Tour de Normandie #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 3h44’31 (b : 13)
2 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Prote BEL (b : 12)
3 DE LAAT Jasper Metec-Tkh Continental Cycling NED (b : 4)
4 RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 02 (b : 3)
5 FRAME Alex Jlt Condor NZL 06
6 VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED ‘
7 JARRIER Benoit Fortuneo-Vital Concept FRA ‘
8 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Prote FRA ‘
9 TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL ‘
10 CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR ‘
11 MORTIER Julien Ago-Aqua Service BEL ‘
12 JENSEN August Team Coop NOR ‘
13 EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED ‘
14 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Vital Concept FRA ‘
15 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN ‘
16 GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA ‘
17 ARIESEN Jacob Willem Metec-Tkh Continental Cycling NED ‘
18 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA ‘
19 ARIMONT Charlie Ago-Aqua Service BEL ‘
20 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER ‘
21 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA ‘
22 HAGEN Krister Team Coop NOR ‘
23 SWIFT Connor Madison Genesis GBR ‘
24 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR ‘
25 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL ‘
26 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA ‘
27 MAITRE Florian Equipe de France FRA ‘
28 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED ‘
29 ORONTE Emerson Rally Cycling USA ‘
30 SLATER Alistair Jlt Condor GBR ‘
31 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Fundacion Alberto Co ESP ‘
32 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER ‘
33 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA ‘
34 MOLLY Kenny Ago-Aqua Service BEL ‘
35 LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR ‘
36 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR ‘
37 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR ‘
38 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Prote BEL ‘
39 EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR ‘
40 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA ‘
41 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA ‘
42 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA ‘
43 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS ‘
44 VEYHE Torkil Coloquick-Cult DEN ‘
45 JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED ‘
46 PALM Martin Ago-Aqua Service BEL 15
47 SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Prote SUI 17
48 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 36
49 SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR ‘
50 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL ‘
51 GMELICH MEIJLING Jarno Metec-Tkh Continental Cycling NED 40
52 VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED ‘
53 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS ‘
54 KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED ‘
55 WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN ‘
56 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 46
57 KRUL Stef Metec-Tkh Continental Cycling NED ‘
58 HAMELINK Jasper Metec-Tkh Continental Cycling NED ‘
59 LAVERACK Edward Jlt Condor GBR ‘
60 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 01’31
61 NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST ‘
62 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 01’32
63 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER ‘
64 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec-Tkh Continental Cycling NED ‘
65 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Prote BEL ‘
66 ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 01’53
67 BACON Romain Equipe de France FRA ‘
68 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 02’20
69 VALLEE Boris Fortuneo-Vital Concept BEL 02’52
70 WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 02’57
71 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN ‘
72 WELTEN Bram BMC Development Team NED 04’35
73 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 06’20
74 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA ‘
75 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI ‘
76 CANTONI Daniele Polartec-Fundacion Alberto Co ITA 07’49
77 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 08’20
78 KLINE Shane Rally Cycling USA 08’24
79 NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 08’27
80 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick-Cult DEN 08’29
81 CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA ‘
82 DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA ‘
83 GESBERT Elie Fortuneo-Vital Concept FRA ‘
84 ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA 08’33
85 MOUREY Francis Fortuneo-Vital Concept FRA ‘
86 KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 09’50
87 EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR ‘
88 WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER ‘
89 GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER ‘
90 MAOMA Silver VC Rouen 76 EST ‘
91 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA ‘
92 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN ‘
93 MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA ‘
94 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA ‘
95 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 10’03
96 ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick-Cult DEN 13’25
97 PATON Alex Madison Genesis GBR 03h57’56 ‘
98 RAID Risto VC Rouen 76 EST 03h57’56 ‘
99 CRAS Steff BMC Development Team BEL ‘
100 BLALID Marius Team Fixit.no NOR ‘
101 MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER ‘
102 OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR ‘
103 VIEGAS Daniel Pedroso Polartec-Fundacion Alberto Co POR ‘
104 MORTENSEN Martin Coloquick-Cult DEN ‘
105 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA ‘
106 LOY Antoine Ago-Aqua Service BEL ‘
107 PIJOURLET Louis Equipe de France FRA ‘
108 CORBEL Erwann Fortuneo-Vital Concept FRA ‘
109 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 03h57’56 ‘
110 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI ‘
111 PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA ‘
112 JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED ‘
113 LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA ‘
114 AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR ‘
115 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA ‘
116 GELABERT Tomeu Polartec-Fundacion Alberto Co ESP ‘
117 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR ‘
118 LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA ‘
119 ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA ‘
DNF LEVASSEUR Jordan Armee De Terre
DNF BLAIN Alexandre Madison Genesis
DNF FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire
DNF JORGENSEN Christian Moberg Coloquick-Cult
DNF JONES Harrison Polartec-Fundacion Alberto Contador
DNF TAMINIAUX Lionel Ago-Aqua Service
DNF MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam
DNS STEWART Mark An Post Chain Reaction

