Tour de Normandie #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Julius van den Berg (Ned) SEG Racing Academy 4:16:34
2 Emil Nygaard Vinjebo (Dnk) ColoQuick 0:00:00
3 Thomas Stewart (GBr) JLT-Condor 0:00:01
4 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:01
5 Jonas Aaen (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:01
6 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker-Icopal 0:00:01
7 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:16
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Coop 0:00:16
9 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:19
10 Marlon Gaillard (Fra) 0:00:19
11 Asbjørn Kragh Andersen (Dnk) Virtu Cycling 0:00:49
12 Matthew Gibson (GBr) JLT-Condor 0:00:49
13 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:49
14 Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:49
15 Kenny Molly (Bel) AGO-Aqua Service 0:00:49
16 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Dnk) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:49
17 Tobyn Horton (GBr) Madison-Genesis 0:00:49
18 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec-Kometa 0:00:49
19 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:49
20 Jirí Polnický (Cze) Elkov-Author 0:00:49
21 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:00:49
22 Artur Ershov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:49
23 Tomáš Buchácek (Cze) Elkov-Author 0:00:49
24 Arthur Baude (Bel) AGO-Aqua Service 0:00:49
25 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:49
26 Patrick Clausen (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:49
27 Clément Orceau (Fra) 0:00:49
28 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:49
29 Matteo Bellia (Ita) 0:00:49
30 Martin Schäppi (Swi) 0:00:49
31 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:00:49
32 Krister Hagen (Nor) Coop 0:00:49
33 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:49
34 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:00:49
35 Richard Banusch (Ger) LKT Team Brandenburg 0:00:49
36 Adriaan Janssen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:49
37 Andrey Prostokshin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:49
38 Guillaume Millasseau (Fra) 0:00:49
39 Markus Hoelgaard (Nor) Joker-Icopal 0:00:49
40 Antoine Leplingard (Fra) 0:00:49
41 Nicolas Garbet (Fra) 0:00:49
42 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:49
43 Viktor Manakov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:49
44 Pierre Goebeert (Bel) AGO-Aqua Service 0:00:49
45 Tijmen Eising (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:49
46 Justin Timmermans (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:49
47 Jacob Willem Ariesen (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:49
48 Anthony Debuy (Bel) AGO-Aqua Service 0:00:49
49 Tom Wirtgen (Lux) AGO-Aqua Service 0:00:49
50 Jan Bárta (Cze) Elkov-Author 0:00:49
51 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker-Icopal 0:00:49
52 Anthony Rappo (Swi) 0:00:49
53 Kasper Asgreen (Dnk) Virtu Cycling 0:00:49
54 Romain Bacon (Fra) 0:00:49
55 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:49
56 Jonas Gregaard Wilsly (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:49
57 Maximilien Picoux (Bel) 0:00:49
58 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:00:49
59 Tobias Svendsen Foss (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:49
60 Daniel Bligaard Lyhne (Dnk) ColoQuick 0:00:49
61 Peter Lenderink (Ned) SEG Racing Academy 0:00:49
62 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:49
63 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:49
64 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:49
65 Stéfan Bennett (Fra) 0:00:49
66 Sergey Mosin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:49
67 Quentin Guex (Swi) 0:00:49
68 Jesper Schultz (Dnk) Virtu Cycling 0:01:05
69 Andreas Vangstad (Nor) Joker-Icopal 0:01:13
70 David Rivière (Fra) 0:01:13
71 Gustav Höög (Swe) Coop 0:00:49
72 Patrick Haller (Ger) Heizomat-Rad-Net.de 0:00:49
73 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:02:19
74 Alois Kankovský (Cze) Elkov-Author 0:02:51
75 Michael Kukrle (Cze) Elkov-Author 0:02:51
76 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:51
77 Troels Rønning Vinther (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:02:58
78 Antoine Debons (Swi) 0:03:27
79 Christian Moberg Jørgensen (Dnk) ColoQuick 0:05:22
80 Ole Forfang (Nor) Joker-Icopal 0:05:22
81 Vojtech Hacecký (Cze) Elkov-Author 0:05:22
82 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:05:22
83 Sébastien Havot (Fra) 0:05:22
84 Kévin Lalouette (Fra) 0:05:22
85 Michael Cuming (GBr) Madison-Genesis 0:05:22
86 Eamon Lucas Franck (USA) Delta Cycling Rotterdam 0:05:38
87 Rens Tulner (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:05:38
