Tour de Romandie #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 3:50:53
2 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
3 Primož Roglič (Slo) Team Jumbo-Visma
4 Michael Woods (Can) EF Education First
5 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
6 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:00:03
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
8 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
9 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
10 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
11 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
12 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
13 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
14 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
15 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:00:06
16 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
17 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
19 Winner Anacona (Col) Movistar Team
20 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:10
21 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:12
22 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:00:13
23 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
24 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team
25 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
26 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
27 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
28 Daniel Martinez (Col) EF Education First
29 Matteo Badilatti (Swi) Swiss National Team 0:00:20
30 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
31 Mathias Flueckiger (Swi) Swiss National Team
32 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
33 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
34 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
35 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
36 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
37 Simon Pellaud (Swi) Swiss National Team
38 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:00:33
39 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
40 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
41 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert 0:00:46
42 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
43 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:52
44 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:55
45 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:00:56
46 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
47 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
48 Patrick Schelling (Swi) Swiss National Team
49 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
50 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:03
51 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:01:17
52 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:01:21
53 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:01:47
54 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo-Visma 0:01:51
55 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
56 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
57 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
58 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:02:26
59 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:03:02
60 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:04:00
61 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:05:27
62 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
63 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
64 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
65 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
66 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
67 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
68 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
69 Roland Thalmann (Swi) Swiss National Team
70 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
71 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
72 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
73 Ben Swift (GBr) Team Ineos
74 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
75 Eduard Prades (Spa) Movistar Team
76 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
77 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
78 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
79 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
80 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
81 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
82 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
83 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
84 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:06:11
85 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos
86 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:08:16
87 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
88 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
89 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
90 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
91 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck-QuickStep
92 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
93 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
94 Nathan Brown (USA) EF Education First
95 Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale
96 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
97 Patrick Müller (Swi) Swiss National Team
98 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
99 Claudio Imhof (Swi) Swiss National Team
100 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
101 Diego Rosa (Ita) Team Ineos
102 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
103 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
104 Florian Storck (Swi) Team Sunweb
105 Will Barta (USA) CCC Team
106 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
107 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
108 Chad Haga (USA) Team Sunweb
109 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
110 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:08:27
111 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:08:32
112 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
113 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:11:38
114 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
115 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
116 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
117 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
118 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
119 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
120 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
121 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
122 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
123 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
124 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
125 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:11:46
126 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe 0:12:01
127 Rasmus Iversen (Den) Lotto Soudal 0:18:30
DNF Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
DNF Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
DNF Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
DNS Stephen Williams (GBr) Bahrain-Merida

Classement général

1 Primož Roglič (Slo) Team Jumbo-Visma 12:23:02
2 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:06
3 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:08
4 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:19
5 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:20
6 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:21
7 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:25
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:27
9 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:28
10 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:29
11 Winner Anacona (Col) Movistar Team
12 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
13 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:31
14 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:33
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
16 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:35
17 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:00:38
18 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:50
19 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:00:55
20 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:01:23
21 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:01:24
22 Daniel Martinez (Col) EF Education First 0:01:29
23 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team 0:01:34
24 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:38
25 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:01:51
26 Matteo Badilatti (Swi) Swiss National Team 0:01:57
27 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:02:04
28 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:07
29 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
30 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:03:05
31 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
32 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:03:08
33 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:03:34
34 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:03:50
35 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:05:16
36 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:05:24
37 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
38 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:05:26
39 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:28
40 Simon Pellaud (Swi) Swiss National Team 0:05:30
41 Mathias Flueckiger (Swi) Swiss National Team 0:05:35
42 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
43 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:05:38
44 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 0:05:51
45 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert 0:05:52
46 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:05:55
47 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:57
48 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:06:07
49 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:06:26
50 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:06:51
51 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:06:57
52 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
53 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:07:18
54 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:08:12
55 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:08:13
56 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:09:13
57 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:09:45
58 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:09:56
59 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:10:26
60 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 0:10:31
61 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:10:32
62 Roland Thalmann (Swi) Swiss National Team 0:10:33
63 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:10:48
64 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:13:14
65 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:13:25
66 Patrick Müller (Swi) Swiss National Team
67 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:14:30
68 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:14:40
69 Patrick Schelling (Swi) Swiss National Team 0:14:41
70 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:15:59
71 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:16:31
72 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 0:16:56
73 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:17:03
74 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:17:09
75 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:17:10
76 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:17:12
77 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:15
78 Florian Storck (Swi) Team Sunweb 0:17:16
79 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:17:32
80 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:17:43
81 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:18:34
82 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:19:00
83 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:19:02
84 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:19:07
85 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:19:15
86 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:19:55
87 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:20:23
88 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:20:38
89 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:20:40
90 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo-Visma 0:21:36
91 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:21:40
92 Claudio Imhof (Swi) Swiss National Team 0:21:44
93 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:21:46
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:21:47
95 Will Barta (USA) CCC Team 0:21:53
96 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:21:56
97 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:22:42
98 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:23:15
99 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:24:26
100 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:24:46
101 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:25:17
102 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:26:16
103 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 0:26:33
104 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:27:39
105 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:27:41
106 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:28:27
107 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:28:39
108 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 0:29:19
109 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:29:37
110 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:29:40
111 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:31:13
112 Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:32:15
113 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:32:20
114 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:32:24
115 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:35:29
116 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:35:30
117 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe 0:36:19
118 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:38:07
119 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:39:12
120 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:41:36
121 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:42:14
122 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:42:18
123 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:42:26
124 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:45:37
125 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:45:54
126 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:49:07
127 Rasmus Iversen (Den) Lotto Soudal 0:53:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 71 = 76