Tour de Norvège #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 4:02:40
2 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:00:00
5 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:00
6 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
7 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:00:00
8 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:00
9 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
10 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:00
11 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
12 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
13 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:00:00
14 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
15 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
16 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
17 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
18 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:00
19 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:00
20 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
21 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:00:00
22 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
23 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
24 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
25 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:00
26 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
27 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:00
28 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
29 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
30 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
31 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:00
32 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
33 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:00
34 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
35 Pieter Weening (Ned) Roompot – Charles 0:00:00
36 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
37 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
38 Jacob Eriksson (Swe) Team Coop 0:00:00
39 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
40 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
41 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
42 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:00:00
43 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:00
44 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
45 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:00:10
46 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:10
47 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
48 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:10
49 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:10
50 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:19
51 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:01:46
52 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:03:44
53 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:44
54 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:44
55 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:44
56 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:03:44
57 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:08
58 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:08
59 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:05:08
60 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:05:09
61 Callum Scotson (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:11
62 Eirik Lunder (Nor) Team Coop 0:05:37
63 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:05:37
64 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:05:37
65 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:05:37
66 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:05:37
67 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:05:37
68 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:05:37
69 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:05:37
70 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:05:37
71 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:05:37
72 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:37
73 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:05:42
74 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:05:44
75 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Charles 0:05:44
76 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:05:44
77 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:05:44
78 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:05:44
79 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:05:44
80 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:44
81 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:44
82 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:06:01
83 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:09:00
84 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:09:00
85 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:09:00
86 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:09:02
87 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:10:42
88 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:13:39
DNF Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
DNF Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
DNF Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data
DNF Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
DNF Alan Banaszek (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
DNF Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
DNF Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team
DNF Boy Van Poppel (Ned) Roompot – Charles
DNF Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway
DNF Søren Wærenskjold (Nor) Joker Fuel of Norway
DNS Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
DNS Andre Sotberg (Nor) Team Coop
DNS Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop

Classement général final

1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 25:19:58
2 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:03
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:05
4 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:06
5 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:07
6 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:15
7 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:16
8 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:16
9 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:16
10 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:17
11 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:18
12 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:19
13 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:20
14 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:20
15 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:00:20
16 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:20
17 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:21
18 Jacob Eriksson (Swe) Team Coop 0:00:22
19 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:00:23
20 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:00:23
21 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:23
22 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:23
23 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:23
24 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:23
25 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:23
26 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:23
27 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:23
28 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:23
29 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:23
30 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:23
31 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:23
32 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:23
33 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:24
34 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:29
35 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:00:30
36 Pieter Weening (Ned) Roompot – Charles 0:00:30
37 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:30
38 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:30
39 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:40
40 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:44
41 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:01:46
42 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:02:11
43 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:04:07
44 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:04:14
45 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:45
46 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:05:08
47 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:06:07
48 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:06:10
49 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:07:24
50 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:07:49
51 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:08:13
52 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:08:35
53 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:09:23
54 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:10:39
55 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:01
56 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:11:11
57 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:11:49
58 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:11:54
59 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:12:21
60 Callum Scotson (Aus) Mitchelton – Scott 0:12:41
61 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:13:01
62 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:13:26
63 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:13:43
64 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:14:00
65 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:14:10
66 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:14:43
67 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:16:24
68 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:17:05
69 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:30
70 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:18:40
71 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Charles 0:20:20
72 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:21:52
73 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:22:06
74 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:22:20
75 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:22:46
76 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:23:43
77 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:29:05
78 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:29:42
79 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:30:03
80 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:30:21
81 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:32:23
82 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:33:47
83 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:35:32
84 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:37:31
85 Eirik Lunder (Nor) Team Coop 0:39:01
86 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:40:22
87 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:43:03
88 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:54:43

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =