Tour de Pologne #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour de Pologne, remportée par le Biélorusse Yauheni Hutarovich, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

Coureur Résultat
1 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 5:47:50
2 Roman Maikin (Rus) RusVelo
3 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
4 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
5 Marco Haller (Aut) Team Katusha
6 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
7 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
8 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
9 Davide Formolo (Ita) Cannondale
10 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
11 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice
12 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
13 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
14 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
15 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo
16 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
17 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
18 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
19 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
20 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
21 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
22 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
23 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
24 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
25 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
26 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
27 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
28 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
29 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
30 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
31 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
32 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
33 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
34 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
35 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
36 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
37 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
38 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
39 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
40 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
41 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
43 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
44 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol
45 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
46 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
47 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
48 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
49 Pawel Cieslik (Pol) Poland
50 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo
51 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
52 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
53 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
54 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
55 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
56 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
57 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
58 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
59 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
60 Bartosz Warchol (Pol) Poland
61 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
62 Pawel Franczak (Pol) Poland
63 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
64 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
65 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
66 Davide Villella (Ita) Cannondale
67 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
68 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
69 Philip Deignan (Irl) Team Sky
70 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
71 Kamil Zielinski (Pol) Poland
72 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
73 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
74 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
75 Konrad Dabkowski (Pol) Poland
76 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
77 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
78 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
79 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland
80 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
81 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
82 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:00:26
83 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
84 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
85 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
86 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
87 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
88 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
89 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
90 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
91 Pawel Bernas (Pol) Poland
92 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:35
93 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
94 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
95 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
96 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:00:40
97 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
98 Ivan Balykin (Ita) RusVelo 0:00:48
99 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:00:54
100 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:01:06
101 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:01:08
102 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
103 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
104 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team
105 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:01:11
106 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
107 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:02
108 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:02:10
109 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge 0:02:32
110 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
111 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
112 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo
113 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
114 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:02:34
115 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:03:07
116 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
117 Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge
118 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
119 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:03:36
120 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:03:38
121 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:04:01
122 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
123 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:05:04
124 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:05:45
125 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
126 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha
127 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:05:46
128 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:06:03
129 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
130 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:06:13
131 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:06:16
132 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:06:22
133 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:07:36
134 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
135 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:07:47
136 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge
137 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge
138 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
139 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
140 Kamil Gradek (Pol) Poland
141 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:08:57
142 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:10:22
143 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
144 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
145 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
146 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
147 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:10:25
148 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
149 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:11:32
150 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
151 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
152 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
153 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
154 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
155 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
156 Ben Swift (GBr) Team Sky
157 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
158 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:12:33
159 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
160 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:18:30
161 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:19:00
162 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
163 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:19:30
DNF Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
DNF Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
DNF Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
DNS Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing

Classement général

Coureur Résultat
1 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 5:47:28
2 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:00:04
3 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:08
4 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
5 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
6 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:00:10
7 Marco Haller (Aut) Team Katusha
8 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
9 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
10 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
11 Davide Formolo (Ita) Cannondale
12 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
13 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice
14 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
15 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
16 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
17 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo
18 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
19 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
20 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
21 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
22 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
23 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
24 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
25 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
26 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
27 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
28 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
29 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
30 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
31 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
32 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
33 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
34 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
35 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
36 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
37 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
38 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
39 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
40 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
41 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
42 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
43 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
44 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
45 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol
46 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
47 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
48 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
49 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
50 Pawel Cieslik (Pol) Poland
51 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo
52 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
53 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
54 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
55 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
56 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
57 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
58 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
59 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
60 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
61 Bartosz Warchol (Pol) Poland
62 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
63 Pawel Franczak (Pol) Poland
64 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
65 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
66 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
67 Davide Villella (Ita) Cannondale
68 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
69 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
70 Philip Deignan (Irl) Team Sky
71 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
72 Kamil Zielinski (Pol) Poland
73 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
74 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
75 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
76 Konrad Dabkowski (Pol) Poland
77 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
78 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
79 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland
80 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
81 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
82 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
83 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:00:36
84 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
85 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
86 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
87 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
88 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
89 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
90 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
91 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
92 Pawel Bernas (Pol) Poland
93 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
94 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:45
95 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
96 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
97 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
98 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:00:50
99 Ivan Balykin (Ita) RusVelo 0:00:58
100 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:01:04
101 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:01:16
102 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:01:18
103 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
104 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
105 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team
106 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:01:21
107 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
108 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:12
109 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:02:20
110 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge 0:02:42
111 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
112 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
113 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo
114 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:02:44
115 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:03:17
116 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
117 Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge
118 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
119 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:03:46
120 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:03:48
121 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:04:11
122 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
123 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:05:14
124 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:05:55
125 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
126 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha
127 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:05:56
128 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:06:13
129 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
130 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:06:23
131 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:06:26
132 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:06:32
133 Kamil Gradek (Pol) Poland 0:07:23
134 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:07:46
135 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
136 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:07:57
137 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge
138 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge
139 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
140 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
141 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:09:07
142 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:10:32
143 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
144 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
145 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
146 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
147 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:10:35
148 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
149 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:11:42
150 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
151 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
152 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
153 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
154 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
155 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
156 Ben Swift (GBr) Team Sky
157 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
158 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:12:43
159 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
160 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:18:40
161 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:19:10
162 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
163 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:19:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


75 + = 78