Tour de Suisse #7 : classements complets

Classement de l’étape 7 :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 3:38:07
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
3 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
5 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
6 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
7 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
8 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
9 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
10 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
11 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
12 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
14 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
15 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
16 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
17 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
18 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:05
19 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
20 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
21 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
22 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
23 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
24 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
25 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
26 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
27 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
28 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step
29 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
30 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
31 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
32 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
33 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
34 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice
35 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
36 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
37 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
38 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
39 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling
40 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
41 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
42 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
43 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
44 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
45 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
46 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
47 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
48 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
49 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:00:14
50 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida
51 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:00:17
52 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
53 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
54 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:00:21
55 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
56 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:28
57 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:32
58 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
59 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
60 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:37
61 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
62 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
63 Winner Anacona (Col) Movistar Team
64 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
65 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
66 Christian Knees (Ger) Team Sky
67 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
68 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
69 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
70 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
71 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
72 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
73 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
74 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
75 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
76 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
77 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
78 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
79 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
80 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
81 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:01:00
82 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:01:04
83 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:01:05
84 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
85 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:12
86 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:01:15
87 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:30
88 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 0:01:35
89 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
90 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
91 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:01:41
92 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal 0:01:43
93 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:01:45
94 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
95 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:02:21
96 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:02:25
97 Bert Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:27
98 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
99 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:02:41
100 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:02:51
101 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:07
102 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:04:29
103 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
104 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
105 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:05:58
106 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:09:39
107 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
108 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:46
109 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:12:33
110 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
111 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
112 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:09
113 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
114 Danny Pate (USA) Team Sky
115 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
116 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
117 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
118 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
119 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
120 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
121 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
122 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
123 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
124 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
125 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
126 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
127 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
128 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
129 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
130 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
131 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
132 Igor Anton (Spa) Movistar Team
133 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
134 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
135 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
136 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
137 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
138 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
139 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
140 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
141 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
142 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal
143 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
DNF Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNS Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step

Classement général :

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 25:55:03
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:37
3 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:50
4 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
5 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:07
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:22
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:27
8 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:02:29
9 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:02:43
10 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:02:46
11 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:52
12 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:02:59
13 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:03:12
14 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:03:21
15 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:03:22
16 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:49
17 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:04:27
18 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:04:33
19 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:04:52
20 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:05:35
21 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:06:15
22 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:07:00
23 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:02
24 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:08:14
25 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:08:55
26 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:11:03
27 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:13:31
28 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:15:55
29 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:16:41
30 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:17:13
31 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 0:17:16
32 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:18:40
33 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:19:02
34 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:20:00
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:21:06
36 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:21:42
37 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:22:23
38 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:22:47
39 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:23:18
40 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:23:31
41 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:24:18
42 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:25:34
43 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:27:25
44 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:27:37
45 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:29:05
46 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:30:44
47 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:32:48
48 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:54
49 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:33:39
50 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:33:46
51 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:33:51
52 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:35:30
53 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:37:13
54 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:37:42
55 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:40:15
56 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:40:39
57 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:41:56
58 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:42:34
59 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:43:50
60 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:44:11
61 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:44:33
62 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:45:12
63 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:45:23
64 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:45:51
65 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:46:54
66 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:47:01
67 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:47:11
68 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal 0:47:20
69 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:48:17
70 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:48:48
71 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:48:49
72 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:48:53
73 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 0:50:22
74 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:50:32
75 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:52:35
76 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:52:57
77 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:53:09
78 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:53:43
79 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:54:49
80 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:55:45
81 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:56:18
82 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:59:15
83 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:59:54
84 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 1:00:18
85 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:00:25
86 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 1:00:59
87 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 1:01:35
88 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 1:02:07
89 Bert Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:02:42
90 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 1:03:11
91 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 1:03:25
92 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 1:03:43
93 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 1:04:14
94 Marco Haller (Aut) Team Katusha 1:04:54
95 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 1:05:08
96 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 1:05:16
97 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 1:05:41
98 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 1:06:09
99 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:06:21
100 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 1:06:26
101 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 1:07:08
102 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 1:07:26
103 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 1:07:32
104 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:08:24
105 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 1:09:27
106 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice 1:10:24
107 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:11:11
108 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 1:12:03
109 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 1:12:44
110 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 1:12:45
111 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1:13:25
112 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 1:15:48
113 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:15:59
114 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:17:03
115 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 1:18:32
116 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 1:18:50
117 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:19:06
118 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 1:19:39
119 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:20:00
120 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:20:22
121 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 1:21:59
122 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 1:22:00
123 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 1:23:03
124 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 1:23:41
125 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
126 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:23:59
127 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 1:25:15
128 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 1:25:28
129 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 1:25:49
130 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 1:26:20
131 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 1:27:18
132 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 1:29:01
133 Danny Pate (USA) Team Sky 1:30:33
134 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 1:31:16
135 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 1:31:36
136 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 1:32:54
137 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 1:33:54
138 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:34:00
139 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 1:35:26
140 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 1:35:30
141 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 1:35:47
142 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 1:37:26
143 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 1:41:16

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 1 =