Tour de Normandie #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 3:49:47
2 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:00:00
3 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
4 Arvid De Kleijn (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
5 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:00:00
6 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:00
7 Clément Orceau (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:00
8 Jarne Van De Paar (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
9 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:00
10 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:00:00
11 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
12 Tom Van Vuchelen (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:00
13 Cristian Scaroni (Ita) Groupama – FDJ 0:00:00
14 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
15 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:00:00
16 František Sisr (Cze) Elkov – Author 0:00:00
17 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
18 Luc Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:00
19 Alexandre Billon (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:00
20 Florian Maitre (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:00
21 Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop 0:00:00
22 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
23 Thomas Joseph (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
24 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
25 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
26 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
27 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
28 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:00:00
29 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Waoo 0:00:00
30 Maximilien Picoux (Bel) VC Rouen 76 0:00:00
31 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
32 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:00
33 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:00:00
34 Dennis Van Der Horst (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
35 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
36 Jordan Levasseur (Fra) VC Rouen 76 0:00:00
37 Colin Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
38 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
39 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:00
40 Nicolas Garbet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
41 Fridtjof Rasin Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
42 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
43 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:00
44 Marijn Van Den Berg (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
45 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
46 Sonny Bridier (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:00
47 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:00
48 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
49 Jason Van Dalen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
50 Lars Oreel (Ned) Team Dauner-AKKON 0:00:00
51 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
52 Abram Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
53 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:00:00
54 Stef Krul (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
55 Daniel Bligaard Lyhne (Den) Team ColoQuick 0:00:00
56 Matis Louvel (Fra) VC Rouen 76 0:00:00
57 Dylan Kowalski (Fra) VC Rouen 76 0:00:00
58 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
59 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:00:00
60 Samuele Zoccarato (Ita) IAM Excelsior 0:00:00
61 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:00:00
62 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author 0:00:00
63 Théo Nonnez (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
64 Rick Ottema (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
65 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:00:00
66 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
67 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:00:00
68 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:00:00
69 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:00
70 Matej Zahálka (Cze) Elkov – Author 0:00:00
71 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:00
72 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
73 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
74 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
75 Ward Vanhoof (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
76 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
77 Clément Saint-Martin (Fra) VC Rouen 76 0:00:00
78 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
79 Daragh O’Mahony (Irl) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
80 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:00:00
81 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
82 Jérémy Cornu (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:00
83 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
84 Julian Lino (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:00
85 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:00
86 Rasmus Guldhammer (Den) Team Waoo 0:00:00
87 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team Waoo 0:00:00
88 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:00:00
89 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
90 Thomas Denis (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:00
91 Romain Bacon (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
92 Thomas Champion (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:00
93 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:00:00
94 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:00
95 Morten Hulgaard (Den) Team ColoQuick 0:00:00
96 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:00:00
97 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
98 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:25
99 Steffen Munk Christiansen (Den) Team ColoQuick 0:00:25
100 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:00:25
101 Christopher Piry (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:25
102 Steven Tronet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:25
103 Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:25
104 Jean-Lou Watrelot (Fra) VC Rouen 76 0:00:25
105 Mael Boivin (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:25
106 Jelle Donders (Bel) Team Dauner-AKKON 0:00:25
107 Thomas Girard (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:25
108 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:25
109 David Rivière (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:25
110 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:25
111 Christian Moberg Jørgensen (Den) Team ColoQuick 0:00:25
112 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:00:25
113 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:00:25
114 Thomas Joly (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:25
115 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:00:25
116 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:00:48
117 Johan Tiedemann Langballe (Den) Team Waoo 0:00:56
118 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:01:35
119 Quentin Guex (Swi) IAM Excelsior 0:01:35
120 Joris Vincent (Fra) UC Nantes Atlantique 0:01:35
121 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:01:35
122 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:01:35
123 Tom Paquot (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:01:35
124 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:01:35
125 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:56
126 Yannis Yssaad (Fra) UC Nantes Atlantique 0:04:13
127 Julien Guay (Fra) VC Pays de Loudéac 0:04:13
128 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:04:13
129 Dominik Bauer (Ger) Team Dauner-AKKON 0:04:13
130 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:04:13
131 Quentin Guicheteau (Fra) UC Nantes Atlantique 0:04:13
132 Simon Pellaud (Swi) IAM Excelsior 0:04:13
133 Philipp Mamos (Ger) Team Dauner-AKKON 0:04:13
134 Sylvain Moniquet (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:04:13
135 Quentin Venner (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:04:13
136 Barnabás Peák (Hun) SEG Racing Academy 0:04:13
137 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:04:13
138 Johan Price-Pejtersen (Den) Team ColoQuick 0:04:13
139 Arne De Groote (Bel) Tarteletto – Isorex 0:04:13
140 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto – Isorex 0:04:13
141 Martin Mortensen (Den) Team Waoo 0:07:00
142 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Team Waoo 0:07:00
143 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:07:00
144 Stein-Erik Eriksen (Nor) Team ColoQuick 0:07:00
145 Antoine Devanne (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:07:00
146 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:07:00
147 Oliver Flautt (USA) Team Dauner-AKKON 0:15:15
148 Gaëtan Lemoine (Fra) VC Pays de Loudéac 0:15:15
DNF Simon Laib (Ger) Team Dauner-AKKON
DNF Jérémy Frehen (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team

