Tour de Normandie #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 * PEAK Barnabás SEG RACING ACADEMY HUN 3h54’29 (b : 11)
2 * DAINESE Alberto SEG RACING ACADEMY ITA 03 (b : 6)
3 SISR František ELKOV-AUTHOR CZE ‘ (b : 4)
4 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 76 FRA ‘ (b : 3)
5 DE KLEIJN Arvid METEC-TKH CONTINENTAL NED ‘
6 * GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ FRA ‘
7 KRIEGER Alexander LEOPARD PRO CYCLING GER ‘
8 MANNAERTS Jelle TARTELETTO-ISOREX BEL ‘
9 * BRYON Miguel ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA ‘
10 VAN DALEN Jason METEC-TKH CONTINENTAL NED ‘
11 * SCARONI Cristian GROUPAMA-FDJ ITA ‘
12 TRONDSEN Trond Håkon TEAM COOP NOR ‘
13 KANKOVSKY Alois ELKOV-AUTHOR CZE ‘
14 * O’MAHONY Daragh CC NOGENT SUR OISE IRL ‘
15 * BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA ‘
16 * PICOUX MAXIMILIEN VC ROUEN 76 BEL ‘
17 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO-KERN HAUS GER ‘
18 PAGE Dylan IAM EXCELSIOR SUI ‘
19 * BRIDIER Sonny VC PAYS DE LOUDEAC FRA ‘
20 * VANHOOF Ward LOTTO SOUDAL BEL ‘
21 LIENHARD Fabian IAM EXCELSIOR SUI ‘
22 * JACOBS Johan LOTTO SOUDAL SUI ‘
23 * MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA ‘
24 * SWIFT Connor MADISON GENESIS GBR ‘ (b : 1)
25 * JOSEPH Thomas TARTELETTO-ISOREX BEL ‘
26 * FORFANG Ole JOKER FUEL OF NORWAY NOR ‘
27 * NONNEZ Théo GROUPAMA-FDJ FRA ‘
28 * VINCENT Joris UC NANTES ATLANTIQUE FRA ‘
29 PUTT Tanner ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA ‘
30 * VAN DEN BERG Marijn METEC-TKH CONTINENTAL NED ‘
31 * SVENDGAARD Michael Carbel TEAM WAOO DEN ‘
32 * SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVEL NOR ‘
33 KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ FRA ‘
34 * MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL READYNEZ CYCLING DEN ‘
35 * ABRAHAMSEN Jonas UNO-X NORWEGIAN DEVEL NOR ‘
36 * MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING NED ‘
37 * VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL BEL ‘
38 * KRUL Stef METEC-TKH CONTINENTAL NED ‘
39 * WATRELOT Jean Lou VC ROUEN 76 FRA ‘
40 * VAN VUCHELEN Tom WALLONIE-BRUXELLES DE BEL ‘
41 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC SUI ‘
42 * BLIGAARD LYHNE Daniel TEAM COLOQUICK DEN ‘
43 STUSSI Colin Chris TEAM VORARLBERG SANTIC SUI ‘
44 BILLON Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE FRA ‘ (b : 2)
45 LUKKEDAL Øivind JOKER FUEL OF NORWAY NOR ‘
46 * AALRUST Håkon Lunder TEAM COOP NOR ‘
47 CORNU Jeremy UC NANTES ATLANTIQUE FRA ‘
48 YSSAAD Yannis UC NANTES ATLANTIQUE FRA ‘
49 PIRY Christopher CC NOGENT SUR OISE FRA ‘
50 * GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL BEL ‘
51 * HYLDGAARD JEPPESEN Andreas TEAM WAOO DEN ‘
52 * SCHLEGEL Michal ELKOV-AUTHOR CZE ‘
53 REKITA Szymon LEOPARD PRO CYCLING POL ‘
