Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 1:18:20
97 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 1:18:29
98 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 1:18:30
99 Michal Podlaski (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 1:18:37
100 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEdge 1:19:41
101 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 1:19:45
102 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:20:08
103 Mario Costa (Por) Lampre – Merida 1:20:46
104 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 1:20:59
105 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 1:22:00
106 Fernando Gaviria (Col) Etixx – Quick-Step 1:26:51
107 Martin Kohler (Swi) Team Roth 1:27:40
108 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale 1:27:48
109 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team 1:27:56
110 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:28:02
111 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 1:29:47
112 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 1:30:18
113 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 1:31:26
114 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 1:31:57
115 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:32:28
116 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 1:32:31
117 Valentin Baillifard (Swi) Team Roth 1:32:47
118 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 1:33:19
119 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:33:22
120 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team 1:33:30
121 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo 1:34:09
122 Colin Stüssi (Swi) Team Roth 1:36:45
123 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 1:40:03
124 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 1:40:08
125 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 1:43:19
126 Lukas Jaun (Swi) Team Roth 1:47:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + = 8