Tour de Pologne #7 : classements complets

Classement complet de la 7e étape du Tour de Pologne, remportée par le Belge Kristof Vandewalle, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 7

1 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:29:18
2 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:03
3 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:00:10
4 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:00:20
5 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:22
6 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:00:28
7 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:29
8 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:34
9 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
10 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge
11 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:39
12 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:42
13 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:43
14 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:00:46
15 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:47
16 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:48
17 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:52
18 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:53
19 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge 0:00:54
20 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo 0:00:55
21 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:56
22 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:59
23 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
24 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:01:00
25 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:01:09
26 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:01:12
27 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:01:18
28 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:01:21
29 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:01:22
30 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo 0:01:23
31 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
32 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
33 Kamil Gradek (Pol) Poland 0:01:24
34 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:01:25
35 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:01:26
36 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:28
37 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:01:30
38 Pawel Cieslik (Pol) Poland 0:01:31
39 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:01:33
40 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:01:34
41 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:35
42 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:01:38
43 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:40
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
45 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:41
46 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
47 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:44
48 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:01:45
49 Ivan Balykin (Ita) RusVelo 0:01:46
50 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
51 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:47
52 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:01:50
53 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:51
54 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
55 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:01:52
56 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:01:53
57 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:01:54
58 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:01:55
59 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
60 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:01:58
61 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:02:00
62 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo 0:02:01
63 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
64 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:02
65 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:02:03
66 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo
67 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:04
68 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:02:07
69 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:02:08
70 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:02:09
71 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:02:10
72 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
73 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:02:12
74 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:02:13
75 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:02:15
76 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:02:18
77 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
78 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:19
79 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:02:20
80 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice
81 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
82 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:02:26
83 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:02:27
84 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:02:32
85 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:02:33
86 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:02:36
87 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:38
88 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:02:39
89 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:40
90 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:02:41
91 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:42
92 Pawel Franczak (Pol) Poland 0:02:49
93 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:02:52
94 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:02:54
95 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:02:56
96 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:02:57
97 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
98 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:02:59
99 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:03:01
100 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:03:02
101 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:03:03
102 Pawel Bernas (Pol) Poland 0:03:04
103 Bartosz Warchol (Pol) Poland 0:03:05
104 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:10
105 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:11
106 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 0:03:22
107 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:03:26
108 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:03:27
109 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:03:28
110 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:31
111 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:03:32
112 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:03:35
113 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:03:37
114 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:38
115 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:03:39
116 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:03:41
117 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:03:43
118 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:03:47
119 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
120 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:49
121 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:03:58
122 Kamil Zielinski (Pol) Poland 0:03:59
123 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:04:02
124 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:04:06
125 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:04:22
126 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:04:32
127 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:04:36
128 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol 0:04:43
129 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:06:38
130 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:08:46
131 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland 0:11:48
DNS David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
DNS Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
DNS Christian Meier (Can) Orica Greenedge
DNS Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
DNS Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
DNS Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida

Classement général final

1 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 30:16:18
2 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:08
3 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:22
4 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:34
5 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:01:20
6 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:01:21
7 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:01:24
8 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:41
9 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:01:42
10 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:49
11 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:55
12 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:02:03
13 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:05
14 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:02:10
15 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:14
16 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:02:19
17 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:02:31
18 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:02:59
19 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:03:36
20 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:51
21 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo 0:04:03
22 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:04:47
23 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:04:58
24 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:05:45
25 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:06:18
26 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:28
27 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:07:01
28 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:07:06
29 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:07:17
30 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:08:07
31 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:08:15
32 Pawel Cieslik (Pol) Poland 0:08:47
33 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo 0:09:21
34 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:10:24
35 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:10:52
36 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:10:54
37 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:11:38
38 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:11:47
39 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:12:21
40 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:12:50
41 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:13:20
42 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:13:33
43 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:13:48
44 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:14:05
45 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:14:18
46 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:15:21
47 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:15:24
48 Kamil Zielinski (Pol) Poland 0:15:46
49 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:16:17
50 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:17:01
51 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:21:01
52 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:21:02
53 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:21:07
54 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:21:09
55 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:21:57
56 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:22:04
57 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:22:14
58 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:22:16
59 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:23:16
60 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:23:25
61 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:23:51
62 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:24:14
63 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:25:35
64 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:25:44
65 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:27:17
66 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:27:38
67 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:28:24
68 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:28:35
69 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge 0:28:51
70 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:29:45
71 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:30:30
72 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:30:44
73 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:31:21
74 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:31:55
75 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:33:04
76 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:33:16
77 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:33:47
78 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:34:51
79 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:35:53
80 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:36:57
81 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:37:16
82 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:37:32
83 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:38:57
84 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:39:19
85 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo 0:39:37
86 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:40:39
87 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:40:50
88 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:41:48
89 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:42:32
90 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:42:36
91 Bartosz Warchol (Pol) Poland 0:42:43
92 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:42:58
93 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:43:05
94 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo 0:43:17
95 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:43:53
96 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:44:08
97 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:44:22
98 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:44:45
99 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:45:10
100 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:45:12
101 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:45:56
102 Ivan Balykin (Ita) RusVelo 0:47:32
103 Kamil Gradek (Pol) Poland 0:47:49
104 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:48:18
105 Pawel Franczak (Pol) Poland 0:48:37
106 Pawel Bernas (Pol) Poland 0:48:39
107 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:48:51
108 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:50:24
109 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:51:13
110 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:51:53
111 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:52:03
112 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:53:10
113 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge 0:53:23
114 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:53:25
115 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:54:03
116 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:54:52
117 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:55:13
118 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:55:24
119 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:56:09
120 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:56:11
121 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:59:16
122 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:59:30
123 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 1:03:37
124 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 1:03:48
125 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland 1:04:31
126 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 1:05:51
127 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:06:42
128 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol 1:06:52
129 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 1:18:57
130 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 1:27:19
131 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 1:45:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 4 =