Tour de Romandie Prologue : classements complets

Classement du prologue :

1 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:05:57,42
2 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:02,05
3 Alexander Edmonson (Aus) Orica-Scott 0:00:07,13
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:07,97
5 Victor Campenaerts (Bel) LottoNL-Jumbo 0:00:08,04
6 Primož Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:08,75
7 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:09,66
8 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:10,32
9 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:10,60
10 Christoph Pfingsten (GER) BORA-hansgrohe 0:00:11,13
11 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:11,36
12 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:11,79
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:12,01
14 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:12,48
15 Lukas Pöstlberger (AUT) BORA-hansgrohe 0:00:12,64
16 José Gonçalves (Por) Team Katusha-Alpecin 0:00:13,07
17 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:13,35
18 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:14,14
19 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:00:14,71
20 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:15,16
21 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:15,59
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:15,91
23 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:16,16
24 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:17,43
25 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:18,09
26 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:18,12
27 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:00:18,95
28 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:00:19,51
29 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:19,61
30 Emanuel Buchmann (GER) BORA-hansgrohe 0:00:19,73
31 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:19,77
32 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:19,90
33 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:20,18
34 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:20,20
35 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:20,25
36 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:20,33
37 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20,43
38 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:20,60
39 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:20,61
40 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:00:20,66
41 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:21,13
42 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21,73
43 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:21,78
44 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:21,87
45 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:22,26
46 Juan José Lobato Del Valle (Esp) LottoNL-Jumbo 0:00:22,41
47 Simon Špilak (Slo) Team Katusha-Alpecin 0:00:23,04
48 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:00:23,09
49 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:23,33
50 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:00:23,68
51 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:23,76
52 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:23,76
53 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:23,83
54 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:00:23,97
55 Michael Albasini (SUI) Orica-Scott 0:00:24,10
56 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:24,44
57 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:24,58
58 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:24,62
59 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:24,99
60 Jurgen Van Den Broeck (Bel) LottoNL-Jumbo 0:00:25,08
61 Alexey Vermeulen (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:25,22
62 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:25,37
63 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:25,44
64 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:25,54
65 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:25,61
66 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:00:25,96
67 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:00:25,98
68 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27,16
69 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:27,25
70 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:00:27,64
71 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:27,71
72 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:27,98
73 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:28,09
74 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 0:00:28,10
75 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28,21
76 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28,37
77 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:00:28,49
78 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:28,58
79 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:00:28,65
80 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:28,68
81 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28,70
82 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:00:28,86
83 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:29,05
84 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:29,19
85 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:29,40
86 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:00:29,42
87 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29,43
88 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:00:29,55
89 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:29,72
90 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:29,74
91 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:30,33
92 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:30,51
93 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:30,71
94 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:30,74
95 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:30,80
96 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:00:31,13
97 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 0:00:32,36
98 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:32,37
99 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:00:32,39
100 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:32,45
101 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:32,48
102 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:32,63
103 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:00:32,83
104 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:33,19
105 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:33,38
106 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:33,41
107 Silvio Herklotz (GER) BORA-hansgrohe 0:00:33,49
108 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:33,52
109 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:33,73
110 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:33,78
111 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:33,99
112 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:34,12
113 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:34,56
114 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:34,65
115 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:34,68
116 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha-Alpecin 0:00:34,82
117 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:00:34,90
118 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:35,17
119 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:00:35,63
120 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:35,88
121 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:35,95
122 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:36,76
123 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:36,87
124 Juraj Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 0:00:37,03
125 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha-Alpecin 0:00:37,12
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:00:37,20
127 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:37,85
128 Remy Mertz (Bel) Lotto-Soudal 0:00:37,93
129 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:38,03
130 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:38,68
131 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:00:40,49
132 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:40,98
133 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:41,68
134 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:42,63
135 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:44,06
136 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:44,22
137 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:44,62
138 Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:45,01
139 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:00:47,03
140 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:48,07
141 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:48,65
142 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo 0:00:49,67
143 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:49,77
144 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:52,95
145 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:00:53,87
146 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54,34
147 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek-Segafredo 0:00:56,24
148 Marcus Burghardt (GER) BORA-hansgrohe 0:00:56,88
149 Michael Schwarzmann (GER) BORA-hansgrohe 0:01:01,86
150 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:01:02,63
151 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:01:07,25
152 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:14,71

