Tour de Pékin #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour de Pékin (Tour of Beijing), remportée par l’Italien Sacha Modolo, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 5

1 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 2:40:10
2 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
4 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
5 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team
6 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
7 Davide Appollonio (Ita) Ag2r-La Mondiale
8 Ben Swift (GBr) Team Sky
9 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge
10 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team
11 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-QuickStep
12 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
13 Sergey Chernetski (Rus) Team Katusha
14 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
15 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
16 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
17 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r-La Mondiale
18 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge
19 Mikael Chérel (Fra) Ag2r-La Mondiale
20 Michel Koch (Ger) Cannondale
21 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
22 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
23 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
24 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
25 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma-QuickStep
26 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
27 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
28 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-QuickStep
29 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
30 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
31 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
32 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
33 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-QuickStep
34 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
35 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
36 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge
37 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
38 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
39 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
40 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
41 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
42 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
43 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
44 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
45 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
46 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
47 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
48 Christiano Salerno (Ita) Cannondale
49 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
50 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
51 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
52 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
53 Julien Bérard (Fra) Ag2r-La Mondiale
54 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
55 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
56 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
57 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
58 Dan Craven (Nam) Team Europcar
59 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp
60 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
61 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
62 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
63 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
64 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-QuickStep
65 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
66 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r-La Mondiale
67 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
68 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
69 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
70 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep
71 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
72 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
73 Philip Deignan (Irl) Team Sky
74 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
75 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
76 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
77 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
78 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
79 Julian Kern (Ger) Ag2r-La Mondiale
80 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Belisol
81 Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
82 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-QuickStep
83 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
84 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
85 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
86 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:00:11
87 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:00:14
88 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:00:26
89 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
90 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
91 Ricardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
92 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
93 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:26
94 Egor Silin (Rus) Team Katusha
95 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
96 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
97 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
98 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
99 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
100 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
101 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
102 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:00:30
103 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
104 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
105 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:00:32
106 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
107 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:34
108 Maximiliano Richeze Ariel (Arg) Lampre-Merida 0:00:39
109 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:42
110 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:00:54
111 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:00
112 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 0:01:01
113 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:01:04
114 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:01:06
115 Philip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:01:16
116 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:01:20
117 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
118 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:02:03
119 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
120 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
121 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:02:05
122 Cameron Wurf (Aus) Cannondale 0:02:28
123 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
124 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
125 Nick Van Der Lijke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
126 Ian Boswell (USA) Team Sky
127 Carlos Betancur (Col) Ag2r-La Mondiale 0:03:02
128 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:03:11
129 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge 0:05:40
DNF Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp

Classement général final

1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 17:59:57
2 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:00:03
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge 0:00:09
4 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:11
5 Sergey Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:23
6 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
7 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
8 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r-La Mondiale
9 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma-QuickStep
10 Mikael Chérel (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:00:26
11 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-QuickStep
12 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
13 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
14 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:00:44
15 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:47
16 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:00:48
17 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:54
18 Philip Deignan (Irl) Team Sky
19 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:01:00
20 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:01:06
21 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:01:32
22 Ricardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:01:40
23 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:01:46
24 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:02:04
25 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:02:10
26 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:02:20
27 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-QuickStep
28 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:02:45
29 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:03:04
30 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:03:13
31 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 0:03:29
32 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:03:34
33 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Belisol 0:04:04
34 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-QuickStep
35 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:04:06
36 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:04:23
37 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:04:31
38 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:04:59
39 Christiano Salerno (Ita) Cannondale 0:05:02
40 Philip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:05:32
41 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:05:46
42 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge 0:06:06
43 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 0:07:25
44 Cameron Wurf (Aus) Cannondale 0:07:27
45 Carlos Betancur (Col) Ag2r-La Mondiale 0:07:51
46 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:08:26
47 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
48 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:08:52
49 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep 0:09:04
50 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:09:12
51 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:09:32
52 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:09:44
53 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge 0:10:22
54 Julian Kern (Ger) Ag2r-La Mondiale 0:10:48
55 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:10:50
56 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida 0:11:16
57 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:11:30
58 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 0:11:32
59 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:11:57
60 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:12:56
61 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:13:03
62 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team 0:13:40
63 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:13:53
64 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:15:15
65 Julien Bérard (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:15:31
66 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:15:56
67 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:15:57
68 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:16:00
69 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:18:02
70 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:18:56
71 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:19:32
72 Davide Appollonio (Ita) Ag2r-La Mondiale 0:19:38
73 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:19:48
74 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:20:03
75 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge 0:20:20
76 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:20:33
77 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:20:46
78 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:20:49
79 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:21:08
80 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:21:10
81 Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:21:22
82 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:21:25
83 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:21:32
84 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:21:49
85 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:21:50
86 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:23:45
87 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:25:30
88 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:25:47
89 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:26:05
90 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:26:23
91 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:26:53
92 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:27:48
93 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:28:04
94 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:28:27
95 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:29:39
96 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:29:40
97 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:29:53
98 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-QuickStep 0:30:41
99 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:31:15
100 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 0:32:36
101 Nick Van Der Lijke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:32:56
102 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:33:19
103 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:33:56
104 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:34:54
105 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:35:07
106 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:36:13
107 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:38:35
108 Maximiliano Richeze Ariel (Arg) Lampre-Merida 0:39:51
109 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:41:24
110 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:42:09
111 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:42:12
112 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:42:38
113 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:43:36
114 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:43:45
115 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:44:47
116 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 0:46:13
117 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:46:51
118 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:47:08
119 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:47:43
120 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
121 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
122 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:47:47
123 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:49:46
124 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha 0:49:54
125 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:51:03
126 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r-La Mondiale 1:09:03
127 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 1:11:21
128 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 1:20:13
129 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 1:23:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


69 + = 70