Tour de Romandie #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 4:10:03
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:30
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:43
5 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:52
6 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:52
7 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:52
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:52
9 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:52
10 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:52
11 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:52
12 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:52
13 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:52
14 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:52
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:52
16 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:00:52
17 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:52
18 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:52
19 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:52
20 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:52
21 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:52
22 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:52
23 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:03
24 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:03
25 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:03
26 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:01:05
27 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:01:05
28 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:01:10
29 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:01:12
30 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:12
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:15
32 Simon Špilak (Slo) Team Katusha-Alpecin 0:01:15
33 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:15
34 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:21
35 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:01:27
36 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:01:31
37 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:32
38 José Gonçalves (Por) Team Katusha-Alpecin 0:01:32
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:01:32
40 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:32
41 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:32
42 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:01:32
43 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:01:32
44 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:32
45 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:49
46 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:02:02
47 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:12
48 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:02:18
49 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:02:31
50 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:02:38
51 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo 0:02:39
52 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:40
53 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:02:40
54 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:02:48
55 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:11
56 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:03:12
57 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:03:12
58 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:03:12
59 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:04:08
60 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha-Alpecin 0:04:08
61 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:04:08
62 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:04:15
63 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:04:22
64 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:04:38
65 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:05:02
66 Christoph Pfingsten (GER) Bora-Hansgrohe 0:05:03
67 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:05:40
68 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:06:21
69 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:06:28
70 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:06:28
71 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:08:02
72 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:08:02
73 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:08:26
74 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:08:26
75 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:12
76 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:20
77 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:09:25
78 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:13
79 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:11:10
80 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:11:10
81 Remy Mertz (Bel) Lotto-Soudal 0:11:10
82 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:14:43
83 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:14:43
84 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:14:43
85 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:14:43
86 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:14:43
87 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:14:43
88 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:14:43
89 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:14:43
90 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:14:43
91 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:14:43
92 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha-Alpecin 0:14:43
93 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:14:43
94 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:14:43
95 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:14:43
96 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:14:43
97 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:15:56
98 Michael Albasini (SUI) Orica-Scott 0:17:18
99 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:20:01
100 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:22:23
101 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:22:23
102 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:22:23
103 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:22:23
104 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:22:23
105 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:22:23
106 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:22:23
107 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:22:23
108 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:22:23
109 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:23
110 Silvio Herklotz (GER) Bora-Hansgrohe 0:22:23
111 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:22:23
112 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:22:23
113 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:22:23
114 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:22:23
115 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:22:23
116 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:22:23
117 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:22:23
118 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:22:23
119 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:22:23
120 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:22:23
121 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:22:23
122 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:23
123 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:23
124 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:22:23
125 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:22:23
126 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:22:23
127 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:22:23
128 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:22:23
129 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 0:22:23
130 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:22:36
131 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:22:36
132 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:22:36
133 Michael Schwarzmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:22:45
134 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:23:58
DNF Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
DNF Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team
DNF Elia Viviani (Ita) Team Sky
DNF Ian Boswell (USA) Team Sky
DNF Owain Doull (GBr) Team Sky
DNF Lukas Pöstlberger (AUT) Bora-Hansgrohe
DNF Marcus Burghardt (GER) Bora-Hansgrohe
DNF Georg Preidler (AUT) Team Sunweb
DNF Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
DNF Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL-Jumbo
DNF Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
DNF Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
DNS Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors
DNS Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team

Classement général :


1 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 16:50:35
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:19
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:38
4 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:44
5 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:52
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:53
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:56
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:56
9 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:58
10 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:59
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:00
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:04
13 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:08
14 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:09
15 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:01:10
16 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:01:12
17 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:12
18 David Gaudu (Fra) FDJ 0:01:13
19 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:14
20 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:15
21 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:01:15
22 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:01:16
23 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:01:16
24 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:22
25 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:23
26 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:01:26
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:27
28 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:27
29 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:01:28
30 Simon Špilak (Slo) Team Katusha-Alpecin 0:01:30
31 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:32
32 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:01:34
33 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:36
34 José Gonçalves (Por) Team Katusha-Alpecin 0:01:37
35 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:01:37
36 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:43
37 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:01:44
38 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:01:46
39 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:01:47
40 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:01:48
41 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:55
42 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:00
43 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:10
44 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:22
45 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:25
46 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:02:31
47 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:02:59
48 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:03:06
49 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:08
50 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:03:37
51 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:57
52 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:04:13
53 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:04:35
54 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo 0:04:52
55 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:04:55
56 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha-Alpecin 0:05:09
57 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:06:14
58 Christoph Pfingsten (GER) Bora-Hansgrohe 0:06:37
59 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:06:54
60 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:07:30
61 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:07:36
62 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:07:38
63 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:08:34
64 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:08:47
65 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:08:55
66 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:25
67 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:09:46
68 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:10:31
69 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:13:17
70 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:14:26
71 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:14:27
72 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:14:36
73 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:14:51
74 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:14:55
75 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:15:12
76 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:15:49
77 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:16:26
78 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:16:38
79 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha-Alpecin 0:16:49
80 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:17:03
81 Michael Albasini (SUI) Orica-Scott 0:17:24
82 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:17:46
83 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:18:10
84 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:19:35
85 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:20:44
86 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:21:23
87 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:21:30
88 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:22:31
89 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:22:32
90 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:23:54
91 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:24:01
92 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:24:08
93 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:24:13
94 Remy Mertz (Bel) Lotto-Soudal 0:24:16
95 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:24:19
96 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:25:18
97 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:28:43
98 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:28:52
99 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:30:47
100 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:31:32
101 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:31:38
102 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:31:43
103 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:31:44
104 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:31:50
105 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:31:59
106 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:09
107 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:32:25
108 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:35:11
109 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:19
110 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:35:28
111 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:36:02
112 Michael Schwarzmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:36:11
113 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:36:21
114 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:36:44
115 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:37:05
116 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:37:36
117 Silvio Herklotz (GER) Bora-Hansgrohe 0:39:17
118 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:40:24
119 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:40:26
120 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:41:18
121 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:41:43
122 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:43:16
123 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:43:39
124 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:43:50
125 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:44:08
126 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:44:43
127 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:51:09
128 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:51:22
129 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:52:52
130 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 0:54:00
131 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:54:38
132 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:58:38
133 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:58:45
134 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:59:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


51 + = 54