Classement général :


1 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:05:57
2 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:02
3 Alexander Edmonson (Aus) Orica-Scott 0:00:07
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:08
5 Victor Campenaerts (Bel) LottoNL-Jumbo 0:00:08
6 Primož Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:09
7 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:10
8 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
9 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:11
10 Christoph Pfingsten (GER) BORA-hansgrohe 0:00:11
11 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:11
12 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:12
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:12
14 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:12
15 Lukas Pöstlberger (AUT) BORA-hansgrohe 0:00:13
16 José Gonçalves (Por) Team Katusha-Alpecin 0:00:13
17 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:13
18 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:14
19 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:00:15
20 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:15
21 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:16
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16
23 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:16
24 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:17
25 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:18
26 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:18
27 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:00:19
28 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:00:19
29 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:20
30 Emanuel Buchmann (GER) BORA-hansgrohe 0:00:20
31 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:20
32 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:20
33 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:20
34 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:20
35 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:20
36 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:20
37 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
38 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:21
39 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:21
40 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:00:21
41 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:21
42 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
43 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:22
44 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:22
45 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:22
46 Juan José Lobato Del Valle (Esp) LottoNL-Jumbo 0:00:22
47 Simon Špilak (Slo) Team Katusha-Alpecin 0:00:23
48 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:00:23
49 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:23
50 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:00:24
51 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:24
52 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:24
53 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:24
54 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:00:24
55 Michael Albasini (SUI) Orica-Scott 0:00:24
56 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:24
57 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:25
58 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:25
59 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:25
60 Jurgen Van Den Broeck (Bel) LottoNL-Jumbo 0:00:25
61 Alexey Vermeulen (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:25
62 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:25
63 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:25
64 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:25
65 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:26
66 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:00:26
67 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:00:26
68 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
69 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:27
70 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:00:28
71 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:28
72 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:28
73 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:28
74 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 0:00:28
75 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28
76 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28
77 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:00:28
78 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:29
79 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:00:29
80 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:29
81 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
82 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:00:29
83 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:29
84 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:29
85 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:29
86 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:00:29
87 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
88 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:00:29
89 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:30
90 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:30
91 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:30
92 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:30
93 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:31
94 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:31
95 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:31
96 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:00:31
97 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 0:00:32
98 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:32
99 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:00:32
100 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:32
101 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:32
102 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:33
103 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:00:33
104 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:33
105 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:33
106 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:33
107 Silvio Herklotz (GER) BORA-hansgrohe 0:00:33
108 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:33
109 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:34
110 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:34
111 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:34
112 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:34
113 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:34
114 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:35
115 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:35
116 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha-Alpecin 0:00:35
117 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:00:35
118 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:35
119 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:00:36
120 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:36
121 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
122 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:37
123 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:37
124 Juraj Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 0:00:37
125 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha-Alpecin 0:00:37
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:00:37
127 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:38
128 Remy Mertz (Bel) Lotto-Soudal 0:00:38
129 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:38
130 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:39
131 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:00:40
132 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:41
133 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:42
134 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:43
135 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:44
136 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:44
137 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:45
138 Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:45
139 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:00:47
140 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:48
141 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:49
142 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo 0:00:50
143 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:50
144 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:53
145 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:00:54
146 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
147 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek-Segafredo 0:00:56
148 Marcus Burghardt (GER) BORA-hansgrohe 0:00:57
149 Michael Schwarzmann (GER) BORA-hansgrohe 0:01:02
150 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:01:03
151 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:01:07
152 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:15

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =