Tour de Romandie #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 4:03:42
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
3 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
4 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
5 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
6 Egan Bernal (Col) Team Sky
7 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
8 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
9 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
10 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
11 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
12 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
13 Primož Roglič (Slo) LottoNL-Jumbo
14 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
16 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
17 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
18 Diego Rosa (Ita) Team Sky
19 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
20 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
21 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
22 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
23 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
24 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
25 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
26 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
27 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
28 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
29 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
30 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
31 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
32 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
33 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
34 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
36 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
37 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
38 Winner Anacona (Col) Movistar Team
39 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
40 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
41 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
42 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
43 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
44 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
45 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
46 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
47 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
48 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
49 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
50 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
51 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
52 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
53 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
54 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
55 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:30
56 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:14
57 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
58 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
59 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
60 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:01:35
61 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
62 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
63 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert
64 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
65 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
66 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
67 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
68 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo
69 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
70 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
71 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:41
72 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:03:11
73 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
74 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:04:38
75 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:04:56
76 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:05:00
77 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:05:08
78 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:05:09
79 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:05:14
80 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
81 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:06:03
82 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
83 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
84 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
85 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
86 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:07:09
87 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:08:31
88 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:09:34
89 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
90 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
91 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
92 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
93 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
94 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
95 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
96 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
97 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
98 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
99 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
100 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
101 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo
102 Luke Rowe (GBr) Team Sky
103 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
104 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:14:07
105 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
106 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
107 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:16:18
108 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
109 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
110 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
111 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:18:03
112 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
113 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
114 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
115 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
116 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
117 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
118 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
119 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo
120 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo
121 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
122 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
123 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
124 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
125 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
126 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
127 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
128 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
129 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:26:39
130 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
131 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
DNS José Joaquín Rojas (Spa) Movistar Team

Classement général

1 Primož Roglič (Slo) LottoNL-Jumbo 4:09:16
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:04
4 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:05
5 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
6 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:08
7 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:10
8 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
9 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
10 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:13
11 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
12 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:14
13 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:15
14 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
15 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
16 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:16
17 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
18 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:17
19 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:18
20 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
21 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
22 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:00:19
23 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
24 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
25 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:20
26 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:21
27 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
28 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
29 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:22
30 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
31 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
32 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:23
33 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:00:24
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
35 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:25
36 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
37 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:00:26
38 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
39 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
40 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
41 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
42 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
43 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:28
44 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:29
45 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
46 Winner Anacona (Col) Movistar Team
47 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:30
48 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:31
49 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
50 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
51 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:00:36
52 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:40
53 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:41
54 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:45
55 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:51
56 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:34
57 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:01:39
58 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:01:41
59 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:01:43
60 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:44
61 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:45
62 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:46
63 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:57
64 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:58
65 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
66 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:01:59
67 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:02:03
68 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:05
69 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:02:06
70 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:02:08
71 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:02:12
72 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:03:23
73 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:03:50
74 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:05:12
75 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:05:13
76 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:05:21
77 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:05:28
78 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:05:30
79 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:05:36
80 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:05:41
81 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:06:26
82 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
83 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:28
84 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:06:30
85 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:06:37
86 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:07:43
87 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:08:48
88 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:09:34
89 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:09:47
90 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:09:50
91 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:09:55
92 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:09:59
93 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:10:00
94 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:10:02
95 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:10:04
96 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:10:05
97 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:10:06
98 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:10:07
99 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:10:08
100 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:10:13
101 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:10:18
102 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:10:20
103 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:10:22
104 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:14:20
105 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:14:41
106 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:14:54
107 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:16:55
108 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:16:59
109 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:17:04
110 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:17:12
111 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:18:25
112 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:18:27
113 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:18:29
114 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:31
115 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:18:34
116 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:18:35
117 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:18:36
118 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
119 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:18:38
120 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:18:41
121 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:18:44
122 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
123 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:18:47
124 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:18:49
125 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:18:57
126 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
127 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:18:59
128 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:19:02
129 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:26:57
130 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:27:23
131 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:27:25

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 68 = 70