Tour de Romandie #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Primož Roglič (Slo) Team Jumbo-Visma 0:19:58
2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:13
3 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:00:15
4 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:16
5 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
6 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:00:22
7 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:37
8 Will Barta (USA) CCC Team 0:00:43
9 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:44
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:46
11 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
12 Claudio Imhof (Swi) Swiss National Team 0:00:47
13 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:00:48
14 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:52
15 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:53
16 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:56
17 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
19 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
20 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:00
21 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
22 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:01
23 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:01:03
24 Daniel Martinez (Col) EF Education First
25 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:05
26 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:01:06
27 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:01:07
28 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:01:08
29 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
30 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:01:13
31 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
32 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
33 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:01:14
34 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
35 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:01:16
36 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:18
37 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:20
38 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:01:23
39 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
40 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
41 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:24
42 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
43 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
44 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
45 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
46 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:25
47 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 0:01:33
48 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:34
49 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:36
50 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:01:38
51 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:40
52 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:01:42
53 Jonas Vingegaard (Dnk) Team Jumbo-Visma
54 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
55 Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:01:43
56 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:44
57 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:01:47
58 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:01:48
59 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:49
60 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
61 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:01:50
62 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:01:52
63 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
64 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck-QuickStep
65 Florian Storck (Swi) Team Sunweb 0:01:53
66 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
67 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:01:54
68 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 0:01:56
69 Ben Swift (GBr) Team Sky
70 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:02:00
71 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert 0:02:03
72 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:02:04
73 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:02:05
74 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
75 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:02:06
76 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
77 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:07
78 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
79 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:02:08
80 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:02:09
81 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:02:10
82 Patrick Schelling (Swi) Swiss National Team 0:02:11
83 Jonas Gregaard Wilsly (Dnk) Astana Pro Team
84 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 0:02:14
85 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:02:15
86 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:16
87 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:02:17
88 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
89 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:02:18
90 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:02:19
91 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:20
92 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:02:22
93 Niklas Eg (Dnk) Trek-Segafredo 0:02:23
94 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:25
95 Roland Thalmann (Swi) Swiss National Team 0:02:28
96 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:02:31
97 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:02:34
98 Simon Pellaud (Swi) Swiss National Team 0:02:36
99 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
100 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
101 Rasmus Iversen (Dnk) Lotto Soudal
102 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:02:37
103 Mathias Flueckiger (Swi) Swiss National Team 0:02:44
104 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe 0:02:45
105 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:02:46
106 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:02:47
107 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:02:53
108 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
109 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:58
110 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
111 Matteo Badilatti (Swi) Swiss National Team 0:03:12
112 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:03:29
DNS Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
DNS Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-Quick Step
DNS Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-Quick Step
DNS Florian Senechal (Fra) Deceuninck-Quick Step
DNS Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
DNS Davide Villella (Ita) Astana Pro Team

Classement général final

1 Primož Roglič (Slo) Team Jumbo-Visma 15:25:11
2 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:49
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:12
4 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:13
5 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:17
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:33
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:35
8 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:00
9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:02:08
10 Michael Woods (Can) EF Education First 0:02:18
11 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:21
12 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:25
13 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:32
14 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:02:34
15 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:02:35
16 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:03:07
17 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:03:12
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:03:18
19 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:32
20 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:03:37
21 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:03:57
22 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:04:01
23 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:06
24 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:05:19
25 Daniel Martinez (Col) EF Education First 0:05:24
26 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:06:21
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:06:45
28 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:06:46
29 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:06:57
30 Niklas Eg (Dnk) Trek-Segafredo 0:07:25
31 Matteo Badilatti (Swi) Swiss National Team 0:07:36
32 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:08:16
33 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:08:25
34 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:08:37
35 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:09:07
36 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:09:10
37 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:09:14
38 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:09:41
39 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert 0:10:22
40 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:13
41 Simon Pellaud (Swi) Swiss National Team 0:11:21
42 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:11:45
43 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 0:11:54
44 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:19
45 Mathias Flueckiger (Swi) Swiss National Team 0:12:21
46 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:12:26
47 Roland Thalmann (Swi) Swiss National Team 0:13:56
48 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:14:16
49 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:14:53
50 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:15:26
51 Jonas Gregaard Wilsly (Dnk) Astana Pro Team 0:16:48
52 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:17:25
53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:18:43
54 Patrick Schelling (Swi) Swiss National Team 0:18:46
55 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:19:07
56 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:20:18
57 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:20:29
58 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:20:55
59 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:21:54
60 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:21:58
61 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:22:11
62 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 0:22:15
63 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:36
64 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:22:58
65 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 0:23:23
66 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:25:53
67 Florian Storck (Swi) Team Sunweb 0:27:17
68 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:27:42
69 Claudio Imhof (Swi) Swiss National Team 0:28:09
70 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:28:19
71 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:28:38
72 Jonas Vingegaard (Dnk) Team Jumbo-Visma 0:28:56
73 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:29:06
74 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:29:38
75 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:29:50
76 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:29:51
77 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:30:04
78 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:30:14
79 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:30:27
80 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:31:33
81 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:31:45
82 Will Barta (USA) CCC Team 0:32:06
83 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:32:25
84 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:33:47
85 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:34:06
86 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:34:41
87 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:36:20
88 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:36:23
89 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:37:05
90 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:39:41
91 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:39:51
92 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:40:11
93 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:40:26
94 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:43:18
95 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:43:29
96 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:44:12
97 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:44:30
98 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:45:44
99 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:46:01
100 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:47:08
101 Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:47:33
102 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:51:32
103 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:55:25
104 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe 0:57:07
105 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:57:53
106 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:57:58
107 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:58:50
108 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 1:01:19
109 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 1:03:40
110 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:05:02
111 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 1:09:55
112 Rasmus Iversen (Dnk) Lotto Soudal 1:13:44

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 16 = 17