Tour de Suisse #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour de Suisse, remportée par l’Australien Cameron Meyer, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 5:08:18
2 Philip Deignan (Irl) Team Sky
3 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
4 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:00:14
5 Ben Swift (GBr) Team Sky
6 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
7 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
8 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge
9 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
10 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
11 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
12 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
14 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
15 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
16 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
17 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
18 Christian Knees (Ger) Team Sky
19 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
20 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
21 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
22 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
23 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
24 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
25 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
26 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
27 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
28 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
29 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
30 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
31 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
32 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
33 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
34 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
35 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
36 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
37 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
38 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
39 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
40 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
41 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
42 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
43 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
44 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
45 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
46 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
47 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
48 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
49 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
50 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
51 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
52 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka
53 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
54 Davide Formolo (Ita) Cannondale
55 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida
56 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
57 Christiano Salerno (Ita) Cannondale
58 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
59 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
60 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
61 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
62 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
63 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
64 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge
65 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
66 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
67 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
68 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
69 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
70 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
71 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
72 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
73 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
74 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
75 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
76 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky
77 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
78 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
79 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp
80 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
81 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp
82 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:01:36
83 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:01:46
84 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
85 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:01:50
86 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:02:13
87 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:03:32
88 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:05:09
89 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
90 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
91 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
92 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp
93 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
94 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
95 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
96 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
97 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
98 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
99 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:09:11
100 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
101 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
102 Edward King (USA) Cannondale
103 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
104 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
105 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
106 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
107 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
108 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
109 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
110 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
111 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
112 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:16:03
113 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:16:04
114 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge
115 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
116 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
117 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
118 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
119 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
120 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
121 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
122 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
123 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
124 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:16:11
125 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:18:50
126 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
127 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
128 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
129 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
130 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
131 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
132 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
133 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
134 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
135 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
136 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
137 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
138 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
139 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
140 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
141 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
142 Luke Rowe (GBr) Team Sky
143 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
144 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
145 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
146 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
147 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
148 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
149 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
150 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
151 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
152 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
153 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
154 Moreno Moser (Ita) Cannondale
155 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
156 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
157 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
158 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
159 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
160 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida
161 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
162 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
163 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
164 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
165 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
166 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
167 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
168 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
169 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
170 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:25:59
171 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
DNF Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
DNF Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
DNF Jacques Janse van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
DNS Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
DNS Marc Goos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team

Classement général

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 5:22:20
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:13
4 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:00:19
5 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:22
6 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:00:23
7 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:27
8 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
9 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:00:29
10 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
11 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka 0:00:31
12 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:00:32
13 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
14 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:33
15 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:34
16 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:00:36
17 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:00:38
18 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
19 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
20 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:39
21 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
22 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
23 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:40
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:41
25 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:42
26 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
27 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:43
28 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
29 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
30 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:00:44
31 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
32 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:00:45
33 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
34 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:46
35 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:00:52
36 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:53
37 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
38 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
39 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:00:54
40 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
41 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge 0:00:55
42 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
43 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
44 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
45 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:00:56
46 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
47 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
48 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:59
49 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:00
50 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
51 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:01:01
52 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:02
53 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:01:04
54 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:01:05
55 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:01:06
56 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp
57 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:01:07
58 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:08
59 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
60 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
61 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:01:10
62 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:01:11
63 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:01:12
64 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:14
65 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 0:01:16
66 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:18
67 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:19
68 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:01:22
69 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:01:24
70 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:26
71 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
72 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:29
73 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
74 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:01:30
75 Ben Swift (GBr) Team Sky
76 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:01:31
77 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
78 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:01:46
79 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:48
80 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:01:54
81 Christiano Salerno (Ita) Cannondale 0:02:02
82 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:02:11
83 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:02:43
84 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:02:54
85 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:02:59
86 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:03:04
87 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:05:16
88 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:05:50
89 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp 0:06:04
90 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:06:06
91 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:07
92 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:11
93 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:06:21
94 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:06:25
95 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:06:30
96 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:06:42
97 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:06:43
98 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:06:46
99 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:09:43
100 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:09:53
101 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:10:03
102 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:10:09
103 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:10:13
104 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
105 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:10:17
106 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:10:23
107 Edward King (USA) Cannondale 0:10:28
108 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:10:36
109 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:10:44
110 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:10:48
111 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:11:01
112 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:16:38
113 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:16:43
114 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:16:54
115 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:17:06
116 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:17:10
117 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
118 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:17:11
119 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:17:16
120 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:17:25
121 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:17:30
122 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:17:39
123 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge 0:17:56
124 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:18:06
125 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:18:52
126 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:19:13
127 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:19:18
128 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:19:21
129 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:19:22
130 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:19:29
131 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:19:31
132 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:19:34
133 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:19:38
134 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:19:40
135 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:19:42
136 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:19:45
137 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:19:48
138 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:19:52
139 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:19:55
140 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:19:56
141 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:19:57
142 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:19:58
143 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
144 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:20:00
145 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:20:03
146 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
147 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
148 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:20:04
149 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:11
150 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
151 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
152 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
153 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
154 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:20:13
155 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
156 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:20:14
157 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:20:15
158 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:20:18
159 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
160 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
161 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:20:20
162 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:26
163 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:20:29
164 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
165 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:20:35
166 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:20:36
167 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:20:48
168 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:21:02
169 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:20
170 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:26:53
171 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:26:56

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


51 + = 59