Tour de Romandie #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 4:33:10
2 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
3 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
4 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
5 Christopher Froome (GBr) Team Sky
6 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
8 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
10 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
11 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
12 David Gaudu (Fra) FDJ
13 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
14 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
15 Annas Ait el Abdia (Mor) UAE Team Emirates
16 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida
17 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
18 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
19 Jack Haig (Aus) Orica-Scott
20 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott
21 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
22 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
23 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
24 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
25 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
26 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
27 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
28 Simon Yates (GBr) Orica-Scott
29 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
30 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
31 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
32 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
33 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
34 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
35 Damien Howson (Aus) Orica-Scott
36 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
37 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
38 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
39 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
40 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac
41 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNl-Jumbo
42 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb
43 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
44 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
45 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
46 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac
47 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
48 Winner Anacona (Col) Movistar Team
49 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
50 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
51 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
52 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
53 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
54 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
55 David Lopez (Spa) Team Sky
56 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
57 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
58 Chad Haga (USA) Team Sunweb
59 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:00:13
60 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:20
61 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:29
62 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:32
63 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin
64 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:44
65 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:01:00
66 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:01:06
67 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:01:15
68 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:01:31
69 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
70 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
71 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
72 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:31
73 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
74 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo
75 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
76 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
77 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
78 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
79 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:01:34
80 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:01:39
81 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:47
82 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:15
83 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
84 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac
85 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
86 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
87 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:03:57
88 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:04:39
89 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:04:57
90 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin
91 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
92 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:05:35
93 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe 0:06:13
94 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:08:06
95 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
96 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:08:44
97 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert
98 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
99 Kevin Reza (Fra) FDJ 0:08:46
100 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:09:00
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
102 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
103 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
104 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
105 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
106 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
107 Johan Le Bon (Fra) FDJ
108 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
109 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
110 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
111 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
112 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
113 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac
114 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
115 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
116 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
117 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
118 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
119 Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo
120 Léo Vincent (Fra) FDJ
121 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:37
122 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:12:36
123 Owain Doull (GBr) Team Sky
124 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
125 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
126 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
127 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott
128 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott
129 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
130 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
131 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
132 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
133 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
134 Juan Jose Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo
135 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
136 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
137 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
138 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:13:27
139 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
140 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
141 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
142 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:13:44
143 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:16:43
144 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
145 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
146 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo
147 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
148 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
149 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
150 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors
151 Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac 0:17:03
152 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:17:05

Classement général :

1 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 4:39:07
2 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:08
3 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
4 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 0:00:09
5 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:12
6 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
7 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:00:13
8 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
9 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 0:00:14
10 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
12 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:00:15
13 Damien Howson (Aus) Orica-Scott
14 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16
15 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
16 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:18
17 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:00:19
18 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:20
19 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
20 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
21 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
22 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
24 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:21
25 Chad Haga (USA) Team Sunweb
26 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:23
27 Winner Anacona (Col) Movistar Team
28 David Lopez (Spa) Team Sky 0:00:24
29 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
30 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
31 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:25
32 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
33 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:00:26
34 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:27
35 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:00:28
36 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
37 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
38 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
39 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:29
40 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
41 David Gaudu (Fra) FDJ
42 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
43 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:30
44 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
45 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
46 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:31
47 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
48 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:00:33
49 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
50 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:34
51 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac
52 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
53 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:36
54 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:00:37
55 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
56 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
57 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:42
58 Annas Ait el Abdia (Mor) UAE Team Emirates 0:00:44
59 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:53
60 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
61 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:58
62 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:02
63 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:04
64 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin 0:01:09
65 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:01:25
66 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:01:37
67 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:01:41
68 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:42
69 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:01:53
70 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:02:00
71 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
72 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:02:03
73 Rob Power (Aus) Orica-Scott
74 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
75 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:02:04
76 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:07
77 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:02:14
78 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:19
79 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo 0:02:21
80 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:02:32
81 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:57
82 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:03:35
83 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:03:36
84 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:03:38
85 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac 0:03:39
86 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:05
87 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:04:34
88 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:04:59
89 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:05:19
90 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:05:24
91 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:06:04
92 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:06:09
93 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe 0:06:46
94 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:08:26
95 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:08:34
96 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:09:09
97 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:09:11
98 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:13
99 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:09:17
100 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:09:19
101 Kevin Reza (Fra) FDJ 0:09:23
102 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:09:25
103 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:09:26
104 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:09:28
105 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:29
106 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
107 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:09:31
108 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:09:32
109 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:09:33
110 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
111 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
112 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:09:34
113 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:09:35
114 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
115 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:09:36
116 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:09:38
117 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
118 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:09:44
119 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:09:54
120 Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo 0:09:56
121 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:59
122 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:12:43
123 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:12:44
124 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:12:46
125 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:12:52
126 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:12:57
127 Juan Jose Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo 0:12:58
128 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:13:01
129 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:13:03
130 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:13:04
131 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
132 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:13:11
133 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:13:13
134 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:13:14
135 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:13:15
136 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:13:23
137 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:13:38
138 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:13:49
139 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:14:02
140 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:14:10
141 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:14:24
142 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:14:59
143 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:16:54
144 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:17:07
145 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo 0:17:08
146 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:17:12
147 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:17:13
148 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:15
149 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:17:23
150 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:17:30
151 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors 0:17:46
152 Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac 0:17:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 53 = 58