Tour de Normandie #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Arvid De Kleijn (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 3:07:35
2 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
3 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:00:00
4 Steffen Munk Christiansen (Den) Team ColoQuick 0:00:00
5 Joris Vincent (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:00
6 Jarne Van De Paar (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
7 Alexandre Billon (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:00
8 Fridtjof Rasin Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
9 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:00:00
10 František Sisr (Cze) Elkov – Author 0:00:00
11 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
12 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
13 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:00
14 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:00
15 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
16 Daragh O’Mahony (Irl) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
17 Dylan Kowalski (Fra) VC Rouen 76 0:00:00
18 Barnabás Peák (Hun) SEG Racing Academy 0:00:00
19 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
20 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
21 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:00:00
22 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
23 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:00
24 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:00
25 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:00:00
26 Florian Maitre (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:00
27 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
28 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
29 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team Waoo 0:00:00
30 Stef Krul (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
31 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
32 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
33 Thomas Denis (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:00
34 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:00:00
35 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
36 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
37 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
38 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:00:00
39 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:00
40 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
41 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
42 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:00
43 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
44 Clément Saint-Martin (Fra) VC Rouen 76 0:00:00
45 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:00:00
46 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
47 Simon Pellaud (Swi) IAM Excelsior 0:00:17
48 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:00:17
49 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:17
50 Daniel Bligaard Lyhne (Den) Team ColoQuick 0:00:17
51 David Rivière (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:17
52 Yannis Yssaad (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:17
53 Jérémy Cornu (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:17
54 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author 0:00:17
55 Sylvain Moniquet (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:17
56 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:00:17
57 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:00:17
58 Théo Nonnez (Fra) Groupama – FDJ 0:00:17
59 Julian Lino (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:17
60 Cristian Scaroni (Ita) Groupama – FDJ 0:00:17
61 Abram Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:17
62 Romain Bacon (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:17
63 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:17
64 Colin Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:30
65 Marijn Van Den Berg (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:30
66 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:30
67 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:30
68 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:30
69 Tom Van Vuchelen (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:30
70 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:30
71 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:17
72 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:00:54
73 Thomas Champion (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:01:00
74 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:17
75 Jason Van Dalen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:02:30
76 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:02:30
77 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:02:40
78 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:02:40
79 Johan Price-Pejtersen (Den) Team ColoQuick 0:02:40
80 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:03:20
81 Nicolas Garbet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:03:20
82 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:03:20
83 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Waoo 0:03:20
84 Thomas Joseph (Bel) Tarteletto – Isorex 0:03:20
85 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:05:24
86 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:06:17
87 Samuele Zoccarato (Ita) IAM Excelsior 0:06:17
88 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:06:17
89 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:06:17
90 Dennis Van Der Horst (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:06:17
91 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Team Waoo 0:06:17
92 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:09:59
93 Ward Vanhoof (Bel) Lotto Soudal U23 0:09:59
94 Quentin Guex (Swi) IAM Excelsior 0:11:00
95 Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop 0:11:00
96 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:11:00
97 Dominik Bauer (Ger) Team Dauner-AKKON 0:13:25
98 Philipp Mamos (Ger) Team Dauner-AKKON 0:13:25
99 Quentin Guicheteau (Fra) UC Nantes Atlantique 0:13:25
100 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:13:25
101 Gaëtan Lemoine (Fra) VC Pays de Loudéac 0:13:25
102 Rick Ottema (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:13:43
103 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:15:28
104 Martin Mortensen (Den) Team Waoo 0:15:28
105 Stein-Erik Eriksen (Nor) Team ColoQuick 0:15:28
106 Christopher Piry (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:15:28
107 Mael Boivin (Fra) VC Pays de Loudéac 0:15:28
108 Tom Paquot (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:15:28
109 Maximilien Picoux (Bel) VC Rouen 76 0:15:28
110 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:15:28
111 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:15:28
112 Steven Tronet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:15:28
113 Quentin Venner (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:15:28
114 Jean-Lou Watrelot (Fra) VC Rouen 76 0:15:28
115 Matis Louvel (Fra) VC Rouen 76 0:15:28
116 Christian Moberg Jørgensen (Den) Team ColoQuick 0:15:28
117 Antoine Devanne (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:15:28
118 Matej Zahálka (Cze) Elkov – Author 0:15:28
119 Clément Orceau (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:15:28
120 Sonny Bridier (Fra) VC Pays de Loudéac 0:15:28
121 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:15:28
122 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:15:28
123 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:15:28
124 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:15:28
125 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:15:28
126 Johan Tiedemann Langballe (Den) Team Waoo 0:15:28
127 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:15:28
128 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:15:28
129 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:15:28
130 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:15:28
131 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:15:28
132 Thomas Joly (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:15:28
133 Jordan Levasseur (Fra) VC Rouen 76 0:15:28
134 Julien Guay (Fra) VC Pays de Loudéac 0:15:28
135 Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto – Isorex 0:15:28
136 Lars Oreel (Ned) Team Dauner-AKKON 0:15:28
137 Jelle Donders (Bel) Team Dauner-AKKON 0:15:28
138 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:15:28
139 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:15:28
140 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:15:28
141 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto – Isorex 0:15:28
DNF Rasmus Guldhammer (Den) Team Waoo
DNF Kristian Aasvold (Nor) Team Coop
DNF Morten Hulgaard (Den) Team ColoQuick
DNF Arne De Groote (Bel) Tarteletto – Isorex
DNS Luc Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles Development Team