54 HOEM Bjørn Tore JOKER FUEL OF NORWAY NOR ‘
55 CHRISTIANSEN Steffen Munk TEAM COLOQUICK DEN ‘
56 * MONIQUET Sylvain WALLONIE-BRUXELLES DE BEL ‘
57 * DAVY Clément GROUPAMA-FDJ FRA ‘
58 CUMING Michael MADISON GENESIS GBR ‘
59 MAGNUSSON Kim RIWAL READYNEZ CYCLING SWE ‘
60 AAEN Jonas RIWAL READYNEZ CYCLING DEN ‘
61 * ERIKSEN Stein-Erik TEAM COLOQUICK NOR ‘
62 * KOOISTRA Marten SEG RACING ACADEMY NED ‘
63 BÁRTA Jan ELKOV-AUTHOR CZE ‘
64 * RESELL Erik Nordsaeter UNO-X NORWEGIAN DEVEL NOR ‘
65 * OREEL Lars TEAM DAUNER | AKKON NED ‘
66 * SCHÄPPI Martin IAM EXCELSIOR SUI ‘
67 * HUGGER Jan TEAM LOTTO-KERN HAUS GER ‘
68 SAINT MARTIN Clément VC ROUEN 76 FRA ‘ (b : 3)
69 PELLAUD Simon IAM EXCELSIOR SUI ‘
70 KNAUP Tobias TEAM LOTTO-KERN HAUS GER ‘
71 * BURKE Jack LEOPARD PRO CYCLING CAN ‘
72 * LUBBERS Dorian TEAM LOTTO-KERN HAUS GER ‘
73 * LOUVEL Matis VC ROUEN 76 FRA ‘
74 VEYHE Torkil RIWAL READYNEZ CYCLING DEN ‘
75 * STOCKMAN Abram TARTELETTO-ISOREX BEL ‘
76 * LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE FRA ‘
77 * CLEMMENSEN Silas Zacharias TEAM WAOO DEN ‘
78 * VENNER Quentin WALLONIE-BRUXELLES DE BEL ‘
79 * CHAMPION Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA ‘
80 WOLFE Benjamin ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA ‘
81 * RIVIERE David VC PAYS DE LOUDEAC FRA ‘
82 * VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO-ISOREX BEL ‘
83 GARBET Nicolas CC NOGENT SUR OISE FRA ‘
84 ZAHÁLKA Matej ELKOV-AUTHOR CZE ‘
85 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE FRA ‘
86 * ANTUNES Tiago SEG RACING ACADEMY POR ‘
87 * DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA ‘
88 * WALKER Joey MADISON GENESIS GBR ‘
89 * DÖRRIE Marc TEAM LOTTO-KERN HAUS GER ‘
90 * DIAZ GALLEGO Jose Manuel TEAM VORARLBERG SANTIC ESP ‘
91 SCHELLING Patrick TEAM VORARLBERG SANTIC SUI ‘
92 * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA ‘
93 * SOTBERG Andre TEAM COOP NOR ‘
94 PONS Gaëtan LEOPARD PRO CYCLING LUX ‘
95 * STEIMLE Jannik TEAM VORARLBERG SANTIC GER ‘
96 FLAKSIS Andzs ARAPAHOE | HINCAPIE POW LAT ‘
97 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVEL NOR ‘
98 KUKRLE Michael ELKOV-AUTHOR CZE ‘
99 * GUEX Quentin IAM EXCELSIOR SUI ‘
100 MORTENSEN Martin TEAM WAOO DEN ‘
101 * RHIM Brendan ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA ‘
102 * MEEUS Jordi SEG RACING ACADEMY BEL ‘
103 DONDERS Jelle TEAM DAUNER | AKKON BEL 24
104 MAMOS Philipp TEAM DAUNER | AKKON GER 27
105 * VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL BEL 40
106 * ZOCCARATO Samuele IAM EXCELSIOR ITA ‘
107 * PAQUOT Tom WALLONIE-BRUXELLES DE BEL ‘
108 * VAN DE PAAR Jarne LOTTO SOUDAL BEL ‘
109 * BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON GER ‘
110 TRONET Steven CC NOGENT SUR OISE FRA ‘
111 * KESSLER Robert William TEAM LOTTO-KERN HAUS GER ‘
