Tour de Pékin #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour de Pékin (Tour of Beijing), remportée par le Belge Philippe Gilbert, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing 2:29:02
2 Reinardt Janse van Rensburg (RSA) Team Giant Shimano
3 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida
4 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
5 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
6 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-QuickStep
7 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge
9 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
10 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r-La Mondiale
11 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling
12 Rigoberto Urán (Col) Omega Pharma-QuickStep
13 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-QuickStep
14 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) BMC Racing
15 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r-La Mondiale
16 Warren Barguil (Fra) Team Giant Shimano
17 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
18 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
19 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
20 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge
21 Georg Preidler (Aut) Team Giant Shimano
22 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
23 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
24 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r-La Mondiale
25 Julian Kern (Ger) Ag2r-La Mondiale 0:00:10
26 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
27 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
28 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
29 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
30 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
31 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
32 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Belisol 0:00:14
33 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
34 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep
35 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-QuickStep
36 Enrique Sanz (Spa) Movistar
37 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:00:16
38 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
39 Philip Deignan (Irl) Team Sky
40 Egor Silin (Rus) Team Katusha
41 Luka Mezgec (Slo) Team Giant Shimano
42 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar
43 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-QuickStep
44 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
45 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing
46 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
47 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
48 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling
49 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
50 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
51 Phillip Gaimon (USA) Garmin-Sharp 0:00:26
52 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar 0:00:31
53 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
54 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida 0:00:33
55 Lachlan Morton (Aus) Garmin-Sharp
56 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:00:36
57 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
58 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
59 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar 0:00:38
60 Davide Appollonio (Ita) Ag2r-La Mondiale 0:00:39
61 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:42
62 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:00:49
63 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling
64 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
65 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
66 Julien Berard (Fra) Ag2r-La Mondiale
67 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant Shimano
68 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
69 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:00:53
70 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:00:55
71 Björn Thurau (Ger) Team Europcar
72 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:00:56
73 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:01:12
74 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
75 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:01:14
76 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:01:27
77 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge
78 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
79 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:01:35
80 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar
81 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
82 Steele von Hoff (Aus) Garmin-Sharp
83 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 0:01:38
84 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge
85 Maxime Daniel (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:01:42
86 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:02:02
87 Nick van der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling 0:02:04
88 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp
89 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:02:09
90 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
91 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
92 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
93 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
94 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
95 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling
96 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
97 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
98 Tom Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling 0:02:13
99 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant Shimano 0:02:34
100 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
101 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:02:41
102 Dennis van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling
103 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing
104 Martin Kohler (Swi) BMC Racing
105 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
106 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
107 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
108 Eros Capecchi (Ita) Movistar
109 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
110 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:03:08
111 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:03:09
112 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
113 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:03:43
114 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:04:21
115 Rick Zabel (Ger) BMC Racing 0:05:09
116 Dan Craven (Nam) Team Europcar
117 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
118 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
119 Ji Cheng (Chn) Team Giant Shimano
120 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling
121 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
122 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r-La Mondiale
123 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
124 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
125 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
126 Fábio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
127 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
128 Ian Boswell (USA) Team Sky
129 Albert Timmer (Ned) Team Giant Shimano
130 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing
131 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol

Classement général

1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing 6:51:49
2 Reinardt Janse van Rensburg (RSA) Team Giant Shimano 0:00:05
3 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:07
4 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar 0:00:11
5 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-QuickStep
6 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r-La Mondiale
7 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
8 Rigoberto Urán (Col) Omega Pharma-QuickStep
9 Warren Barguil (Fra) Team Giant Shimano
10 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
11 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
12 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling
13 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
14 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r-La Mondiale
15 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r-La Mondiale
16 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge
17 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-QuickStep
18 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
19 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
20 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
21 Georg Preidler (Aut) Team Giant Shimano
22 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge
23 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) BMC Racing
24 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
25 Julian Kern (Ger) Ag2r-La Mondiale 0:00:16
26 Luka Mezgec (Slo) Team Giant Shimano 0:00:17
27 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:00:21
28 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
29 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
30 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
31 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
32 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
33 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
34 Enrique Sanz (Spa) Movistar 0:00:25
35 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep
36 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-QuickStep
37 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Belisol
38 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:00:27
39 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
40 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing
41 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
42 Philip Deignan (Irl) Team Sky
43 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar
44 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-QuickStep
45 Egor Silin (Rus) Team Katusha
46 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling
47 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
48 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
49 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
50 Phillip Gaimon (USA) Garmin-Sharp 0:00:37
51 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar 0:00:42
52 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida 0:00:44
53 Lachlan Morton (Aus) Garmin-Sharp
54 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:00:47
55 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar 0:00:49
56 Davide Appollonio (Ita) Ag2r-La Mondiale 0:00:50
57 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:53
58 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:00:58
59 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling 0:01:00
60 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
61 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
62 Julien Berard (Fra) Ag2r-La Mondiale
63 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
64 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:01:04
65 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:01:06
66 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:01:07
67 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:23
68 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
69 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:32
70 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:38
71 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant Shimano 0:01:42
72 Steele von Hoff (Aus) Garmin-Sharp 0:01:46
73 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
74 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 0:01:49
75 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge
76 Maxime Daniel (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:01:53
77 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 0:02:11
78 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:02:20
79 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
80 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
81 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
82 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
83 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
84 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
85 Tom Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling 0:02:24
86 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant Shimano 0:02:45
87 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:02:52
88 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:03:20
89 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:05:20
90 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
91 Albert Timmer (Ned) Team Giant Shimano 0:05:58
92 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:08:10
93 Ian Boswell (USA) Team Sky
94 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:18:31
95 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:18:46
96 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:18:51
97 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
98 Björn Thurau (Ger) Team Europcar 0:19:10
99 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:19:29
100 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:19:42
101 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:19:50
102 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar
103 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:20:17
104 Nick van der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling 0:20:19
105 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling 0:20:24
106 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
107 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:20:49
108 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:20:56
109 Martin Kohler (Swi) BMC Racing
110 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
111 Dennis van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling
112 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
113 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing
114 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
115 Eros Capecchi (Ita) Movistar
116 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:21:23
117 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:21:24
118 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:21:54
119 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:22:36
120 Fábio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:23:18
121 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:23:22
122 Rick Zabel (Ger) BMC Racing 0:23:24
123 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling
124 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
125 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
126 Dan Craven (Nam) Team Europcar
127 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
128 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
129 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
130 Ji Cheng (Chn) Team Giant Shimano
131 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


16 + = 26