Classement général


1 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 11:00:10
2 Arvid De Kleijn (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:03
3 Stef Krul (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
4 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:11
5 Dylan Kowalski (Fra) VC Rouen 76 0:00:11
6 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:12
7 František Sisr (Cze) Elkov – Author 0:00:14
8 Daragh O’Mahony (Irl) CC Nogent-sur-Oise 0:00:14
9 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:00:15
10 Jarne Van De Paar (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:16
11 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:16
12 Alexandre Billon (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:16
13 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:00:16
14 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:16
15 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:16
16 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:16
17 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:16
18 Florian Maitre (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:16
19 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:00:16
20 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:16
21 Fridtjof Rasin Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:16
22 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:16
23 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:16
24 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:16
25 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team Waoo 0:00:16
26 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:16
27 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:16
28 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:00:16
29 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:16
30 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:16
31 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:16
32 Clément Saint-Martin (Fra) VC Rouen 76 0:00:16
33 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:16
34 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:16
35 Thomas Denis (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:16
36 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:16
37 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:00:16
38 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:16
39 Abram Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:30
40 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:00:32
41 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:32
42 Daniel Bligaard Lyhne (Den) Team ColoQuick 0:00:33
43 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:00:33
44 Théo Nonnez (Fra) Groupama – FDJ 0:00:33
45 Cristian Scaroni (Ita) Groupama – FDJ 0:00:33
46 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author 0:00:33
47 Jérémy Cornu (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:33
48 Julian Lino (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:33
49 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:33
50 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:33
51 Romain Bacon (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:33
52 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:00:33
53 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:00:37
54 Steffen Munk Christiansen (Den) Team ColoQuick 0:00:41
55 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:41
56 Tom Van Vuchelen (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:46
57 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:46
58 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:46
59 Marijn Van Den Berg (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:46
60 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:46
61 Colin Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:46
62 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:46
63 David Rivière (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:58
64 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:01:04
65 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:01:10
66 Thomas Champion (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:01:16
67 Joris Vincent (Fra) UC Nantes Atlantique 0:01:51
68 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:02:08
69 Jason Van Dalen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:02:46
70 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:02:46
71 Nicolas Garbet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:03:36
72 Thomas Joseph (Bel) Tarteletto – Isorex 0:03:36
73 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Waoo 0:03:36
74 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:03:36
75 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:03:36
76 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:04:29
77 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:04:31
78 Yannis Yssaad (Fra) UC Nantes Atlantique 0:04:46
79 Sylvain Moniquet (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:04:46
80 Simon Pellaud (Swi) IAM Excelsior 0:05:58
81 Dennis Van Der Horst (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:06:33
82 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:06:33
83 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:06:33
84 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:06:54
85 Johan Price-Pejtersen (Den) Team ColoQuick 0:07:09
86 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:07:33
87 Barnabás Peák (Hun) SEG Racing Academy 0:08:02
88 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:08:08
89 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:09:53
90 Samuele Zoccarato (Ita) IAM Excelsior 0:10:03
91 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:10:15
92 Ward Vanhoof (Bel) Lotto Soudal U23 0:10:15
93 Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop 0:11:16
94 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:11:41
95 Quentin Guex (Swi) IAM Excelsior 0:12:51
96 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Team Waoo 0:13:33
97 Rick Ottema (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:13:59
98 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:15:16
99 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:15:25
100 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:15:40
101 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:15:44
102 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:15:44
103 Maximilien Picoux (Bel) VC Rouen 76 0:15:44
104 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:15:44
105 Sonny Bridier (Fra) VC Pays de Loudéac 0:15:44
106 Matis Louvel (Fra) VC Rouen 76 0:15:44
107 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:15:44
108 Jordan Levasseur (Fra) VC Rouen 76 0:15:44
109 Lars Oreel (Ned) Team Dauner-AKKON 0:15:44
110 Clément Orceau (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:15:44
111 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:15:44
112 Matej Zahálka (Cze) Elkov – Author 0:15:44
113 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:15:44
114 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:15:44
115 Christopher Piry (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:16:09
116 Jelle Donders (Bel) Team Dauner-AKKON 0:16:09
117 Steven Tronet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:16:09
118 Jean-Lou Watrelot (Fra) VC Rouen 76 0:16:09
119 Christian Moberg Jørgensen (Den) Team ColoQuick 0:16:09
120 Mael Boivin (Fra) VC Pays de Loudéac 0:16:09
121 Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto – Isorex 0:16:09
122 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:16:09
123 Thomas Joly (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:16:09
124 Johan Tiedemann Langballe (Den) Team Waoo 0:16:40
125 Tom Paquot (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:17:19
126 Dominik Bauer (Ger) Team Dauner-AKKON 0:17:54
127 Quentin Guicheteau (Fra) UC Nantes Atlantique 0:17:54
128 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:19:14
129 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:19:40
130 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:19:42
131 Quentin Venner (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:19:57
132 Julien Guay (Fra) VC Pays de Loudéac 0:19:57
133 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:19:57
134 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto – Isorex 0:19:57
135 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:20:44
136 Philipp Mamos (Ger) Team Dauner-AKKON 0:21:24
137 Stein-Erik Eriksen (Nor) Team ColoQuick 0:22:44
138 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:22:44
139 Antoine Devanne (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:26:17
140 Gaëtan Lemoine (Fra) VC Pays de Loudéac 0:28:55
141 Martin Mortensen (Den) Team Waoo 0:35:11

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 2 =