Tour de Suisse #6 : classements complets

Classement complet de la 6e étape du Tour de Suisse, remportée par l’Italien Matteo Trentin, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 6

1 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 4:43:19
2 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
3 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
4 Ben Swift (GBr) Team Sky
5 Peter Sagan (Svk) Cannondale
6 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
7 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
8 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
10 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
11 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
12 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
13 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
14 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge
15 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
16 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
17 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
18 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
19 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
20 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
21 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
22 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
23 Davide Formolo (Ita) Cannondale
24 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
25 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
26 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
27 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
28 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
29 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
30 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
31 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
32 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
33 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
34 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
35 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
36 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
37 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
38 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
39 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
40 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
41 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
42 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
43 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
44 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
45 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
46 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
47 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
48 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
49 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
50 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
51 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
52 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
53 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka
54 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge
55 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
56 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
57 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
58 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
59 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
60 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
61 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
62 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
63 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
64 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
65 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
66 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
67 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
68 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:01:29
69 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
70 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
71 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
72 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:01:44
73 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp
74 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
75 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
76 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:01:47
77 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
78 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp
79 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
80 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
81 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
82 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida
83 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
84 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
85 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
86 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:02:20
87 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:09
88 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
89 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:36
90 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:06:15
91 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:09:40
92 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
93 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
94 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
95 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
96 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
97 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
98 Philip Deignan (Irl) Team Sky
99 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:17:39
100 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
101 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
102 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
103 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
104 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
105 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
106 Christiano Salerno (Ita) Cannondale
107 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida
108 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
109 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
110 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
111 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
112 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
113 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
114 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
115 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
116 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
117 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
118 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
119 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
120 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
121 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
122 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
123 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky
124 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
125 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
126 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
127 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:18:18
128 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
129 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
130 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
131 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
132 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
133 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
134 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
135 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
136 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
137 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
138 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
139 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
140 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
141 Edward King (USA) Cannondale
142 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
143 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp
144 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:18:18
145 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
146 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
147 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
148 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
149 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
150 Luke Rowe (GBr) Team Sky
151 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
152 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
153 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
154 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
155 Marco Haller (Aut) Team Katusha
156 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
157 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:18:33
DNF Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
DNF Moreno Moser (Ita) Cannondale
DNF Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNS Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNS Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge

Classement général

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 23:11:06
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:00:10
4 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:17
5 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:00:23
6 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:00:27
7 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
8 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:28
9 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:29
10 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
11 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
12 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka 0:00:31
13 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:35
14 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:00:36
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
16 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:37
17 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:00:38
18 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
19 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:39
20 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:00:43
21 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
22 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:00:44
23 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
24 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:46
25 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:00:47
26 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:51
27 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:00:52
28 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:00:53
29 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:55
30 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
31 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:00
32 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:02
33 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:01:04
34 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
35 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:01:10
36 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:01:11
37 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 0:01:16
38 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:17
39 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:19
40 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:23
41 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:26
42 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:01:43
43 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:02:02
44 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:02:12
45 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:19
46 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
47 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:02:32
48 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:02:46
49 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:03:05
50 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:03:10
51 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:04:02
52 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:04:16
53 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:04:18
54 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:04:23
55 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:04:26
56 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:04:27
57 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:04:59
58 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:05:17
59 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:05:53
60 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:05:57
61 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:06:40
62 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp 0:07:10
63 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:07:11
64 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:07:14
65 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:07:32
66 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge 0:08:28
67 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:08:49
68 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:09:05
69 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:09:17
70 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:09:29
71 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:10:03
72 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:11:27
73 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:11:29
74 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:12:29
75 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:13:35
76 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:14:08
77 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:16:45
78 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:19:22
79 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:20:18
80 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
81 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp 0:20:30
82 Christiano Salerno (Ita) Cannondale 0:21:05
83 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:21:17
84 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:21:24
85 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:21:46
86 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:21:59
87 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
88 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:22:05
89 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:23:40
90 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:24:07
91 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:24:14
92 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:24:25
93 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:24:30
94 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:25:31
95 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:25:53
96 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:26:06
97 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:28
98 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:27:00
99 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:27:06
100 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:27:17
101 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:27:50
102 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:28:34
103 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:29:05
104 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:29:21
105 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:29:26
106 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:29:58
107 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:30:26
108 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:32:44
109 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:32:48
110 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
111 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:33:15
112 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:34:04
113 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:34:08
114 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:34:32
115 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:34:46
116 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:35:16
117 Edward King (USA) Cannondale 0:37:10
118 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:39:47
119 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:40:02
120 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:40:13
121 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:41:24
122 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:41:26
123 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:41:34
124 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:41:54
125 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:42:42
126 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:43:12
127 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:43:17
128 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:46:41
129 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:46:52
130 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:47:38
131 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:47:41
132 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:47:54
133 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:48:37
134 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:48:56
135 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:49:15
136 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:49:33
137 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:49:39
138 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:50:35
139 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:50:52
140 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:51:08
141 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:51:13
142 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:51:14
143 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:51:18
144 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:51:24
145 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:53:27
146 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:53:28
147 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:53:30
148 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:53:33
149 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:53:45
150 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 0:53:52
151 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:54:10
152 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:54:19
153 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:55:02
154 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:55:11
155 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:55:43
156 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:55:50
157 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:56:02

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 5 =