Tour de Normandie #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 3:50:21
2 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:01
3 František Sisr (Cze) Elkov – Author 0:00:01
4 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:01
5 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:00:01
6 Cristian Scaroni (Ita) Groupama – FDJ 0:00:01
7 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:01
8 Arvid De Kleijn (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:01
9 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:01
10 Joris Vincent (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:01
11 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:01
12 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:00:01
13 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:00:01
14 Théo Nonnez (Fra) Groupama – FDJ 0:00:01
15 Dylan Kowalski (Fra) VC Rouen 76 0:00:01
16 Steffen Munk Christiansen (Den) Team ColoQuick 0:00:01
17 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:00:01
18 Daragh O’Mahony (Irl) CC Nogent-sur-Oise 0:00:01
19 Quentin Guex (Swi) IAM Excelsior 0:00:01
20 Yannis Yssaad (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:01
21 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:01
22 Stef Krul (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:01
23 Marijn Van Den Berg (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:01
24 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:01
25 Ward Vanhoof (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:01
26 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:01
27 Jason Van Dalen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:01
28 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:01
29 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:01
30 Florian Maitre (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:01
31 Abram Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:01
32 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:01
33 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:01
34 Simon Pellaud (Swi) IAM Excelsior 0:00:01
35 Thomas Joseph (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:01
36 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:00:01
37 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:01
38 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:01
39 Sylvain Moniquet (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:01
40 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:01
41 Quentin Venner (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:01
42 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:01
43 Dominik Bauer (Ger) Team Dauner-AKKON 0:00:01
44 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:00:01
45 Daniel Bligaard Lyhne (Den) Team ColoQuick 0:00:01
46 Stein-Erik Eriksen (Nor) Team ColoQuick 0:00:01
47 Thomas Joly (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:01
48 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:01
49 Clément Saint-Martin (Fra) VC Rouen 76 0:00:01
50 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:01
51 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:01
52 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:01
53 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:01
54 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:01
55 Julian Lino (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:01
56 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:00:01
57 Alexandre Billon (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:01
58 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:00:01
59 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:01
60 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:00:01
61 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:00:01
62 Matej Zahálka (Cze) Elkov – Author 0:00:01
63 David Rivière (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:01
64 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:00:01
65 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:01
66 Thomas Champion (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:01
67 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:01
68 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:00:01
69 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author 0:00:01
70 Julien Guay (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:01
71 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Team Waoo 0:00:01
72 Jelle Donders (Bel) Team Dauner-AKKON 0:00:19
73 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:00:24
74 Thomas Denis (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:25
75 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:00:28
76 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:28
77 Jérémy Cornu (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:28
78 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:00:33
79 Barnabás Peák (Hun) SEG Racing Academy 0:00:33
80 Antoine Devanne (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:01:57
81 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:57
82 Johan Price-Pejtersen (Den) Team ColoQuick 0:01:58
83 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:02:02
84 Mael Boivin (Fra) VC Pays de Loudéac 0:02:12
85 Tom Van Vuchelen (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:05:18
86 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Waoo 0:05:18
87 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:05:18
88 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:05:44
89 Fridtjof Rasin Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:05:44
90 Colin Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:08:26
91 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:08:26
92 Jordan Levasseur (Fra) VC Rouen 76 0:08:26
93 Romain Bacon (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:09:53
94 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:10:04
95 Quentin Guicheteau (Fra) UC Nantes Atlantique 0:10:04
96 Tom Paquot (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:10:04
97 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team Waoo 0:10:04
98 Martin Mortensen (Den) Team Waoo 0:10:04
99 Christopher Piry (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:10:04
100 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:10:04
101 Samuele Zoccarato (Ita) IAM Excelsior 0:10:04
102 Johan Tiedemann Langballe (Den) Team Waoo 0:10:04
103 Nicolas Garbet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:10:04
104 Steven Tronet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:10:04
105 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:10:04
106 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:10:04
107 Maximilien Picoux (Bel) VC Rouen 76 0:10:04
108 Jean-Lou Watrelot (Fra) VC Rouen 76 0:10:04
109 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:10:04
110 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:10:04
111 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:10:04
112 Clément Orceau (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:10:04
113 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:10:04
114 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:10:04
115 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:10:04
116 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:10:04
117 Sonny Bridier (Fra) VC Pays de Loudéac 0:10:04
118 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:10:04
119 Lars Oreel (Ned) Team Dauner-AKKON 0:10:04
120 Gaëtan Lemoine (Fra) VC Pays de Loudéac 0:10:04
121 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:10:04
122 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:10:04
123 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:10:04
124 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:10:04
125 Philipp Mamos (Ger) Team Dauner-AKKON 0:10:04
126 Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto – Isorex 0:10:04
127 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:10:04
128 Christian Moberg Jørgensen (Den) Team ColoQuick 0:13:46
129 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:13:46
DNF Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop
DNF Matis Louvel (Fra) VC Rouen 76
