Tour de Normandie #7 : classements complets

Classement de l’étape 7 :

1 ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 3h19’00 (b : 10)
2 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 03h19’00 (b : 6)
3 FRAME Alex Jlt Condor NZL 03h19’00 (b : 4
4 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Prote FRA 03h19’00 (b : 2
5 NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 03h19’00
6 JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 03h19’00
7 MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h19’00
8 JENSEN August Team Coop NOR 03h19’00 (b : 3
9 ARIESEN Jacob Willem Metec-Tkh Continental Cycling NED 03h19’00
10 ARIMONT Charlie Ago-Aqua Service BEL 03h19’00
11 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 03h19’00 (b : 1)
12 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 03h19’00
13 VALLEE Boris Fortuneo-Vital Concept BEL 03h19’00
14 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA 03h19’00
15 ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 03h19’00
16 MAOMA Silver VC Rouen 76 EST 03h19’00
17 EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 03h19’00
18 GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 03h19’00
19 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick-Cult DEN 03h19’00
20 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 03h19’00
21 LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 03h19’00
22 SWIFT Connor Madison Genesis GBR 03h19’00
23 KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h19’00
24 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 03h19’00
25 CORBEL Erwann Fortuneo-Vital Concept FRA 03h19’00
26 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 03h19’00
27 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA 03h19’00
28 TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 03h19’00
29 VEYHE Torkil Coloquick-Cult DEN 03h19’00
30 PATON Alex Madison Genesis GBR 03h19’00
31 CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 03h19’00
32 MORTIER Julien Ago-Aqua Service BEL 03h19’00
33 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Vital Concept FRA 03h19’00
34 MAITRE Florian Equipe de France FRA 03h19’00
35 WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 03h19’00
36 VIEGAS Daniel Pedroso Polartec-Fundacion Alberto Co POR 03h19’00
37 HAGEN Krister Team Coop NOR 03h19’00
38 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER 03h19’00 3
39 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA 03h19’00
40 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 03h19’00
41 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 03h19’00
42 JARRIER Benoit Fortuneo-Vital Concept FRA 03h19’00
43 CANTONI Daniele Polartec-Fundacion Alberto Co ITA 03h19’00
44 HAMELINK Jasper Metec-Tkh Continental Cycling NED 03h19’00
45 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h19’00
46 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 03h19’00
47 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 03h19’00
48 NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 03h19’00
49 EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED 03h19’00
50 DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 03h19’00
51 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 03h19’00
52 MOLLY Kenny Ago-Aqua Service BEL 03h19’00
53 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 03h19’00
54 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec-Tkh Continental Cycling NED 03h19’00
55 DE LAAT Jasper Metec-Tkh Continental Cycling NED 03h19’00
56 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 03h19’00
57 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA 03h19’00
58 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h19’00
59 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Fundacion Alberto Co ESP 03h19’00
60 KRUL Stef Metec-Tkh Continental Cycling NED 03h19’00
61 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 03h19’00
62 JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED 03h19’00
63 GMELICH MEIJLING Jarno Metec-Tkh Continental Cycling NED 03h19’00
64 PALM Martin Ago-Aqua Service BEL 03h19’00
65 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR 03h19’00
66 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 03h19’00
67 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 03h19’00
68 SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 03h19’00
69 LOY Antoine Ago-Aqua Service BEL 03h19’00
70 KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 03h19’00
71 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 03h19’00
72 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 03h19’00
73 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 03h19’00
74 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 03h19’00
75 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h19’00
76 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 03h19’00
77 OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 03h19’00
78 WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 03h19’00
79 VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 03h19’00
80 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 03h19’00
81 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA 03h19’00
82 LAVERACK Edward Jlt Condor GBR 03h19’00
83 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 03h19’00
84 RAID Risto VC Rouen 76 EST 03h19’00
85 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h19’00
86 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 03h19’00
87 VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED 03h19’00
88 AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 03h19’00
89 RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 03h19’00
90 GESBERT Elie Fortuneo-Vital Concept FRA 03h19’13 13
91 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 03h19’13 ‘
92 SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Prote SUI 03h19’13 ‘
93 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 03h19’13 ‘
94 MOUREY Francis Fortuneo-Vital Concept FRA 03h19’13 ‘
95 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 03h19’13 ‘
96 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 03h19’13 ‘
97 KLINE Shane Rally Cycling USA 03h19’52 52
98 MORTENSEN Martin Coloquick-Cult DEN 03h20’46 01’46
99 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 03h20’55 01’55 2
100 GELABERT Tomeu Polartec-Fundacion Alberto Co ESP 03h20’55 ‘
101 ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick-Cult DEN 03h20’57 01’57
102 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 03h21’00 02’00
103 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 03h23’37 04’37
104 LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 03h23’37 ‘
105 CRAS Steff BMC Development Team BEL 03h23’37 ‘
106 PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 03h23’40 04’40
107 BACON Romain Equipe de France FRA 03h23’40 ‘ 1
108 WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 03h42’24 23’24
109 MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 03h42’24
DNF WELTEN Bram BMC Development Team
DNF ERMENAULT Corentin Equipe de France
DNF EVENSEN Henrik Seg Racing Academy
DNF JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team
DNF CARPENTIER Adrien VC Rouen 76
DNF PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac
DNF GEßNER Konrad Rad-net Rose Team
DNF HUFF Charles Bradley Rally Cycling
DNF SOLADAY Thomas Rally Cycling
DNS LUKKEDAL Øyvind-Team Coop

Classement général final :


