Tour de Norvège #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour de Norvège (Uno-X Tour of Norway), remportée par le Norvégien Alexander Kristoff, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 5

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4:04:40
2 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
3 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
4 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
5 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
6 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
7 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Sparebanken Sør
8 Sondre Holst Enger (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:06
9 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
10 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Saxo
11 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
12 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
13 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
14 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker
15 Marc De Maar (Ned) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
16 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
17 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Joker
18 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team
19 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Saxo
20 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Sparebanken Sør
21 Sven Erik Bystrom (Nor) Team Oster Hus – Ridley
22 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
23 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
24 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
25 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff Saxo
26 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:16
27 Fridtjof Roeinaas (Nor) Team Sparebanken Sør
28 Michael Olsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft
29 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo 0:01:04
30 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
31 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
32 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Joker 0:01:24
33 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
34 August Jensen (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:02:19
35 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:45
36 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:04:17
37 Kristian Forbord (Nor) Froy-Bianchi 0:05:16
38 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:25
39 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:30
40 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team
41 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
42 Igor Boev (Rus) Rusvelo
43 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
44 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
45 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
46 Njal Eivind Kleiven (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:06:40
47 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:06:45
48 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
49 Fillip Eidsheim (Nor) Team FixIT.no 0:08:44
50 Timofey Kristkiy (Rus) Rusvelo 0:10:09
51 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
52 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
53 Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Oster Hus – Ridley
54 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff Saxo
55 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:13:51
56 Amund Gronda Groendahl Jansen (Nor) Team Sparebanken Sør
57 Niklas Aakvik (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
58 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
59 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka
60 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
61 Artur Ershov (Rus) Rusvelo 0:17:35
62 Jan Marcus Faaglum Karlsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft 0:18:15
63 Oysten Stake Laengen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:19:44
64 Krister Hagen (Nor) Team Oster Hus – Ridley
65 Trond Hakon Trondsen (Nor) Froy-Bianchi
66 Anders Kristoffersen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:24:08
DNF Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
DNF Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
DNF Marko Kump (Slo) Tinkoff Saxo
DNF Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Saxo
DNF Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
DNF Alexander Serov (Rus) Rusvelo
DNF Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka
DNF Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Aldo Ino Ilesic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Philip Lindau (Swe) Team Joker
DNF Edvin Wilson (Swe) Team Joker
DNF Elias Angell Spikseth (Nor) Froy-Bianchi
DNF Adrian Gjølberg (Nor) Team FixIT.no
DNF Marius Hafsas (Nor) Team FixIT.no
DNF Krisztian Lovassy (Hun) Team FixIT.no
DNF Stian Remme (Nor) Team FixIT.no
DNF Fredrik Galta (Nor) Team Oster Hus – Ridley
DNF Henrik Steen Haugen (Nor) Team Ringeriks-Kraft
DNF Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks-Kraft
DNF Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft
DNS Phan-Age Haugard (Nor) Froy-Bianchi
DNS Andreas Landa (Nor) Froy-Bianchi
DNS Sondre-Gjerdevik Sørtveit (Nor) Team FixIT.no

Classement général final

1 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 21:14:56
2 Marc De Maar (Ned) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:03
3 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:09
4 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
5 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:00:15
6 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Saxo 0:00:18
7 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:21
8 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Sparebanken Sør
9 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:26
10 Sven Erik Bystrom (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:00:27
11 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff Saxo
12 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:31
13 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker 0:00:37
14 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Joker 0:00:40
15 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Sparebanken Sør
16 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:47
17 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:01:05
18 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:01:40
19 Michael Olsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft 0:02:41
20 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:51
21 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:59
22 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:06:16
23 Sondre Holst Enger (Nor) Team Sparebanken Sør 0:07:11
24 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:07:30
25 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
26 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo 0:08:27
27 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:09:56
28 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:11:33
29 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:12:41
30 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:12:54
31 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:13:55
32 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:07
33 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:14:08
34 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Joker 0:15:48
35 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Saxo 0:17:05
36 Fridtjof Roeinaas (Nor) Team Sparebanken Sør 0:20:32
37 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:20:59
38 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:22:26
39 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:23:41
40 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:26:32
41 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:27:57
42 Timofey Kristkiy (Rus) Rusvelo
43 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:28:05
44 Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:28:21
45 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:28:40
46 Amund Gronda Groendahl Jansen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:30:36
47 Njal Eivind Kleiven (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:31:01
48 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:31:06
49 Kristian Forbord (Nor) Froy-Bianchi 0:31:22
50 Artur Ershov (Rus) Rusvelo 0:32:57
51 August Jensen (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:33:06
52 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:33:33
53 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:33:40
54 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff Saxo 0:34:31
55 Igor Boev (Rus) Rusvelo 0:35:48
56 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:36:47
57 Krister Hagen (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:39:35
58 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:40:24
59 Anders Kristoffersen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:40:48
60 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:42:50
61 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:43:11
62 Niklas Aakvik (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:45:08
63 Fillip Eidsheim (Nor) Team FixIT.no 0:45:36
64 Oysten Stake Laengen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:47:56
65 Trond Hakon Trondsen (Nor) Froy-Bianchi 0:49:13
66 Jan Marcus Faaglum Karlsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft 0:49:42

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


60 + = 62