Tour de Norvège #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4:42:05
2 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
4 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:02
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
6 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
7 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
8 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
9 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
10 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus
11 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
12 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker
13 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team
14 David Lopez (Spa) Team Sky
15 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
16 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
17 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
18 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
19 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
20 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus
21 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
22 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
23 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice
24 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
25 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus
26 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
27 Reinier Honig (Ned) Team Roompot
28 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
29 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
30 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
31 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
32 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker
33 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
34 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
35 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus
36 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker 0:00:10
37 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:00:13
38 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
39 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
40 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
41 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
42 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
43 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
44 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
45 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
46 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot
47 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks – Kraft
48 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
49 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
50 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
51 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
52 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
53 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
54 Sindre Skjostad Lunke (Nor) Team Joker
55 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør
56 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal
57 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:20
58 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
59 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
60 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
61 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:31
62 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:39
63 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:42
64 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:00:45
65 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:00:47
66 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:49
67 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team
68 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
69 André Looij (Ned) Team Roompot
70 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice
71 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:00:53
72 Amund Groendahl Jansen (Nor) Team Joker 0:00:59
73 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:01:03
74 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
75 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:01:07
76 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
77 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
78 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:01:09
79 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no 0:01:12
80 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft
81 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør
82 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Oster Hus
83 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks – Kraft
84 Max Emil Kørner (Nor) Team Ringeriks – Kraft
85 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:01:17
86 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:19
87 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
88 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:33
89 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:18
90 Sebastian Balck (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
91 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team
92 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
93 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
94 Marcus Faglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
95 Emil Baekhoj Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team
96 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert
97 Marius Hafsas (Nor) Team Fixit.no
98 Adrian Gjølberg (Nor) Team Fixit.no
99 Gustav Hoog (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
100 Fillip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no 0:02:41
101 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
102 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:02:43
103 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:03:20
104 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:39
105 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Sparebanken Sør 0:03:49
106 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:03:54
107 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:10
108 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge
109 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
110 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
111 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
112 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:05:03
113 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:06:13
114 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk
115 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
116 Martin Herbæk Grøn (Den) Riwal Platform Cycling Team
117 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team
118 Morten Mørland (Nor) Team Sparebanken Sør
119 Nicolas Lefrancois (Fra) Team Novo Nordisk
120 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
121 Egor Silin (Rus) Team Katusha
122 Tormod Hausken Jacobsen (Nor) Team Coop-Oster Hus
123 Even Rege (Nor) Team Fixit.no 0:06:19
124 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:06:21
DNF Asmund Lovik (Nor) Team Fixit.no

Classement général :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4:41:55
2 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge 0:00:04
3 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker
4 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:00:05
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:06
6 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:10
7 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
8 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
9 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
10 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
11 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
12 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus
13 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
14 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team
15 David Lopez (Spa) Team Sky
16 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
17 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
18 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
19 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
20 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
21 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus
22 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
23 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
24 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice
25 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
26 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus
27 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
28 Reinier Honig (Ned) Team Roompot
29 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
30 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
31 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
32 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
33 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker
34 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
35 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
36 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør
37 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
38 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør
39 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
40 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker 0:00:20
41 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
42 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:00:23
43 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
44 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
45 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
46 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
47 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
48 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
49 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
50 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot
51 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks – Kraft
52 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
53 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
54 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
55 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
56 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
57 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
58 Sindre Skjostad Lunke (Nor) Team Joker
59 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør
60 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal
61 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
62 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
63 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
64 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
65 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:41
66 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:49
67 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:52
68 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:00:55
69 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:00:57
70 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:59
71 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team
72 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
73 André Looij (Ned) Team Roompot
74 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice
75 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:01:03
76 Amund Groendahl Jansen (Nor) Team Joker 0:01:09
77 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:01:13
78 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
79 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:01:17
80 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
81 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
82 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:01:19
83 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no 0:01:22
84 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft
85 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør
86 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Oster Hus
87 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks – Kraft
88 Max Emil Kørner (Nor) Team Ringeriks – Kraft
89 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:01:27
90 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:29
91 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
92 Sebastian Balck (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:02:25
93 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:28
94 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team
95 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
96 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
97 Marcus Faglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
98 Emil Baekhoj Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team
99 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert
100 Marius Hafsas (Nor) Team Fixit.no
101 Adrian Gjølberg (Nor) Team Fixit.no
102 Gustav Hoog (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
103 Fillip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no 0:02:51
104 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
105 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:03:30
106 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:04:04
107 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:20
108 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge
109 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
110 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
111 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
112 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:06:22
113 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:06:23
114 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk
115 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
116 Martin Herbæk Grøn (Den) Riwal Platform Cycling Team
117 Morten Mørland (Nor) Team Sparebanken Sør
118 Nicolas Lefrancois (Fra) Team Novo Nordisk
119 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
120 Egor Silin (Rus) Team Katusha
121 Tormod Hausken Jacobsen (Nor) Team Coop-Oster Hus
122 Even Rege (Nor) Team Fixit.no 0:06:29
123 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:06:31
124 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:17:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


61 + = 69