112 * LEMOINE Gaëtan VC PAYS DE LOUDEAC FRA ‘
113 * SPENGLER Mario LEOPARD PRO CYCLING SUI ‘
114 * HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY NED ‘
115 * LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA ‘
116 GUAY Julien VC PAYS DE LOUDEAC FRA ‘
117 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO-ISOREX BEL 01’25
118 * INKELAAR Kevin GROUPAMA-FDJ NED 01’37 (b : 2)
119 * LANGBALLE Johan Tiedemann TEAM WAOO DEN ‘
120 * BOIVIN Maël VC PAYS DE LOUDEAC FRA 01’39
121 * ORCEAU Clément VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA ‘
122 ROWSELL Erick MADISON GENESIS GBR 02’38
123 * OIEN Justin Alexander ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA ‘
124 * SAUGSTAD Lars UNO-X NORWEGIAN DEVEL NOR ‘
125 JORGENSEN Christian Moberg TEAM COLOQUICK DEN ‘
126 RØINÅS Fritjof JOKER FUEL OF NORWAY NOR 03’59
127 EVENSEN Henrik JOKER FUEL OF NORWAY NOR 04’32
128 * PRICE-PEJTERSEN Johan TEAM COLOQUICK DEN ‘
129 * GUICHETEAU Quentin UC NANTES ATLANTIQUE FRA 04’35
130 ORRICO Davide TEAM VORARLBERG SANTIC ITA 05’13
131 * JOLY Thomas CC NOGENT SUR OISE FRA ‘
132 MCEVOY Jonathan MADISON GENESIS GBR 05’51
133 VANGSTAD Andreas JOKER FUEL OF NORWAY NOR 08’48
134 * KULSET Kristian UNO-X NORWEGIAN DEVEL NOR 08’51

Classement général


1 * FORFANG Ole JOKER FUEL OF NORWAY NOR les 819,5 km en 19h01’52 (moy. 43,055 km/h)
2 * RESELL Erik Nordsaeter UNO -0 X NORWEGIAN DEVELOPM NOR 18
3 DE KLEIJN Arvid METEC -0 TKH CONTINENTAL P / B NED 31
4 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 76 FRA 33
5 * KRUL Stef METEC -0 TKH CONTINENTAL P / B NED 38
6 MANNAERTS Jelle TARTELETTO -0 ISOREX BEL 39
7 REKITA Szymon LEOPARD PRO CYCLING POL 40
8 * SWIFT Connor MADISON GENESIS GBR 41
9 SAINT MARTIN Clément VC ROUEN 76 FRA ‘
10 BILLON Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE FRA 42
11 * O’MAHONY Daragh CC NOGENT SUR OISE IRL ‘
12 LIENHARD Fabian IAM EXCELSIOR SUI 43
13 * AALRUST Håkon Lunder TEAM COOP NOR ‘
14 TRONDSEN Trond Håkon TEAM COOP NOR 44
15 PAGE Dylan IAM EXCELSIOR SUI ‘
16 * MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA ‘
17 * ABRAHAMSEN Jonas UNO -0 X NORWEGIAN DEVELOPM NOR ‘
18 * BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA ‘
19 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO -0 KERN HAUS GER ‘
20 LUKKEDAL Øivind JOKER FUEL OF NORWAY NOR ‘
21 HOELGAARD Markus UNO -0 X NORWEGIAN DEVELOPM NOR ‘
22 * HYLDGAARD JEPPESEN Andreas TEAM WAOO DEN ‘
23 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC SUI ‘
24 * DAVY Clément GROUPAMA -0 FDJ FRA ‘
25 BÁRTA Jan ELKOV -0 AUTHOR CZE ‘
26 HOEM Bjørn Tore JOKER FUEL OF NORWAY NOR ‘
27 AAEN Jonas RIWAL READYNEZ CYCLING TEA DEN ‘
28 * GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL BEL ‘
29 * SKAARSETH Anders UNO -0 X NORWEGIAN DEVELOPM NOR ‘