1 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Vital Concept FRA 25h09’05
2 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 25h09’13 08
3 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Protect FRA 25h09’22 17
4 JENSEN August Team Coop NOR 25h09’47 42
5 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA 25h09’50 45
6 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 25h09’52 47
7 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 25h09’54 49
8 EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED 25h09’54 ‘
9 JARRIER Benoit Fortuneo-Vital Concept FRA 25h09’57 52
10 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 25h09’57 ‘
11 MAITRE Florian Equipe de France FRA 25h10’00 55
12 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 25h10’00 ‘
13 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Fundacion Alberto Conta ESP 25h10’03 58
14 MOLLY Kenny Ago-Aqua Service BEL 25h10’07 01’02
15 MORTIER Julien Ago-Aqua Service BEL 25h10’09 01’04
16 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 25h10’12 01’07
17 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA 25h10’12 ‘
18 HAGEN Krister Team Coop NOR 25h10’15 01’10
19 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 25h10’20 01’15
20 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 25h10’24 01’19
21 GMELICH MEIJLING Jarno Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 25h10’34 01’29
22 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 25h10’47 01’42
23 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 25h10’57 01’52
24 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR 25h10’57 ‘
25 ARIMONT Charlie Ago-Aqua Service BEL 25h11’01 01’56
26 DE LAAT Jasper Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 25h11’01 ‘
27 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 25h11’03 01’58
28 EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 25h11’08 02’03
29 GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 25h11’08 ‘
30 JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED 25h11’08 ‘
31 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER 25h11’12 02’07
32 VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 25h11’54 02’49
33 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA 25h11’56 02’51
34 SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Protect SUI 25h12’35 03’30
35 KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 25h12’40 03’35
36 SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 25h13’27 04’22
37 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 25h13’44 04’39
38 HAMELINK Jasper Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 25h14’05 05’00
39 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 25h14’14 05’09
40 VALLEE Boris Fortuneo-Vital Concept BEL 25h15’04 05’59
41 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 25h16’27 07’22
42 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 25h16’37 07’32
43 NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 25h16’42 07’37
44 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 25h16’55 07’50
45 KRUL Stef Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 25h18’19 09’14
46 CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 25h18’56 09’51
47 ARIESEN Jacob Willem Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 25h19’13 10’08
48 PALM Martin Ago-Aqua Service BEL 25h19’22 10’17
49 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA 25h19’46 10’41
50 VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED 25h19’57 10’52
51 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 25h20’25 11’20
52 ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 25h21’19 12’14
53 SWIFT Connor Madison Genesis GBR 25h21’29 12’24
54 TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 25h21’29 ‘
55 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 25h21’37 12’32
56 VEYHE Torkil Coloquick-Cult DEN 25h21’50 12’45
57 FRAME Alex Jlt Condor NZL 25h21’57 12’52
58 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 25h22’43 13’38
59 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 25h23’23 14’18
60 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 25h24’01 14’56
61 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 25h24’11 15’06
62 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 25h24’31 15’26
63 LAVERACK Edward Jlt Condor GBR 25h24’31 ‘
64 RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 25h25’33 16’28
65 JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 25h25’42 16’37
66 WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 25h26’39 17’34
67 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 25h27’59 18’54
68 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 25h29’51 20’46
69 LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 25h30’00 20’55
70 BACON Romain Equipe de France FRA 25h30’54 21’49
71 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 25h30’59 21’54
72 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 25h31’41 22’36
73 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 25h32’16 23’11
74 CANTONI Daniele Polartec-Fundacion Alberto Conta ITA 25h33’30 24’25
75 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA 25h33’55 24’50
76 VIEGAS Daniel Pedroso Polartec-Fundacion Alberto Conta POR 25h34’32 25’27
77 MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 25h34’37 25’32
78 LOY Antoine Ago-Aqua Service BEL 25h34’48 25’43
79 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 25h35’20 26’15
80 OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 25h35’36 26’31
81 ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 25h35’54 26’49
82 GESBERT Elie Fortuneo-Vital Concept FRA 25h36’09 27’04
83 KLINE Shane Rally Cycling USA 25h36’32 27’27
84 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 25h36’37 27’32
85 DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 25h36’47 27’42
86 MOUREY Francis Fortuneo-Vital Concept FRA 25h36’52 27’47
87 PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 25h37’17 28’12
88 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick-Cult DEN 25h37’18 28’13
89 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 25h37’34 28’29
90 ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick-Cult DEN 25h38’12 29’07
91 MORTENSEN Martin Coloquick-Cult DEN 25h38’43 29’38
92 PATON Alex Madison Genesis GBR 25h39’09 30’04
93 KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 25h39’28 30’23
94 WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 25h40’06 31’01
95 WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 25h40’19 31’14
96 RAID Risto VC Rouen 76 EST 25h40’19 ‘
97 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 25h41’27 32’22
98 MAOMA Silver VC Rouen 76 EST 25h41’32 32’27
99 GELABERT Tomeu Polartec-Fundacion Alberto Conta ESP 25h42’20 33’15
100 NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 25h42’30 33’25
101 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 25h44’03 34’58
102 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 25h46’29 37’24
103 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 25h47’05 38’00
104 CORBEL Erwann Fortuneo-Vital Concept FRA 25h52’53 43’48
105 CRAS Steff BMC Development Team BEL 25h52’57 43’52
106 LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 25h58’32 49’27
107 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 25h59’32 50’27
108 AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 26h02’18 53’13
109 MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 26h11’08 01h02’03

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 69 = 70