Tour de Suisse #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour de Suisse, remportée par l’Italien Sacha Modolo, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 5

1 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 4:08:06
2 Peter Sagan (Svk) Cannondale
3 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
5 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
6 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
7 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
8 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
9 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge
10 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
11 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
12 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
13 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
14 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
15 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
16 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
17 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
18 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
19 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
20 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
21 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
22 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
23 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
24 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
25 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
26 Davide Formolo (Ita) Cannondale
27 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
28 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
29 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
30 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
31 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
32 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
33 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
34 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
35 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
36 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
37 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
38 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
39 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
40 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
41 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
42 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
43 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
44 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
45 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
46 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
47 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
48 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp
49 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
50 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
51 Christian Knees (Ger) Team Sky
52 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
53 Edward King (USA) Cannondale
54 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
55 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
56 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
57 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
58 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
59 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
60 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
61 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
62 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
63 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
64 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
65 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
66 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
67 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
68 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
69 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
70 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka
71 Christiano Salerno (Ita) Cannondale
72 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
73 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
74 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
75 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
76 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
77 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
78 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
79 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
80 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
81 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
82 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
83 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
84 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
85 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
86 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
87 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
88 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida
89 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
90 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
91 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida
92 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
93 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
94 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
95 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
96 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
97 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
98 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
99 Ben Swift (GBr) Team Sky
100 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
101 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
102 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
103 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
104 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
105 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
106 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
107 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
108 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
109 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
110 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
111 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
112 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
113 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
114 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
115 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
116 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
117 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
118 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
119 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
120 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky
121 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
122 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
123 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
124 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
125 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
126 Moreno Moser (Ita) Cannondale
127 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
128 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
129 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
130 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
131 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp
132 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
133 Philip Deignan (Irl) Team Sky
134 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
135 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
136 Luke Rowe (GBr) Team Sky
137 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
138 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
139 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
140 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
141 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:14
142 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:02:29
143 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge
144 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
145 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
146 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
147 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge
148 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
149 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
150 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:02:33
151 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
152 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
153 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
154 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
155 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:02:50
156 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
157 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:02:57
158 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:15
159 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:03:24
160 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:28
161 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:03:32
162 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
163 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:07:53
DNF Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
DNF Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
DNS Bradley Wiggins (GBr) Team Sky

Classement général

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 18:27:47
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:00:10
4 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:17
5 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:00:23
6 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:00:27
7 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
8 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:28
9 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:29
10 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
11 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
12 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka 0:00:31
13 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:35
14 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:00:36
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
16 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:37
17 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:00:38
18 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
19 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:39
20 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:00:43
21 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
22 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:00:44
23 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
24 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:46
25 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:00:47
26 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:51
27 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:00:52
28 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:00:53
29 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:55
30 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
31 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:00
32 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:02
33 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:01:04
34 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
35 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:01:10
36 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:01:11
37 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 0:01:16
38 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:17
39 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
40 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:19
41 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:23
42 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:26
43 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:01:36
44 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:01:43
45 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
46 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:02:02
47 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:02:07
48 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:02:12
49 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:19
50 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
51 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:02:31
52 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:02:32
53 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:02:46
54 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:02:48
55 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:02:54
56 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:03:10
57 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:12
58 Christiano Salerno (Ita) Cannondale 0:03:26
59 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:04:02
60 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:04:07
61 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:04:16
62 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:04:20
63 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:04:26
64 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:05:11
65 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:05:17
66 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:05:22
67 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp 0:05:23
68 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:05:53
69 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:06:07
70 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:07:11
71 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:07:14
72 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:07:21
73 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:07:30
74 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:35
75 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:07:45
76 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:07:48
77 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:08:16
78 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge 0:08:28
79 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:42
80 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:08:48
81 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:08:49
82 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:09:38
83 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:09:45
84 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:10:38
85 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:10:42
86 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:10:47
87 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:11:27
88 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:11:37
89 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:11:42
90 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:11:47
91 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:12:08
92 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:12:25
93 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:13:35
94 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:14:08
95 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:14:30
96 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:14:57
97 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:15:05
98 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:15:09
99 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:16:28
100 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:16:45
101 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp 0:18:46
102 Edward King (USA) Cannondale 0:18:52
103 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:18:54
104 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:20:12
105 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:20:18
106 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
107 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:21:24
108 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:14
109 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:22:20
110 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:22:23
111 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:22:34
112 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:22:51
113 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:19
114 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:23:47
115 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:23:55
116 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:24:02
117 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:24:14
118 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:24:24
119 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:24:28
120 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:24:30
121 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:25:03
122 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:25:33
123 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:25:38
124 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:28:23
125 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:28:34
126 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:29:20
127 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:30:02
128 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:30:07
129 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:15
130 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:30:19
131 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:30:28
132 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge 0:30:34
133 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:30:57
134 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:31:15
135 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:31:17
136 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:32:00
137 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:32:45
138 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:32:50
139 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:32:55
140 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:32:56
141 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:33:00
142 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:33:13
143 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:33:35
144 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:33:45
145 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:35:12
146 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:35:15
147 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:35:16
148 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:35:27
149 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:35:30
150 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 0:35:34
151 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:35:48
152 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:35:49
153 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:35:52
154 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:36:25
155 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:40
156 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:36:44
157 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:36:53
158 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:37:25
159 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:37:44
160 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:38:03
161 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:38:11
162 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:39:38
163 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:40:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 31 = 32