Classement général :


1 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Vital Concept FRA 21h50’05
2 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 08
3 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Protect FRA 19
4 JENSEN August Team Coop NOR 45
5 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA ‘
6 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 48
7 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 49
8 EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED ‘
9 JARRIER Benoit Fortuneo-Vital Concept FRA 52
10 SLATER Alistair Jlt Condor GBR ‘
11 MAITRE Florian Equipe de France FRA 55
12 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Protect BEL ‘
13 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Fundacion Alberto Conta ESP 58
14 MOLLY Kenny Ago-Aqua Service BEL 01’02
15 MORTIER Julien Ago-Aqua Service BEL 01’04
16 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 01’07
17 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA ‘
18 HAGEN Krister Team Coop NOR 01’10
19 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 01’15
20 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 01’19
21 GMELICH MEIJLING Jarno Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 01’29
22 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 01’42
23 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 01’52
24 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR ‘
25 ARIMONT Charlie Ago-Aqua Service BEL 01’56
26 DE LAAT Jasper Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED ‘
27 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 01’58
28 EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 02’03
29 GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA ‘
30 JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED ‘
31 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER 02’10
32 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 02’39
33 VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 02’49
34 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA 02’51
35 SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Protect SUI 03’17
36 KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 03’35
37 SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 04’22
38 HAMELINK Jasper Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 05’00
39 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 05’09
40 VALLEE Boris Fortuneo-Vital Concept BEL 05’59
41 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 07’22
42 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 07’32
43 NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 07’37
44 WIRTGEN Tom Leopard 10009127680 Pro Cycling LUX 07’50
45 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED ‘
46 KRUL Stef Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 09’14
47 CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 09’51
48 ARIESEN Jacob Willem Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 10’08
49 PALM Martin Ago-Aqua Service BEL 10’17
50 WELTEN Bram BMC Development Team NED 10’27
51 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA 10’41
52 VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED 10’52
53 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 11’20
54 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 11’45
55 LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR 12’08
56 ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 12’14
57 TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 12’24
58 SWIFT Connor Madison Genesis GBR ‘
59 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 12’32
60 VEYHE Torkil Coloquick-Cult DEN 12’45
61 FRAME Alex Jlt Condor NZL 22h03’01 12’56
62 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 14’18
63 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 14’56
64 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 15’06
65 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 15’26
66 LAVERACK Edward Jlt Condor GBR ‘
67 RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 16’28
68 JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 16’37
69 BACON Romain Equipe de France FRA 17’10
70 WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 17’34
71 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 18’41
72 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 19’40
73 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 20’46
74 LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 20’55
75 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 21’54
76 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 22’36
77 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 23’17
78 PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 23’32
79 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 24’23
80 CANTONI Daniele Polartec-Fundacion Alberto Conta ITA 24’25
81 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA 22h14’55 24’50
82 VIEGAS Daniel Pedroso Polartec-Fundacion Alberto Conta POR 25’27
83 MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 25’32
84 LOY Antoine Ago-Aqua Service BEL 25’43
85 CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA 25’50
86 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 26’02
87 GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER 26’29
88 OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 26’31
89 KLINE Shane Rally Cycling USA 26’35
90 GESBERT Elie Fortuneo-Vital Concept FRA 26’51
91 ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 26’59
92 ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick-Cult DEN 27’10
93 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 27’19
94 MOUREY Francis Fortuneo-Vital Concept FRA 27’34
95 DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 27’42
96 MORTENSEN Martin Coloquick-Cult DEN 27’52
97 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick-Cult DEN 28’13
98 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 28’29
99 PATON Alex Madison Genesis GBR 30’04
100 KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 30’23
101 WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 31’01
102 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA 31’05
103 RAID Risto VC Rouen 76 EST 31’14
104 GELABERT Tomeu Polartec-Fundacion Alberto Conta ESP 31’20
105 ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA 32’10
106 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 32’22
107 MAOMA Silver VC Rouen 76 EST 32’27
108 NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 33’25
109 EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 34’07
110 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 34’45
111 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 37’24
112 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 22h28’05 38’00
113 MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 38’39
114 CRAS Steff BMC Development Team BEL 39’15
115 CORBEL Erwann Fortuneo-Vital Concept FRA 43’48
116 LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 44’50
117 PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA 45’07
118 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 45’50
119 AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 53’13

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


11 + = 14