Classement général


1 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 3:49:37
2 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:00:04
3 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:06
4 Abram Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:07
5 Dylan Kowalski (Fra) VC Rouen 76 0:00:08
6 Arvid De Kleijn (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:09
7 Daragh O’Mahony (Irl) CC Nogent-sur-Oise 0:00:09
8 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:00:10
9 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:10
10 Clément Orceau (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:10
11 Jarne Van De Paar (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:10
12 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:10
13 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:00:10
14 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:10
15 Tom Van Vuchelen (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:10
16 Cristian Scaroni (Ita) Groupama – FDJ 0:00:10
17 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:00:10
18 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:00:10
19 František Sisr (Cze) Elkov – Author 0:00:10
20 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:10
21 Alexandre Billon (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:10
22 Florian Maitre (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:10
23 Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop 0:00:10
24 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:10
25 Thomas Joseph (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:10
26 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:10
27 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:00:10
28 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:10
29 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:10
30 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:00:10
31 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Waoo 0:00:10
32 Maximilien Picoux (Bel) VC Rouen 76 0:00:10
33 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:00:10
34 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:10
35 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:00:10
36 Dennis Van Der Horst (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
37 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:10
38 Jordan Levasseur (Fra) VC Rouen 76 0:00:10
39 Colin Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:10
40 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:10
41 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:10
42 Nicolas Garbet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:10
43 Fridtjof Rasin Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:10
44 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:10
45 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:10
46 Marijn Van Den Berg (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
47 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:10
48 Sonny Bridier (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:10
49 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:10
50 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:10
51 Jason Van Dalen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
52 Lars Oreel (Ned) Team Dauner-AKKON 0:00:10
53 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:10
54 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:00:10
55 Stef Krul (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
56 Daniel Bligaard Lyhne (Den) Team ColoQuick 0:00:10
57 Matis Louvel (Fra) VC Rouen 76 0:00:10
58 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:10
59 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:00:10
60 Samuele Zoccarato (Ita) IAM Excelsior 0:00:10
61 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:00:10
62 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author 0:00:10
63 Théo Nonnez (Fra) Groupama – FDJ 0:00:10
64 Rick Ottema (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
65 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:00:10
66 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:10
67 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:00:10
68 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:00:10
69 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:10
70 Matej Zahálka (Cze) Elkov – Author 0:00:10
71 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:10
72 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:10
73 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:10
74 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:10
75 Ward Vanhoof (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:10
76 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:10
77 Clément Saint-Martin (Fra) VC Rouen 76 0:00:10
78 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:10
79 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:00:10
80 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:10
81 Jérémy Cornu (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:10
82 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:10
83 Julian Lino (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:10
84 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:10
85 Rasmus Guldhammer (Den) Team Waoo 0:00:10
86 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team Waoo 0:00:10
87 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:00:10
88 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:10
89 Thomas Denis (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:10
90 Romain Bacon (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:10
91 Thomas Champion (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:10
92 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:00:10
93 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:10
94 Morten Hulgaard (Den) Team ColoQuick 0:00:10
95 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:00:10
96 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:10
97 Luc Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:30
98 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:32
99 Steffen Munk Christiansen (Den) Team ColoQuick 0:00:35
100 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:00:35
101 Christopher Piry (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:35
102 Steven Tronet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:35
103 Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:35
104 Jean-Lou Watrelot (Fra) VC Rouen 76 0:00:35
105 Mael Boivin (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:35
106 Jelle Donders (Bel) Team Dauner-AKKON 0:00:35
107 Thomas Girard (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:35
108 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:35
109 David Rivière (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:35
110 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:35
111 Christian Moberg Jørgensen (Den) Team ColoQuick 0:00:35
112 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:00:35
113 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:00:35
114 Thomas Joly (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:35
115 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:00:35
116 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:00:58
117 Johan Tiedemann Langballe (Den) Team Waoo 0:01:06
118 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:01:45
119 Quentin Guex (Swi) IAM Excelsior 0:01:45
120 Joris Vincent (Fra) UC Nantes Atlantique 0:01:45
121 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:01:45
122 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:01:45
123 Tom Paquot (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:01:45
124 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:01:45
125 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:04:06
126 Yannis Yssaad (Fra) UC Nantes Atlantique 0:04:23
127 Julien Guay (Fra) VC Pays de Loudéac 0:04:23
128 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:04:23
129 Dominik Bauer (Ger) Team Dauner-AKKON 0:04:23
130 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:04:23
131 Quentin Guicheteau (Fra) UC Nantes Atlantique 0:04:23
132 Simon Pellaud (Swi) IAM Excelsior 0:04:23
133 Philipp Mamos (Ger) Team Dauner-AKKON 0:04:23
134 Sylvain Moniquet (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:04:23
135 Quentin Venner (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:04:23
136 Barnabás Peák (Hun) SEG Racing Academy 0:04:23
137 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:04:23
138 Johan Price-Pejtersen (Den) Team ColoQuick 0:04:23
139 Arne De Groote (Bel) Tarteletto – Isorex 0:04:23
140 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto – Isorex 0:04:23
141 Martin Mortensen (Den) Team Waoo 0:07:10
142 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Team Waoo 0:07:10
143 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:07:10
144 Stein-Erik Eriksen (Nor) Team ColoQuick 0:07:10
145 Antoine Devanne (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:07:10
146 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:07:10
147 Gaëtan Lemoine (Fra) VC Pays de Loudéac 0:15:23
148 Oliver Flautt (USA) Team Dauner-AKKON 0:15:25

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


65 + = 71