Tour de Romandie Prologue : classements complets

Classement du prologue

1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:05:33,01
2 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:00:01,06
3 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:01,20
4 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:01,63
5 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:00:05,62
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:05,93
7 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:06,68
8 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:06,80
9 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06,83
10 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:09,47
11 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:11,08
12 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:11,29
13 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:11,71
14 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:11,91
15 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:00:13,33
16 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:13,35
17 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:14,04
18 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:14,28
19 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:14,73
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:14,92
21 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:15,03
22 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:15,86
23 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:16,34
24 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:00:16,73
25 Hugh John Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:17,51
26 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:00:17,91
27 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:17,94
28 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:00:18,35
29 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:18,63
30 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:19,17
31 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:19,21
32 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:19,33
33 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:19,78
34 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:20,49
35 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:20,55
36 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:20,94
37 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:21,18
38 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:21,95
39 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:22,04
40 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:22,12
41 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:22,20
42 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:22,27
43 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:22,28
44 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:22,39
45 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:22,76
46 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:23,00
47 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:23,43
48 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:00:23,59
49 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:23,76
50 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:23,92
51 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:24,09
52 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:24,25
53 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:00:24,27
54 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:24,28
55 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:24,66
56 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:00:24,70
57 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:25,03
58 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:25,13
59 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:25,14
60 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:25,51
61 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:26,31
62 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:26,37
63 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:26,54
64 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:26,81
65 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:00:27,04
66 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:27,13
67 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:27,31
68 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:27,39
69 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:27,64
70 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:27,74
71 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:00:27,90
72 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:27,91
73 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:28,26
74 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:28,77
75 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:29,05
76 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:29,33
77 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29,81
78 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:29,83
79 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:30,42
80 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:00:30,58
81 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:30,65
82 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:30,96
83 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:31,13
84 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:00:31,18
85 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31,60
86 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:31,90
87 Sander Armee (Bel) Lotto – Soudal 0:00:32,07
88 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:32,21
89 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:32,24
90 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:32,37
91 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:32,62
92 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:00:32,99
93 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:00:33,18
94 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:00:34,59
95 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:34,74
96 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:34,77
97 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:34,80
98 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:34,98
99 Remy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:00:34,99
100 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:35,18
101 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:35,55
102 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:35,69
103 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:35,98
104 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:36,73
105 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:37,75
106 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:00:38,20
107 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:38,46
108 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:38,57
109 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:39,05
110 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:40,64
111 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:40,85
112 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:41,76
113 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:41,82
114 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:42,08
115 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:42,15
116 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:42,29
117 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:42,84
118 Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ 0:00:44,99
119 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:00:45,53
119 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:00:45,53
121 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:46,78
122 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:47,34
123 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:47,58
124 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:00:47,69
125 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:47,94
126 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:48,15
127 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:49,12
128 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:55,17
129 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:55,21
130 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:55,39
131 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:00:57,66
132 Robert Thomas Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:01:00,07
DNS Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo

Classement général


1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:05:33
2 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:00:01
3 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:01
4 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:01
5 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:00:05
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:05
7 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:06
8 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:06
9 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
10 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:09
11 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:11
12 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:11
13 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:11
14 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:11
15 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:00:13
16 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:13
17 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:14
18 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:14
19 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:14
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:14
21 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:15
22 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:15
23 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:16
24 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:00:16
25 Hugh John Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:17
26 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:00:17
27 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:17
28 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:00:18
29 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:18
30 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:19
31 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:19
32 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:19
33 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:19
34 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:20
35 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:20
36 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:20
37 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:21
38 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:21
39 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:22
40 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:22
41 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:22
42 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:22
43 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:22
44 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:22
45 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:22
46 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:23
47 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:23
48 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:00:23
49 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:23
50 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:23
51 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:24
52 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:24
53 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:00:24
54 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:24
55 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:24
56 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:00:24
57 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:25
58 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:25
59 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:25
60 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:25
61 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:26
62 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:26
63 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:26
64 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:26
65 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:00:27
66 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:27
67 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:27
68 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:27
69 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:27
70 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:27
71 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:00:27
72 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:27
73 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:28
74 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:28
75 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:29
76 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:29
77 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
78 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:29
79 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:30
80 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:00:30
81 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:30
82 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:30
83 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:31
84 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:00:31
85 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
86 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:31
87 Sander Armee (Bel) Lotto – Soudal 0:00:32
88 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:32
89 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:32
90 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:32
91 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:32
92 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:00:33
93 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:00:33
94 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:00:34
95 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:34
96 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:34
97 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:34
98 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:34
99 Remy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:00:35
100 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:35
101 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:35
102 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:35
103 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:35
104 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:36
105 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:37
106 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:00:38
107 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:38
108 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:38
109 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:39
110 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:40
111 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:40
112 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:41
113 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:41
114 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:42
115 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:42
116 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:42
117 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:42
118 Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ 0:00:45
119 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:00:45
120 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:00:45
121 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:46
122 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:47
123 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:47
124 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:00:47
125 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:47
126 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:48
127 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:49
128 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:55
129 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:55
130 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:55
131 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:00:57
132 Robert Thomas Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:01:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 1 =