Tour de Suisse #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour de Suisse, remportée par l’Allemand Tony Martin, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 13:48:08
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:13
4 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:00:16
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:19
6 Peter Sagan (Svk) Cannondale
7 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:22
8 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:00:23
9 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:27
10 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:00:29
11 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
12 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka 0:00:31
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:00:32
14 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
15 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:33
16 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:34
17 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:00:36
18 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:00:37
19 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:00:38
20 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
21 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
22 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:39
23 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
24 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:40
25 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:41
26 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
27 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:42
28 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
29 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
30 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:43
31 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
33 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
34 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:00:44
35 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
36 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
37 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:45
38 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
39 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
40 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:00:46
41 Moreno Moser (Ita) Cannondale
42 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
43 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:48
44 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:00:49
45 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:00:52
46 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:53
47 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
48 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
49 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
50 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
51 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
52 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:00:54
53 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
54 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:00:55
55 Jacques Janse van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
56 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
57 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge
58 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
59 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
60 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
61 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:00:56
62 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
63 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
64 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:58
65 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
66 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:59
67 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:00
68 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
69 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:01:01
70 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:01:02
71 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
72 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:04
73 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
74 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
75 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:01:06
76 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp
77 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
78 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
79 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:01:07
80 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:01:08
81 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
82 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
83 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
84 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:09
85 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing
86 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp
87 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:01:10
88 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:01:11
89 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
90 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
91 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:12
92 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
93 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky
94 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
95 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:14
96 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:01:16
97 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
98 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
99 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
100 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge
101 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:18
102 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:19
103 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
104 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
105 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:20
106 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
107 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
108 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
109 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:21
110 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
111 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:22
112 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
113 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
114 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
115 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:01:23
116 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:01:24
117 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
118 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:01:26
119 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
120 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
121 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
122 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
123 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:27
124 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
125 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
126 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:01:28
127 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:29
128 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
129 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:01:30
130 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
131 Ben Swift (GBr) Team Sky
132 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:01:31
133 Edward King (USA) Cannondale
134 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:01:32
135 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:35
136 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
137 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
138 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
139 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
140 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
141 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
142 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:01:37
143 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
144 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:38
145 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:01:39
146 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
147 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
148 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:01:40
149 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
150 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:42
151 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
152 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
153 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:01:44
154 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:01:46
155 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:01:47
156 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
157 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:01:48
158 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
159 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:50
160 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
161 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:51
162 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
163 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:53
164 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
165 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:01:54
166 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:01:58
167 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:01:59
168 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:02:00
169 Christiano Salerno (Ita) Cannondale 0:02:02
170 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:02:04
171 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge 0:02:06
172 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:02:12
173 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:02:16
174 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:02:26
175 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:44
176 Marc Goos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:09

Classement général

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 13:48:08
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:13
4 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:00:16
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:19
6 Peter Sagan (Svk) Cannondale
7 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:22
8 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:00:23
9 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:27
10 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:00:29
11 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
12 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka 0:00:31
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:00:32
14 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
15 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:33
16 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:34
17 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:00:36
18 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:00:37
19 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:00:38
20 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
21 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
22 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:39
23 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
24 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:40
25 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:41
26 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
27 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:42
28 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
29 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
30 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:43
31 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
33 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
34 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:00:44
35 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
36 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
37 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:45
38 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
39 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
40 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:00:46
41 Moreno Moser (Ita) Cannondale
42 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
43 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:48
44 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:00:49
45 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:00:52
46 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:53
47 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
48 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
49 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
50 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
51 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
52 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:00:54
53 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
54 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:00:55
55 Jacques Janse van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
56 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
57 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge
58 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
59 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
60 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
61 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:00:56
62 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
63 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
64 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:58
65 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
66 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:59
67 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:00
68 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
69 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:01:01
70 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:01:02
71 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
72 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:04
73 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
74 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
75 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:01:06
76 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp
77 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
78 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
79 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:01:07
80 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:01:08
81 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
82 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
83 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
84 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:09
85 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing
86 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp
87 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:01:10
88 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:01:11
89 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
90 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
91 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:12
92 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
93 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky
94 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
95 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:14
96 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:01:16
97 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
98 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
99 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
100 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge
101 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:18
102 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:19
103 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
104 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
105 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:20
106 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
107 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
108 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
109 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:21
110 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
111 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:22
112 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
113 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
114 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
115 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:01:23
116 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:01:24
117 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
118 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:01:26
119 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
120 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
121 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
122 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
123 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:27
124 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
125 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
126 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:01:28
127 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:29
128 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
129 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:01:30
130 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
131 Ben Swift (GBr) Team Sky
132 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:01:31
133 Edward King (USA) Cannondale
134 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:01:32
135 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:35
136 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
137 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
138 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
139 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
140 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
141 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
142 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:01:37
143 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
144 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:38
145 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:01:39
146 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
147 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
148 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:01:40
149 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
150 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:42
151 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
152 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
153 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:01:44
154 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:01:46
155 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:01:47
156 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
157 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:01:48
158 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
159 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:50
160 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
161 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:51
162 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
163 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:53
164 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
165 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:01:54
166 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:01:58
167 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:01:59
168 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:02:00
169 Christiano Salerno (Ita) Cannondale 0:02:02
170 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:02:04
171 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge 0:02:06
172 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:02:12
173 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:02:16
174 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:02:26
175 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:44
176 Marc Goos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


80 + = 85