Tour de Norvège #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 3:31:44
2 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott 0:00:00
3 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
4 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:00:00
5 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:00
6 Anders Skaarseth (Nor) Joker-Icopal 0:00:00
7 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:00
8 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
9 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
10 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:00
11 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:00
12 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
13 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:03
14 Jetse Bol (Ned) Manzana-Postobon Team 0:00:03
15 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:03
16 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:03
17 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:03
18 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:03
19 Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:03
20 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:03
21 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker-Icopal 0:00:03
22 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:03
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:03
24 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:00:03
25 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:03
26 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:00:03
27 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:03
28 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:00:03
29 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:00:03
30 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:00:03
31 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:03
32 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:03
33 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:03
34 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker-Icopal 0:00:03
35 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:03
36 Tobias Svendsen Foss (Nor) Joker-Icopal 0:00:03
37 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:03
38 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:03
39 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:00:03
40 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:03
41 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:13
42 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:13
43 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:15
44 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:16
45 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:16
46 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:16
47 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:00:18
48 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:20
49 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:21
50 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:00:21
51 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:30
52 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac 0:00:03
53 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac 0:00:49
54 Michael Albasini (SUI) Orica-Scott 0:00:59
55 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:33
56 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:50
57 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:01:50
58 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:01:50
59 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:56
60 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:57
61 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:02:57
62 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:02:57
63 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:57
64 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:02:57
65 Robert Wagner (GER) Team LottoNL-Jumbo 0:02:57
66 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:57
67 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:02:57
68 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:57
69 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:02:57
70 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:57
71 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana-Postobon Team 0:02:57
72 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 0:03:04
73 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:03:44
74 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:03:52
75 Stan Godrie (Ned) Vérandas Willems-Crelan 0:03:52
76 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:03:52
77 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:52
78 Hans Kristian Haadem Rudland (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:03:52
79 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:03:52
80 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:52
81 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:03:52
82 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:03:52
83 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:13
84 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:13
85 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:04:13
86 Syver Westgaard Waersted (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:04:13
87 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:04:13
88 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 0:04:13
89 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac 0:04:13
90 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:04:13
91 Philip Lindau (Swe) Team Coop 0:04:13
92 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:13
93 Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept 0:04:13
94 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:04:13
95 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker-Icopal 0:05:57
96 Artem Nych (Rus) Gazprom-RusVelo 0:05:57
97 Mitch Docker (Aus) Orica-Scott 0:05:57
98 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:57
99 André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:06:14
100 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:06:14
101 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:07:58
102 Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no 0:14:39
103 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIT.no 0:14:39
104 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:14:39
105 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:14:39
106 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:14:39
107 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:14:39
DNF Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
DNF Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data
DNF Roger Kluge (GER) Orica-Scott
DNF Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport
DNF Dylan Page (SUI) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo
DNF Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana-Postobon Team
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems-Crelan
DNS Vegard Breen (Nor) Joker-Icopal
DNS Kristoffer Madsen (Nor) Team FixIT.no

Classement général final :


1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 21:39:20
2 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott 0:00:04
3 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:10
4 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:16
5 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:17
6 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:00:24
7 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:27
8 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:27
9 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:27
10 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:27
11 Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:27
12 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:29
13 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker-Icopal 0:00:31
14 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker-Icopal 0:00:36
15 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:00:38
16 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:00:38
17 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:40
18 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:46
19 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:49
20 Jetse Bol (Ned) Manzana-Postobon Team 0:00:49
21 Tobias Svendsen Foss (Nor) Joker-Icopal 0:00:49
22 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:50
23 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:01:11
24 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana-Postobon Team 0:01:18
25 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:01:39
26 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:01:39
27 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:02:02
28 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:02:04
29 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:09
30 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:02:30
31 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:04:35
32 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:04:45
33 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:07:29
34 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:07:42
35 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:08:13
36 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:08:38
37 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:08:47
38 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:08:59
39 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:09:11
40 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:27
41 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:37
42 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac 0:09:43
43 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:43
44 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:09:48
45 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:59
46 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:10:02
47 Anders Skaarseth (Nor) Joker-Icopal 0:10:27
48 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:10:47
49 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:53
50 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:11:25
51 Artem Nych (Rus) Gazprom-RusVelo 0:12:01
52 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:12:45
53 Michael Albasini (SUI) Orica-Scott 0:12:56
54 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana-Postobon Team 0:13:57
55 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:13:59
56 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:15:30
57 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:16:33
58 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:17:13
59 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:18:09
60 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:18:12
61 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:18:25
62 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:18:42
63 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:19:19
64 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:19:56
65 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:20:11
66 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:20:18
67 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:20:32
68 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:20:44
69 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:20:45
70 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:20:55
71 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:20:55
72 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:20:59
73 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:21:02
74 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana-Postobon Team 0:21:03
75 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:21:17
76 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:21:47
77 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:21:57
78 Philip Lindau (Swe) Team Coop 0:22:11
79 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:22:31
80 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac 0:22:44
81 Robert Wagner (GER) Team LottoNL-Jumbo 0:23:05
82 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 0:23:52
83 Syver Westgaard Waersted (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:23:55
84 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:24:07
85 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac 0:24:40
86 Mitch Docker (Aus) Orica-Scott 0:25:42
87 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:26:37
88 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:08
89 André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:27:37
90 Hans Kristian Haadem Rudland (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:27:54
91 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:28:15
92 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana-Postobon Team 0:28:33
93 Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept 0:28:41
94 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker-Icopal 0:30:02
95 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 0:31:14
96 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:34:01
97 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:34:52
98 Stan Godrie (Ned) Vérandas Willems-Crelan 0:36:37
99 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:39:41
100 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:40:21
101 Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no 0:41:35
102 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:41:55
103 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIT.no 0:50:00
104 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:50:26
105 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:55:22
106 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:59:30
107 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 1:01:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 3 =