Tour de San Luis #7 : classements complets

Classement complet de la 7e étape du Tour de San Luis, remportée par l’Italien Sacha Modolo, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 7

1 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 3:13:28
2 Peter Sagan (Svk) Cannondale
3 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
4 Mauro Abel Richeze (Arg) Nationalmannschaft Argentinien
5 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
8 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
9 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
10 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
11 Edwin Alcibiades Avila (Col) Team Colombia
12 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
13 Luke Keough (USA) Team Unitedhealthcare
14 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
15 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
16 Marc De Maar (AHo) Team Unitedhealthcare
17 Juan Jose Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman
18 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
19 Leonardo Duque (Col) Team Colombia
20 Miguel Angel Rubiano (Col) Team Colombia
21 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:00:07
22 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team
23 Lucas Euser (USA) Team Unitedhealthcare
24 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
25 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
27 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
28 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
29 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
30 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
31 Marcos Crespo (Arg) Buenos Aires Provincia 0:00:10
32 Juan Esteban Arango (Col) Team Colombia 0:00:12
33 Sergio Godoy (Arg) San Luis Somos Todos
34 Enzo Moyano (Arg) San Luis Somos Todos
35 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team
36 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
37 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
38 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
39 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
40 Lucas Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia 0:00:15
41 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
42 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
43 Carlos Alzate (Col) Team Unitedhealthcare
44 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
45 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
46 Fabio Andres Duarte (Col) Team Colombia
47 Juan Pablo Valencia (Col) Team Colombia
48 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
49 Pablo Alarcon (Chi) Nationalmannschaft Chile
50 Robert Squire (USA) Jamis-Hagens Berman
51 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:00:21
52 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team
53 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
54 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
55 Gregory Brenes (CRc) Jamis-Hagens Berman
56 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing
57 Daniel Diaz (Arg) San Luis Somos Todos
58 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
59 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
60 Yasmani Martinez (Cub) Nationalmannschaft Kuba
61 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
62 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
63 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
64 Alfredo Lucero (Arg) San Luis Somos Todos 0:00:30
65 Facundo Lezica (Arg) Nationalmannschaft Argentinien
66 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
67 Ignacio Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay
68 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
69 Ramiro Cabrera (Uru) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
70 Alcides Vieira (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
71 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing
72 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
73 Adrian Alvarado (Chi) Nationalmannschaft Chile
74 Caio Godoy (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:00:36
75 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
76 Cleberson Weber (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:00:38
77 German N. Tivani (Arg) Nationalmannschaft Argentinien
78 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:00:40
79 Ruben G. Ramos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien
80 Clement Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement
81 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:55
82 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:00:57
83 Isaac Bolivar (Col) Team Unitedhealthcare 0:01:00
84 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
85 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
86 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
87 Thiago Rodrigues (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
88 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha
89 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha
90 Cristian Martinez (Arg) San Luis Somos Todos
91 Cristian Da Rosa (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
92 Kevin Demesmaekers (Bel) Team Novo Nordisk
93 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
94 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
95 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale
96 Walter Perez (Arg) Buenos Aires Provincia
97 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol
98 Jonny Clarke (Aus) Team Unitedhealthcare
99 Moreno Moser (Ita) Cannondale
100 Jonathan Guzman (Chi) Nationalmannschaft Chile
101 Javier Megias (Esp) Team Novo Nordisk
102 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
103 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
104 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
105 Fabricio Ferrari (Uru) Nationalmannschaft Uruguay
106 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:01:05
107 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:01:14
108 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp
109 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
110 Richard Mascarañas (Uru) Nationalmannschaft Uruguay
111 Juan I. Curuchet (Arg) Nationalmannschaft Argentinien
112 Lisnandi Alonso (Cub) Nationalmannschaft Kuba
113 Yenier Lopez (Cub) Nationalmannschaft Kuba
114 Emiliano J. Contreras (Arg) Nationalmannschaft Argentinien
115 Julian Barrientos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien
116 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha
117 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha
118 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
119 Carlos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
120 Jorge Giacinti (Arg) San Luis Somos Todos
121 Sixto Nuñez (Uru) Nationalmannschaft Uruguay
122 Sebastian Tolosa (Arg) Buenos Aires Provincia
123 Ariel Sivori (Arg) Buenos Aires Provincia
124 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
125 Claudio Arone (Arg) Buenos Aires Provincia
126 Wolfgang Burmann (Chi) Nationalmannschaft Chile
127 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
128 Patricio Almonacid (Chi) Nationalmannschaft Chile
129 Gonzalo Garrido (Chi) Nationalmannschaft Chile
130 Emanuel Guevara (Arg) San Luis Somos Todos
131 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:01:27
132 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:45
133 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:01:00
134 Julian Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia 0:02:05
135 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
136 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman 0:05:12
137 Leandro Marcos (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:14:26
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
DNS Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
DNS Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
DNS Damiano Caruso (Ita) Cannondale

Classement général final

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 24:48:48
2 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:00:43
3 Sergio Godoy (Arg) San Luis Somos Todos 0:02:02
4 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:02:54
5 Enzo Moyano (Arg) San Luis Somos Todos 0:03:04
6 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:03:43
7 Marc De Maar (AHo) Team Unitedhealthcare 0:03:44
8 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:03:51
9 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:03:57
10 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:03
11 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge 0:04:35
12 Miguel Angel Rubiano (Col) Team Colombia 0:05:08
13 Lucas Euser (USA) Team Unitedhealthcare 0:06:09
14 Isaac Bolivar (Col) Team Unitedhealthcare 0:06:10
15 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:06:25
16 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:08:11
17 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:08:15
18 Robert Squire (USA) Jamis-Hagens Berman 0:08:27
19 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
20 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:08:31
21 Cleberson Weber (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:09:25
22 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:09:50
23 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:09:56
24 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:10:12
25 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:11:29
26 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:12:48
27 Edwin Alcibiades Avila (Col) Team Colombia 0:12:50
28 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:13:15
29 Alfredo Lucero (Arg) San Luis Somos Todos 0:13:25
30 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:14:13
31 Caio Godoy (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:15:31
32 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:15:57
33 Alcides Vieira (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:17:20
34 Juan Pablo Valencia (Col) Team Colombia 0:17:41
35 Fabio Andres Duarte (Col) Team Colombia 0:18:01
36 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:18:36
37 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
38 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:20:16
39 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:20:27
40 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:20:35
41 Daniel Diaz (Arg) San Luis Somos Todos 0:20:52
42 Lucas Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia 0:21:30
43 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:22:21
44 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:22:58
45 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:23:13
46 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 0:23:31
47 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli 0:23:46
48 Carlos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:23:59
49 Javier Megias (Esp) Team Novo Nordisk 0:24:03
50 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:24:07
51 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:24:17
52 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:24:39
53 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:25:20
54 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:43
55 Ignacio Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:25:54
56 Cristian Da Rosa (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:25:57
57 Fabricio Ferrari (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:26:32
58 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:26:40
59 Leonardo Duque (Col) Team Colombia 0:26:48
60 Clement Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:27:03
61 Ariel Sivori (Arg) Buenos Aires Provincia 0:27:07
62 Jorge Giacinti (Arg) San Luis Somos Todos 0:27:22
63 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:27:46
64 Wolfgang Burmann (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:29:16
65 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge 0:29:54
66 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:29:56
67 Ruben G. Ramos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien
68 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:29:58
69 Gregory Brenes (CRc) Jamis-Hagens Berman 0:30:39
70 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:30:43
71 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:30:50
72 Pablo Alarcon (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:31:18
73 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman 0:31:32
74 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:32:11
75 Juan Esteban Arango (Col) Team Colombia 0:32:34
76 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:32:39
77 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:33:11
78 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:33:37
79 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:34:16
80 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:35:46
81 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:36:00
82 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:36:35
83 Carlos Alzate (Col) Team Unitedhealthcare 0:36:46
84 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:36:53
85 Yenier Lopez (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:37:00
86 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:37:30
87 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:37:49
88 Luke Keough (USA) Team Unitedhealthcare 0:38:09
89 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:38:10
90 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:38:24
91 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:38:50
92 Juan Jose Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman 0:39:00
93 Yasmani Martinez (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:39:01
94 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:39:18
95 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:39:45
96 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:39:59
97 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:40:39
98 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:40:41
99 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:41:24
100 Gonzalo Garrido (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:42:22
101 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:42:25
102 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol
103 Lisnandi Alonso (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:42:46
104 Jonny Clarke (Aus) Team Unitedhealthcare 0:42:54
105 Facundo Lezica (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:43:18
106 Adrian Alvarado (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:43:57
107 Ramiro Cabrera (Uru) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:44:19
108 Marcos Crespo (Arg) Buenos Aires Provincia 0:44:45
109 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:44:51
110 Patricio Almonacid (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:45:38
111 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:45:52
112 Emanuel Guevara (Arg) San Luis Somos Todos 0:45:54
113 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:45:56
114 Richard Mascarañas (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:46:03
115 Juan I. Curuchet (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:46:54
116 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli 0:47:11
117 Kevin Demesmaekers (Bel) Team Novo Nordisk 0:47:39
118 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
119 Sebastian Tolosa (Arg) Buenos Aires Provincia 0:48:47
120 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:48:53
121 Jonathan Guzman (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:51:03
122 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:51:28
123 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:51:47
124 Emiliano J. Contreras (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:54:25
125 Julian Barrientos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:54:48
126 Claudio Arone (Arg) Buenos Aires Provincia 0:56:11
127 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:56:49
128 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:57:18
129 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 1:00:51
130 Cristian Martinez (Arg) San Luis Somos Todos 1:01:10
131 German N. Tivani (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 1:01:36
132 Mauro Abel Richeze (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 1:04:20
133 Walter Perez (Arg) Buenos Aires Provincia 1:10:53
134 Sixto Nuñez (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 1:12:45
135 Julian Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia 1:16:20
136 Leandro Marcos (Cub) Nationalmannschaft Kuba 1:17:22
137 Thiago Rodrigues (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 1:30:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 2 =