30 * VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL BEL ‘
31 MAGNUSSON Kim RIWAL READYNEZ CYCLING TEA SWE ‘
32 * DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA ‘
33 WOLFE Benjamin ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA ‘
34 * WALKER Joey MADISON GENESIS GBR ‘
35 * STOCKMAN Abram TARTELETTO -0 ISOREX BEL 58
36 * GUGLIELMI Simon GROUPAMA -0 FDJ FRA 01’00
37 KRIEGER Alexander LEOPARD PRO CYCLING GER ‘
38 KNEISKY Morgan GROUPAMA -0 FDJ FRA 01’01
39 * NONNEZ Théo GROUPAMA -0 FDJ FRA ‘
40 * BLIGAARD LYHNE Daniel TEAM COLOQUICK DEN ‘
41 CORNU Jeremy UC NANTES ATLANTIQUE FRA ‘
42 * SCHLEGEL Michal ELKOV -0 AUTHOR CZE ‘
43 * LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE FRA ‘
44 FLAKSIS Andzs ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE LAT ‘
45 CUMING Michael MADISON GENESIS GBR ‘
46 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE FRA ‘
47 CHRISTIANSEN Steffen Munk TEAM COLOQUICK DEN 01’09
48 * HUGGER Jan TEAM LOTTO -0 KERN HAUS GER ‘
49 * VAN VUCHELEN Tom WALLONIE -0 BRUXELLES DEVEL BEL 01’14
50 * KOOISTRA Marten SEG RACING ACADEMY NED ‘
51 STUSSI Colin Chris TEAM VORARLBERG SANTIC SUI ‘
52 * VAN DEN BERG Marijn METEC -0 TKH CONTINENTAL P / B NED ‘
53 PUTT Tanner ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA ‘
54 * RIVIERE David VC PAYS DE LOUDEAC FRA 01’26
55 * DIAZ GALLEGO Jose Manuel TEAM VORARLBERG SANTIC ESP 01’32
56 * SCHÄPPI Martin IAM EXCELSIOR SUI 01’38
57 * CHAMPION Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 01’44
58 * VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL BEL 01’51
59 * MEEUS Jordi SEG RACING ACADEMY BEL 02’05
60 * VINCENT Joris UC NANTES ATLANTIQUE FRA 02’19
61 SCHELLING Patrick TEAM VORARLBERG SANTIC SUI 02’36
62 * SCARONI Cristian GROUPAMA -0 FDJ ITA 02’45
63 VAN DALEN Jason METEC -0 TKH CONTINENTAL P / B NED 03’14
64 * BURKE Jack LEOPARD PRO CYCLING CAN ‘
65 * JOSEPH Thomas TARTELETTO -0 ISOREX BEL 04’04
66 GARBET Nicolas CC NOGENT SUR OISE FRA ‘
67 * SVENDGAARD Michael Carbel TEAM WAOO DEN ‘
68 VEYHE Torkil RIWAL READYNEZ CYCLING TEA DEN ‘
69 RØINÅS Fritjof JOKER FUEL OF NORWAY NOR 04’40
70 * MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING NED 04’57
71 * ANTUNES Tiago SEG RACING ACADEMY POR 04’59
72 YSSAAD Yannis UC NANTES ATLANTIQUE FRA 05’14
73 * MONIQUET Sylvain WALLONIE -0 BRUXELLES DEVEL BEL ‘
74 * INKELAAR Kevin GROUPAMA -0 FDJ NED 05’36
75 EVENSEN Henrik JOKER FUEL OF NORWAY NOR 05’43
76 PELLAUD Simon IAM EXCELSIOR SUI 06’26
77 KUKRLE Michael ELKOV -0 AUTHOR CZE 07’01
78 * LUBBERS Dorian TEAM LOTTO -0 KERN HAUS GER 08’01
79 KNAUP Tobias TEAM LOTTO -0 KERN HAUS GER 08’36
80 * OIEN Justin Alexander ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA 09’36
81 VANGSTAD Andreas JOKER FUEL OF NORWAY NOR 09’46
82 * VANHOOF Ward LOTTO SOUDAL BEL 10’43