88 Bruno Hattier (Fra) 0:05:39
89 Vladislav Duiunov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:05:47
90 Maxim Sukhov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:07:59
91 Jasper De Laat (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:07:59
92 Gaëtan Lemoine (Fra) 0:08:25
93 Louis Bendixen (Dnk) Coop 0:08:47
94 Jan Tschernoster (Ger) Heizomat-Rad-Net.de 0:08:47
95 Adrien Rimasson (Fra) 0:09:15
96 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:10:15
97 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec-Kometa 0:12:22
98 Yann Pestiaux (Bel) AGO-Aqua Service 0:12:22
99 Dylan Bouwmans (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:12:22
100 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec-Kometa 0:12:22
101 Patrick Gamper (Aut) Polartec-Kometa 0:12:22
102 Torkil Veyhe (Dnk) Virtu Cycling 0:12:22
103 Alexander Kamp (Dnk) Virtu Cycling 0:12:22
104 Jasper Hamelink (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:12:22
105 George Atkins (GBr) Madison-Genesis 0:12:22
106 James Gullen (GBr) JLT-Condor 0:12:22
107 Adrien Carpentier (Fra) 0:12:22
108 Tobias Mørch Kongstad (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:12:22
109 Nicolas Primas (Fra) 0:12:22
110 Théo Nicolas (Fra) 0:12:22
111 Fabien Rondeau (Fra) 0:12:22
112 Sven Reutter (Ger) Heizomat-Rad-Net.de 0:12:22
113 Moritz Malcharek (Ger) LKT Team Brandenburg 0:15:33
114 Jules Roueil (Fra) 0:15:43
115 Michele Gazzoli (Ita) Polartec-Kometa 0:15:47
116 Kristian Aasvold (Nor) Coop 0:15:47
117 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:15:47
118 Anders Hardahl (Dnk) ColoQuick 0:15:47
119 Jonas Bokeloh (Ger) LKT Team Brandenburg 0:15:47
120 Paul Taebling (Ger) LKT Team Brandenburg 0:15:47
121 Casper Von Folsach (Dnk) ColoQuick 0:15:47
122 Jim Lindenburg (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:15:47
123 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:15:47
124 Camille Guerin (Fra) 0:15:47
125 Steffen Munk Christiansen (Dnk) ColoQuick 0:15:47
126 Tobias Nolde (Ger) Heizomat-Rad-Net.de 0:15:47
127 Maxime Urruty (Fra) 0:15:47
128 Matteo Moschetti (Ita) Polartec-Kometa 0:15:47
129 Yoan Verardo (Fra) 0:15:47
DNF Øivind Lukkedal (Nor) Coop
DNF Malte Jürß (Ger) LKT Team Brandenburg
DNF Louis Pijourlet (Fra)
DNF Theo Menant (Fra)
DNF Maxence Moncassin (Fra)
DNF Romain Campistrous (Fra)
DNF Olivier Le Court De Billot (Mri)
DNF Ian Bibby (GBr) JLT-Condor
DNF Robert-Jon McCarthy (Irl) JLT-Condor
DNS Christian Maximilian Koch (Ger) LKT Team Brandenburg

Classement général


1 Thomas Stewart (GBr) JLT-Condor 18:35:08
2 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker-Icopal 0:00:01
3 Julius van den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:03
4 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:05
5 Jonas Aaen (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:05
6 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:09
7 Emil Nygaard Vinjebo (Dnk) ColoQuick 0:00:09
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Coop 0:00:20
9 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:20
10 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:27
11 Matthew Gibson (GBr) JLT-Condor 0:00:36
12 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:38
13 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Dnk) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:43
14 Clément Orceau (Fra) 0:00:43
15 Jacob Willem Ariesen (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:43
16 Krister Hagen (Nor) Coop 0:00:46
17 Tobyn Horton (GBr) Madison-Genesis 0:00:51
18 Maximilien Picoux (Bel) 0:00:53
19 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec-Kometa 0:00:53
20 Kenny Molly (Bel) AGO-Aqua Service 0:00:53
21 Guillaume Millasseau (Fra) 0:00:53
22 Pierre Goebeert (Bel) AGO-Aqua Service 0:00:53
23 Asbjørn Kragh Andersen (Dnk) Virtu Cycling 0:00:53
24 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:00:53
25 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:53
26 Kasper Asgreen (Dnk) Virtu Cycling 0:00:53
27 Tom Wirtgen (Lux) AGO-Aqua Service 0:00:53
28 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:00:53
29 Justin Timmermans (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:53
30 Jirí Polnický (Cze) Elkov-Author 0:00:53
31 Tomáš Buchácek (Cze) Elkov-Author 0:00:53
32 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:53
33 Adriaan Janssen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:53
34 Tijmen Eising (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:53
35 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:53
36 Markus Hoelgaard (Nor) Joker-Icopal 0:00:53
37 Artur Ershov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:53
38 Gustav Höög (Swe) Coop 0:00:53
39 Jan Bárta (Cze) Elkov-Author 0:00:53