DNF Jarne Van De Paar (Bel) Lotto Soudal U23
DNS Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
DNS Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal U23

Classement général


1 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 22:52:14
2 Arvid De Kleijn (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:31
3 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:33
4 Dylan Kowalski (Fra) VC Rouen 76 0:00:33
5 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:38
6 Stef Krul (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:38
7 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:39
8 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:40
9 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:41
10 Clément Saint-Martin (Fra) VC Rouen 76 0:00:41
11 Alexandre Billon (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:42
12 Daragh O’Mahony (Irl) CC Nogent-sur-Oise 0:00:42
13 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:00:43
14 Florian Maitre (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:44
15 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:44
16 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:44
17 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:44
18 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:44
19 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:44
20 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:44
21 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:00:44
22 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:44
23 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:44
24 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:44
25 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:44
26 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:44
27 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:44
28 Abram Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:58
29 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:01:00
30 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:01:00
31 Théo Nonnez (Fra) Groupama – FDJ 0:01:01
32 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:01:01
33 Daniel Bligaard Lyhne (Den) Team ColoQuick 0:01:01
34 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author 0:01:01
35 Julian Lino (Fra) UC Nantes Atlantique 0:01:01
36 Thomas Denis (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:01:08
37 Steffen Munk Christiansen (Den) Team ColoQuick 0:01:09
38 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:01:09
39 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:01:14
40 Marijn Van Den Berg (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:14
41 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:01:14
42 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:01:16
43 David Rivière (Fra) VC Pays de Loudéac 0:01:26
44 Jérémy Cornu (Fra) UC Nantes Atlantique 0:01:28
45 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:01:28
46 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:01:32
47 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:01:38
48 Thomas Champion (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:01:44
49 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:14
50 Joris Vincent (Fra) UC Nantes Atlantique 0:02:19
51 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:02:36
52 Cristian Scaroni (Ita) Groupama – FDJ 0:02:45
53 Jason Van Dalen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:03:14
54 Thomas Joseph (Bel) Tarteletto – Isorex 0:04:04
55 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:04:57
56 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:04:59
57 Yannis Yssaad (Fra) UC Nantes Atlantique 0:05:14
58 Sylvain Moniquet (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:05:14
59 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:05:15
60 Simon Pellaud (Swi) IAM Excelsior 0:06:26
61 Tom Van Vuchelen (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:06:31
62 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:07:24
63 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Waoo 0:09:21
64 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:09:21
65 Colin Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:09:39
66 Fridtjof Rasin Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:10:23
67 Ward Vanhoof (Bel) Lotto Soudal U23 0:10:43
68 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:10:47
69 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team Waoo 0:10:47
70 Romain Bacon (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:10:47
71 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:11:04
72 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:12:08
73 Quentin Guex (Swi) IAM Excelsior 0:13:19
74 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Team Waoo 0:14:01
75 Nicolas Garbet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:14:07
76 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:15:31
77 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:15:39
78 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:15:47
79 František Sisr (Cze) Elkov – Author 0:16:05
80 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:16:08
81 Matej Zahálka (Cze) Elkov – Author 0:16:12
82 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:16:12
83 Johan Price-Pejtersen (Den) Team ColoQuick 0:16:48
84 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:17:16
85 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:18:01
86 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:18:39
87 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:19:28
88 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:19:39
89 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:19:49
90 Mael Boivin (Fra) VC Pays de Loudéac 0:20:24
91 Quentin Venner (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:20:25
92 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:20:25
93 Julien Guay (Fra) VC Pays de Loudéac 0:21:02
94 Samuele Zoccarato (Ita) IAM Excelsior 0:21:11
95 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto – Isorex 0:21:20
96 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:21:39
97 Stein-Erik Eriksen (Nor) Team ColoQuick 0:23:12
98 Thomas Joly (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:23:31
99 Barnabás Peák (Hun) SEG Racing Academy 0:24:19
100 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:24:37
101 Jordan Levasseur (Fra) VC Rouen 76 0:25:14
102 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:26:14
103 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:26:15
104 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:26:15
105 Lars Oreel (Ned) Team Dauner-AKKON 0:26:15
106 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:26:15
107 Jean-Lou Watrelot (Fra) VC Rouen 76 0:26:40
108 Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto – Isorex 0:26:40
109 Steven Tronet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:27:17
110 Clément Orceau (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:27:51
111 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:28:27
112 Johan Tiedemann Langballe (Den) Team Waoo 0:28:45
113 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:29:06
114 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:30:22
115 Antoine Devanne (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:30:25
116 Philipp Mamos (Ger) Team Dauner-AKKON 0:32:19
117 Jelle Donders (Bel) Team Dauner-AKKON 0:32:47
118 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:33:51
119 Christian Moberg Jørgensen (Den) Team ColoQuick 0:34:21
120 Dominik Bauer (Ger) Team Dauner-AKKON 0:34:30
121 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:41:43
122 Maximilien Picoux (Bel) VC Rouen 76 0:41:46
123 Sonny Bridier (Fra) VC Pays de Loudéac 0:41:46
124 Christopher Piry (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:42:11
125 Gaëtan Lemoine (Fra) VC Pays de Loudéac 0:42:19
126 Tom Paquot (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:43:58
127 Quentin Guicheteau (Fra) UC Nantes Atlantique 0:48:28
128 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:57:34
129 Martin Mortensen (Den) Team Waoo 1:01:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 2 =