Tour de Norvège #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour de Norvège (Uno-X Tour of Norway), remportée par le Belge Sep Vanmarcke, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 4:13:15
2 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling 0:00:01
3 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:00:04
4 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:06
5 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:12
6 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:13
7 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
8 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
9 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team
10 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
11 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
12 Sondre Holst Enger (Nor) Team Sparebanken Sør
13 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
14 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
15 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Sparebanken Sør
16 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
17 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
18 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
19 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
20 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
21 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
22 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
23 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
24 Marc De Maar (Ned) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
25 Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Oster Hus – Ridley
26 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff Saxo
27 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
28 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
29 Sven Erik Bystrom (Nor) Team Oster Hus – Ridley
30 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
31 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Saxo
32 Michael Olsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft
33 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Joker
34 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
35 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo
36 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
37 Fredrik Galta (Nor) Team Oster Hus – Ridley
38 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker
39 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
40 Artur Ershov (Rus) Rusvelo
41 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
42 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
43 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Sparebanken Sør
44 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
45 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
46 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Joker
47 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:00:25
48 Marius Hafsas (Nor) Team FixIT.no 0:00:49
49 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Saxo 0:02:10
50 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:13
51 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks-Kraft
52 Edvin Wilson (Swe) Team Joker
53 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:01:15
54 Amund Gronda Groendahl Jansen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:45
55 Kristian Forbord (Nor) Froy-Bianchi 0:02:26
56 Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka
57 Anders Kristoffersen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
58 Fridtjof Roeinaas (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:30
59 Stian Remme (Nor) Team FixIT.no 0:02:31
60 Nikolaï Tefre Lunder (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:03:26
61 Timofey Kristkiy (Rus) Rusvelo
62 Krister Hagen (Nor) Team Oster Hus – Ridley
63 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
64 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka
65 Sondre-Gjerdevik Sørtveit (Nor) Team FixIT.no 0:03:28
66 Oysten Stake Laengen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
67 Alexander Serov (Rus) Rusvelo
68 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:26
69 Elias Angell Spikseth (Nor) Froy-Bianchi 0:04:40
70 Njal Eivind Kleiven (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
71 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff Saxo 0:07:01
72 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
73 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
74 Marko Kump (Slo) Tinkoff Saxo
75 Philip Lindau (Swe) Team Joker 0:07:41
76 Henrik Steen Haugen (Nor) Team Ringeriks-Kraft
77 Krisztian Lovassy (Hun) Team FixIT.no
78 Jan Marcus Faaglum Karlsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft
79 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
80 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
81 Jo Kogstad Ringheim (Nor) Team Joker
82 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
83 Christer Jensen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
84 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
85 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
86 Adrian Gjølberg (Nor) Team FixIT.no
87 Igor Boev (Rus) Rusvelo
88 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
89 Magnus Børresen (Nor) Team Oster Hus – Ridley
90 Niklas Aakvik (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
91 Andreas Landa (Nor) Froy-Bianchi
92 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert
93 August Jensen (Nor) Team Oster Hus – Ridley
94 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
95 Trond Hakon Trondsen (Nor) Froy-Bianchi
96 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Saxo
97 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:08:54
98 Leonid Krasnov (Rus) Rusvelo 0:12:45
99 Phan-Age Haugard (Nor) Froy-Bianchi
100 Fillip Eidsheim (Nor) Team FixIT.no
101 Tord Andre Sundhagen (Nor) Froy-Bianchi
102 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:18:23
103 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
104 Aldo Ino Ilesic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNS Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks-Kraft

Classement général

1 Marc De Maar (Ned) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 12:16:12
2 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:03
3 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling 0:00:06
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:10
5 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
6 Sondre Holst Enger (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:18
7 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:22
8 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:23
9 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:24
10 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
11 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
12 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
13 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
14 Sven Erik Bystrom (Nor) Team Oster Hus – Ridley
15 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
16 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
17 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
18 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff Saxo
19 Michael Olsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft
20 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
21 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
22 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Sparebanken Sør
23 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Saxo
24 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:31
25 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Joker 0:00:34
26 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
27 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:00:35
28 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:37
29 Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Oster Hus – Ridley
30 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
31 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
32 Artur Ershov (Rus) Rusvelo
33 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Joker
34 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
35 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
36 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo
37 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Sparebanken Sør
38 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
39 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker
40 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:00:41
41 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:44
42 Fredrik Galta (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:00:59
43 Edvin Wilson (Swe) Team Joker 0:01:24
44 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:38
45 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:14
46 Amund Gronda Groendahl Jansen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:38
47 Fridtjof Roeinaas (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:41
48 Anders Kristoffersen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:02:50
49 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:06
50 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Saxo 0:03:09
51 Stian Remme (Nor) Team FixIT.no 0:03:29
52 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:03:52
53 Timofey Kristkiy (Rus) Rusvelo 0:03:58
54 Krister Hagen (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:05:43
55 Sondre-Gjerdevik Sørtveit (Nor) Team FixIT.no 0:05:46
56 Oysten Stake Laengen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:05:59
57 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:46
58 Marko Kump (Slo) Tinkoff Saxo 0:07:12
59 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
60 Elias Angell Spikseth (Nor) Froy-Bianchi 0:07:13
61 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:29
62 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:44
63 Magnus Børresen (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:08:03
64 Igor Boev (Rus) Rusvelo 0:08:05
65 August Jensen (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:08:34
66 Krisztian Lovassy (Hun) Team FixIT.no 0:08:42
67 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:48
68 Henrik Steen Haugen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:08:56
69 Trond Hakon Trondsen (Nor) Froy-Bianchi 0:08:58
70 Niklas Aakvik (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:09:04
71 Philip Lindau (Swe) Team Joker 0:09:05
72 Christer Jensen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:09:10
73 Jan Marcus Faaglum Karlsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft 0:09:16
74 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:09:20
75 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:09:33
76 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:09:34
77 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:46
78 Marius Hafsas (Nor) Team FixIT.no 0:10:23
79 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:10:28
80 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff Saxo 0:10:32
81 Adrian Gjølberg (Nor) Team FixIT.no 0:10:37
82 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:10:47
83 Kristian Forbord (Nor) Froy-Bianchi 0:11:21
84 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Saxo 0:12:03
85 Nikolaï Tefre Lunder (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:12:21
86 Alexander Serov (Rus) Rusvelo 0:12:23
87 Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka 0:12:25
88 Jo Kogstad Ringheim (Nor) Team Joker 0:12:32
89 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:12:43
90 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:12:55
91 Njal Eivind Kleiven (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:13:35
92 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:14:15
93 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:16:36
94 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:52
95 Andreas Landa (Nor) Froy-Bianchi 0:16:58
96 Phan-Age Haugard (Nor) Froy-Bianchi 0:17:15
97 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
98 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:18:19
99 Aldo Ino Ilesic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:03
100 Fillip Eidsheim (Nor) Team FixIT.no 0:19:20
101 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:20:33
102 Tord Andre Sundhagen (Nor) Froy-Bianchi 0:22:02
103 Leonid Krasnov (Rus) Rusvelo 0:26:09
104 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:27:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


61 + = 70