Tour de Romandie #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 4:10:59
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:00:59
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
5 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
6 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
7 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
8 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
11 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
12 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
13 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
14 Winner Anacona (Col) Movistar Team
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
16 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
17 Roland Thalmann (Swi) Swiss National Team
18 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
19 Eduard Prades (Spa) Movistar Team
20 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
21 Ben Swift (GBr) Team Ineos
22 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
23 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
24 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
25 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
26 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
27 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
28 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
29 Mathias Flueckiger (Swi) Swiss National Team
30 Simon Pellaud (Swi) Swiss National Team
31 Tanel Kangert (Est) EF Education First
32 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
33 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
34 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
35 Primož Roglič (Slo) Team Jumbo-Visma
36 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
37 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
38 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
39 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
40 Michael Woods (Can) EF Education First
41 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
42 Daniel Martinez (Col) EF Education First
43 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
44 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
45 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
46 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
47 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
48 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
49 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
50 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
51 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
52 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
53 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team
54 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
55 Will Barta (USA) CCC Team
56 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
57 Joe Dombrowski (USA) EF Education First
58 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
59 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
60 Diego Rosa (Ita) Team Ineos
61 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
62 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
63 Patrick Müller (Swi) Swiss National Team
64 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
65 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
66 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
67 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
68 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
69 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
70 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos
71 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
72 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
73 Patrick Schelling (Swi) Swiss National Team
74 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
75 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
76 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
77 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
78 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
79 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
80 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
81 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
82 Claudio Imhof (Swi) Swiss National Team
83 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
84 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
85 Florian Storck (Swi) Team Sunweb
86 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
87 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
88 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
89 Matteo Badilatti (Swi) Swiss National Team
90 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team
91 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
92 Chad Haga (USA) Team Sunweb
93 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos
94 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
95 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
96 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
97 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe
98 Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale
99 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
100 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
101 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:02:19
102 Nathan Brown (USA) EF Education First
103 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:03:29
104 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos
105 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
106 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
107 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:03:31
108 Stephen Williams (GBr) Bahrain-Merida 0:05:58
109 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:06:24
110 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
111 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
112 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:06:42
113 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
114 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
115 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
116 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
117 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:07:00
118 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
119 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
120 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
121 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo-Visma
122 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:07:42
123 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
124 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
125 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
126 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
127 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
128 Rasmus Iversen (Den) Lotto Soudal 0:11:50
129 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:14:25
130 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
131 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck-QuickStep
DNF Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida
DNS Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott

Classement général

1 Primož Roglič (Slo) Team Jumbo-Visma 8:32:13
2 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:10
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:12
4 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:13
5 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:14
6 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:15
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:17
8 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:00:18
9 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
10 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:00:19
11 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:22
12 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
13 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:23
14 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:24
15 Michael Woods (Can) EF Education First
16 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:26
17 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
18 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:28
19 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
20 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:01:04
21 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:01:07
22 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:10
23 Daniel Martinez (Col) EF Education First 0:01:12
24 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:14
25 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team
26 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team 0:01:17
27 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:01:20
28 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
29 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:01:27
30 Matteo Badilatti (Swi) Swiss National Team 0:01:33
31 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:50
32 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:53
33 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:27
34 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:02:41
35 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:42
36 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:02:44
37 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:02:48
38 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:03:40
39 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:03:42
40 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:04:13
41 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:04:52
42 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:04:54
43 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:04:55
44 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 0:05:00
45 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:05:01
46 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
47 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:05:02
48 Roland Thalmann (Swi) Swiss National Team
49 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
50 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:04
51 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:05:05
52 Patrick Müller (Swi) Swiss National Team
53 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
54 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:05:06
55 Simon Pellaud (Swi) Swiss National Team
56 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:07
57 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:05:08
58 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:05:09
59 Mathias Flueckiger (Swi) Swiss National Team 0:05:11
60 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:05:15
61 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:05:17
62 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
63 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:05:19
64 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:06:09
65 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:06:18
66 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:06:44
67 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:07:23
68 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:08:41
69 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:08:49
70 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:08:50
71 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:08:52
72 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:55
73 Florian Storck (Swi) Team Sunweb 0:08:56
74 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
75 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:08:59
76 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:09:12
77 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 0:11:25
78 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:11:28
79 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:11:32
80 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:13:03
81 Claudio Imhof (Swi) Swiss National Team 0:13:24
82 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:13:25
83 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:13:27
84 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:13:29
85 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:13:31
86 Will Barta (USA) CCC Team 0:13:33
87 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:13:35
88 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
89 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:13:36
90 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
91 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:13:40
92 Patrick Schelling (Swi) Swiss National Team 0:13:41
93 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:13:44
94 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:14:22
95 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:34
96 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 0:14:51
97 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:14:55
98 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:15:09
99 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:16:09
100 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:16:15
101 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:19:15
102 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:19:19
103 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:19:21
104 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:19:31
105 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:19:38
106 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo-Visma 0:19:41
107 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:20:07
108 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:20:19
109 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:23:47
110 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:23:48
111 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
112 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
113 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:23:49
114 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
115 Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:23:55
116 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:24:00
117 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:24:06
118 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:24:09
119 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
120 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe 0:24:14
121 Stephen Williams (GBr) Bahrain-Merida 0:28:57
122 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:29:47
123 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:29:54
124 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:30:32
125 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:30:36
126 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:30:44
127 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:30:52
128 Rasmus Iversen (Den) Lotto Soudal 0:34:56
129 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:37:17
130 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:37:25
131 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:37:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 3 =