83 * ZOCCARATO Samuele IAM EXCELSIOR ITA 11’08
84 * HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY NED 11’36
85 * GUEX Quentin IAM EXCELSIOR SUI 13’19
86 * CLEMMENSEN Silas Zacharias TEAM WAOO DEN 14’01
87 * PRICE-PEJTERSEN Johan TEAM COLOQUICK DEN 14’51
88 ORRICO Davide TEAM VORARLBERG SANTIC ITA 15’31
89 * DAINESE Alberto SEG RACING ACADEMY ITA 15’47
90 * BRYON Miguel ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA 16’08
91 SISR František ELKOV -0 AUTHOR CZE 16’09
92 KANKOVSKY Alois ELKOV -0 AUTHOR CZE 16’12
93 * STEIMLE Jannik TEAM VORARLBERG SANTIC GER ‘
94 PONS Gaëtan LEOPARD PRO CYCLING LUX ‘
95 * LOUVEL Matis VC ROUEN 76 FRA ‘
96 * OREEL Lars TEAM DAUNER | AKKON NED ‘
97 * DÖRRIE Marc TEAM LOTTO -0 KERN HAUS GER ‘
98 ZAHÁLKA Matej ELKOV -0 AUTHOR CZE ‘
99 * RHIM Brendan ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA ‘
100 * WATRELOT Jean Lou VC ROUEN 76 FRA 16’37
101 * VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO -0 ISOREX BEL ‘
102 * KESSLER Robert William TEAM LOTTO -0 KERN HAUS GER 16’49
103 * LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA ‘
104 * VAN DE PAAR Jarne LOTTO SOUDAL BEL 16’52
105 TRONET Steven CC NOGENT SUR OISE FRA 17’14
106 * ORCEAU Clément VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 17’48
107 * BOIVIN Maël VC PAYS DE LOUDEAC FRA 18’13
108 ROWSELL Erick MADISON GENESIS GBR 18’24
109 * LANGBALLE Johan Tiedemann TEAM WAOO DEN 18’42
110 * SPENGLER Mario LEOPARD PRO CYCLING SUI 20’19
111 * VENNER Quentin WALLONIE -0 BRUXELLES DEVEL BEL 20’25
112 * SOTBERG Andre TEAM COOP NOR ‘
113 JORGENSEN Christian Moberg TEAM COLOQUICK DEN 20’36
114 GUAY Julien VC PAYS DE LOUDEAC FRA 21’02
115 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO -0 ISOREX BEL 21’20
116 MAMOS Philipp TEAM DAUNER | AKKON GER 22’16
117 * ERIKSEN Stein-Erik TEAM COLOQUICK NOR 23’12
118 * SAUGSTAD Lars UNO -0 X NORWEGIAN DEVELOPM NOR 23’23
119 * JOLY Thomas CC NOGENT SUR OISE FRA 23’31
120 * PEAK Barnabás SEG RACING ACADEMY HUN 23’47
121 MCEVOY Jonathan MADISON GENESIS GBR 23’48
122 * JACOBS Johan LOTTO SOUDAL SUI 26’14
123 * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 28’29
124 * PICOUX MAXIMILIEN VC ROUEN 76 BEL 31’43
125 * BRIDIER Sonny VC PAYS DE LOUDEAC FRA ‘
126 * MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL READYNEZ CYCLING TEA DEN ‘
127 PIRY Christopher CC NOGENT SUR OISE FRA 32’08
128 * LEMOINE Gaëtan VC PAYS DE LOUDEAC FRA 32’16
129 DONDERS Jelle TEAM DAUNER | AKKON BEL 32’29
130 * PAQUOT Tom WALLONIE -0 BRUXELLES DEVEL BEL 33’55
131 * BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON GER 34’30
132 * GUICHETEAU Quentin UC NANTES ATLANTIQUE FRA 38’25
133 * KULSET Kristian UNO -0 X NORWEGIAN DEVELOPM NOR 47’31
134 MORTENSEN Martin TEAM WAOO DEN 51’10

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 52 = 54