40 Martin Schäppi (Swi) 0:00:53
41 Romain Bacon (Fra) 0:01:01
42 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:01:04
43 Nicolas Garbet (Fra) 0:01:04
44 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker-Icopal 0:01:04
45 Viktor Manakov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:01:04
46 Tobias Svendsen Foss (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:04
47 Jesper Schultz (Dnk) Virtu Cycling 0:01:09
48 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:01:17
49 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:02:34
50 Andrey Prostokshin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:03:41
51 Andreas Vangstad (Nor) Joker-Icopal 0:04:03
52 Patrick Clausen (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:05:36
53 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:06:43
54 Arthur Baude (Bel) AGO-Aqua Service 0:06:43
55 Anthony Debuy (Bel) AGO-Aqua Service 0:06:43
56 Peter Lenderink (Ned) SEG Racing Academy 0:06:43
57 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:06:43
58 Antoine Leplingard (Fra) 0:06:43
59 Anthony Rappo (Swi) 0:06:43
60 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:06:43
61 Jonas Gregaard Wilsly (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:06:52
62 Richard Banusch (Ger) LKT Team Brandenburg 0:06:54
63 Matteo Bellia (Ita) 0:06:54
64 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:06:54
65 David Rivière (Fra) 0:07:16
66 Jasper De Laat (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:08:00
67 Quentin Guex (Swi) 0:08:17
68 Michael Kukrle (Cze) Elkov-Author 0:08:56
69 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:09:03
70 Christian Moberg Jørgensen (Dnk) ColoQuick 0:10:22
71 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:11:27
72 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:11:33
73 Daniel Bligaard Lyhne (Dnk) ColoQuick 0:12:00
74 Torkil Veyhe (Dnk) Virtu Cycling 0:12:24
75 Yann Pestiaux (Bel) AGO-Aqua Service 0:12:26
76 Jasper Hamelink (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:12:26
77 Patrick Gamper (Aut) Polartec-Kometa 0:12:26
78 Patrick Haller (Ger) Heizomat-Rad-Net.de 0:12:26
79 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec-Kometa 0:12:37
80 Kévin Lalouette (Fra) 0:13:51
81 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:13:53
82 Eamon Lucas Franck (USA) Delta Cycling Rotterdam 0:14:14
83 Vojtech Hacecký (Cze) Elkov-Author 0:14:18
84 Matteo Moschetti (Ita) Polartec-Kometa 0:15:41
85 Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:15:48
86 Casper Von Folsach (Dnk) ColoQuick 0:15:51
87 Jonas Bokeloh (Ger) LKT Team Brandenburg 0:15:51
88 Kristian Aasvold (Nor) Coop 0:15:51
89 Camille Guerin (Fra) 0:15:51
90 Steffen Munk Christiansen (Dnk) ColoQuick 0:16:02
91 Sergey Mosin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:17:06
92 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec-Kometa 0:18:25
93 Maxim Sukhov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:18:26
94 Dylan Bouwmans (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:18:27
95 James Gullen (GBr) JLT-Condor 0:18:34
96 Fabien Rondeau (Fra) 0:18:39
97 Michael Cuming (GBr) Madison-Genesis 0:18:39
98 Gaëtan Lemoine (Fra) 0:18:40
99 Vladislav Duiunov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:18:57
100 Louis Bendixen (Dnk) Coop 0:19:20
101 Stéfan Bennett (Fra) 0:19:40
102 Rens Tulner (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:20:41
103 Marlon Gaillard (Fra) 0:20:43
104 Alexander Kamp (Dnk) Virtu Cycling 0:21:29
105 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:21:41
106 Michele Gazzoli (Ita) Polartec-Kometa 0:21:41
107 Paul Taebling (Ger) LKT Team Brandenburg 0:21:52
108 Ole Forfang (Nor) Joker-Icopal 0:21:55
109 Jim Lindenburg (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:21:59
110 Antoine Debons (Swi) 0:22:05
111 Alois Kankovský (Cze) Elkov-Author 0:22:22
112 Troels Rønning Vinther (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:22:30
113 Tobias Mørch Kongstad (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:22:58
114 Adrien Carpentier (Fra) 0:23:47
115 Anders Hardahl (Dnk) ColoQuick 0:24:54
116 Sébastien Havot (Fra) 0:25:24
117 Sven Reutter (Ger) Heizomat-Rad-Net.de 0:25:32
118 Jules Roueil (Fra) 0:25:56
119 Yoan Verardo (Fra) 0:26:49
120 Jan Tschernoster (Ger) Heizomat-Rad-Net.de 0:27:22
121 Tobias Nolde (Ger) Heizomat-Rad-Net.de 0:27:32
122 Adrien Rimasson (Fra) 0:28:21
123 George Atkins (GBr) Madison-Genesis 0:29:26
124 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:29:38
125 Bruno Hattier (Fra) 0:30:25
126 Nicolas Primas (Fra) 0:31:28
127 Maxime Urruty (Fra) 0:33:23
128 Théo Nicolas (Fra) 0:41:28
129 Moritz Malcharek (Ger) LKT Team Brandenburg 0:52:56

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 44 = 54