Tour de Pékin #3 : classements

Classement complet de la 3e étape du Tour de Pékin (Tour of Beijing), remportée par le Français Nacer Bouhanni, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

Coureur Résultat
1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 4:08:15
2 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
3 Alexey Tsatevich (Rus) Katusha
4 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
5 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
6 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
7 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
8 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
10 Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
11 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step
12 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskaltel-Euskadi
13 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
14 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
15 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma-Quick Step
16 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team
17 Vladimir Gusev (Rus) Katusha
18 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
20 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
21 Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard
22 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
23 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
24 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
25 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
26 Michael Rogers (Aus) Team Saxo-Tinkoff
27 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
28 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano
29 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick Step
30 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi
31 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
32 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
33 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
34 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
35 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
36 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
37 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
38 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
39 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
40 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling
41 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
42 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
43 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
44 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
45 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
46 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard
47 Ryota Nishizono (Jpn) Champion System Pro Cycling Team
48 David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling
49 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
50 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
51 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
52 Bob Jungels (Lux) RadioShack Leopard
53 Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
54 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
55 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-Quick Step
56 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
57 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
58 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling
59 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quick Step 0:00:14
60 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:00:37
61 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:43
62 Jang Chan Jae (Kor) Champion System Pro Cycling Team
63 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
64 Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
65 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
66 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
67 Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano
68 Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge
69 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
70 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
71 Steele Von Hoff (Aus) Garmin-Sharp
72 Fabian Wegmann (Ger) Garmin-Sharp
73 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge
74 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
75 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
76 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
77 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
78 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
79 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
80 Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling
81 Petr Ignatenko (Rus) Katusha
82 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick Step
83 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
84 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
85 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
86 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
87 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
88 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
89 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
90 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
91 Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling
92 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
93 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
94 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
95 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
96 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
97 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
98 Matt Brammeier (Irl) Champion System Pro Cycling Team
99 Nick Nuyens (Bel) Garmin-Sharp 0:01:14
100 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:59
101 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
102 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
103 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
104 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
105 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:03:33
106 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha 0:05:20
107 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
108 Dominique Rollin (Can) FDJ.fr
109 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:07:39
110 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
111 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
112 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:12:06
113 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
114 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
115 Jay McCarthy (Aus) Team Saxo-Tinkoff
DNF Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
DNF Liu Biao (Chn) Champion System Pro Cycling Team
DNF Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
DNF Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge
DNS Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team

Classement général

Coureur Résultat
1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 13:28:18
2 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:11
3 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
4 Alexey Tsatevich (Rus) Katusha 0:00:16
5 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick Step
6 Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:00:18
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:00:19
8 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
9 Ryota Nishizono (Jpn) Champion System Pro Cycling Team
10 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:00:20
11 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
12 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
13 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskaltel-Euskadi
14 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team
15 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
16 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
17 Vladimir Gusev (Rus) Katusha
18 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
19 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
20 Michael Rogers (Aus) Team Saxo-Tinkoff
21 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step
22 Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard
23 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
24 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
25 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
26 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
27 David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling
28 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
29 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
30 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
31 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
32 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
33 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
34 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
35 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
36 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi
37 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
38 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
39 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
40 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
41 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
42 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
43 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard
44 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
45 Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
46 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
47 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
48 Bob Jungels (Lux) RadioShack Leopard
49 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano
50 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling
51 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
52 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling
53 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
54 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-Quick Step
55 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
56 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
57 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
58 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quick Step 0:00:34
59 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano 0:00:57
60 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
61 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
62 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:59
63 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:01:00
64 Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge
65 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff 0:01:01
66 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:02
67 Steele Von Hoff (Aus) Garmin-Sharp 0:01:03
68 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
69 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
70 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
71 Jang Chan Jae (Kor) Champion System Pro Cycling Team
72 Fabian Wegmann (Ger) Garmin-Sharp
73 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
74 Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano
75 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
76 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
77 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
78 Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
79 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi
80 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
81 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
82 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
83 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
84 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
85 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
86 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
87 Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling
88 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
89 Petr Ignatenko (Rus) Katusha
90 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick Step
91 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
92 Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling
93 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
94 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
95 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
96 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:14
97 Matt Brammeier (Irl) Champion System Pro Cycling Team
98 Nick Nuyens (Bel) Garmin-Sharp 0:01:34
99 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:12
100 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:03:19
101 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
102 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
103 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
104 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:03:42
105 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:03:53
106 Dominique Rollin (Can) FDJ.fr 0:05:40
107 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha
108 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
109 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:07:57
110 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:07:59
111 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 0:08:42
112 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:12:26
113 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
114 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
115 Jay McCarthy (Aus) Team Saxo-Tinkoff 0:14:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


66 + = 74