Tour de Normandie #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Johim Ariesen (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 3:35:23
2 Konrad Geßner (GER) Rad-Net Rose Team 0:00:00
3 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
4 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:00
5 Dennis Bakker (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:00
6 Lionel Taminiaux (Bel) AGO-Aqua Service 0:00:00
7 Alex Frame (NZl) JLT-Condor 0:00:00
8 Boris Vallée (Bel) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
9 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:00
10 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:00
11 Melvin Rulliere (Fra) 0:00:00
12 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:00:00
13 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) 0:00:00
14 Julien Mortier (Bel) AGO-Aqua Service 0:00:00
15 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:00:00
16 Steve Lampier (GBr) JLT-Condor 0:00:00
17 Matthew Teggart (Irl) An Post-Chainreaction 0:00:00
18 Daan Meijers (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:00
19 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
20 Kenny Molly (Bel) AGO-Aqua Service 0:00:00
21 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post-Chainreaction 0:00:00
22 Jan-Willem Van Schip (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:00
23 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:00:00
24 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:00:00
25 Daniel Viegas (Por) 0:00:00
26 Jasper De Laat (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
27 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
28 Charlie Arimont (Bel) AGO-Aqua Service 0:00:00
29 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:00
30 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
31 Stef Krul (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
32 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
33 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:00:00
34 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:00
35 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
36 Florian Maitre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
37 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:00:00
38 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
39 Adrien Garel (Fra) 0:00:00
40 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:00:00
41 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:00
42 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:00:00
43 Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick-Cult 0:00:00
44 Alexandre Blain (Fra) Madison-Genesis 0:00:00
45 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:00
46 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:00:00
47 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
48 Justin Mottier (Fra) 0:00:00
49 Martin Palm (Bel) AGO-Aqua Service 0:00:00
50 Flavien Maurelet (Fra) 0:00:00
51 Adriaan Janssen (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
52 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:00:00
53 Martin Schäppi (SUI) 0:00:00
54 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:00
55 Antoine Loy (Bel) AGO-Aqua Service 0:00:00
56 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:00
57 Martin Mortensen (Den) ColoQuick-Cult 0:00:00
58 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:00:00
59 Pavel Sivakov (Rus) 0:00:00
60 Thomas Denis (Fra) 0:00:00
61 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
62 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick-Cult 0:00:00
63 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:00
64 Roman Kohl (Fra) 0:00:00
65 Romain Bacon (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
66 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:00
67 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:00
68 Jacob Scott (GBr) An Post-Chainreaction 0:00:13
69 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:00:13
70 Edward Laverack (GBr) JLT-Condor 0:00:15
71 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:21
72 Gabriel Cullaigh (GBr) SEG Racing Academy 0:00:21
73 Jasper Hamelink (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:29
74 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:00:47
75 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:53
76 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:53
77 Jesper Odgaard Nielsen (Den) ColoQuick-Cult 0:00:53
78 Adrien Carpentier (Fra) 0:00:53
79 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:59
80 Thomas Soladay (USA) Rally Cycling 0:00:59
81 Daniele Cantoni (Ita) 0:01:04
82 Mitchell Mulhern (Aus) Delta Cycling Rotterdam 0:01:04
83 Jonathan Mould (GBr) JLT-Condor 0:01:18
84 Henrik Evensen (Nor) SEG Racing Academy 0:01:28
85 Shane Kline (USA) Rally Cycling 0:01:42
86 Erick Rowsell (GBr) Madison-Genesis 0:01:42
87 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:01:42
88 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:42
89 Alex Paton (GBr) Madison-Genesis 0:01:45
90 Bram Welten (Ned) 0:00:00
91 Mathieu Burgaudeau (Fra) 0:02:00
92 Risto Raid (Est) 0:02:06
93 Alexis Guerin (Fra) 0:02:08
94 Kersten Thiele (GER) Rad-Net Rose Team 0:03:22
95 Mark Stewart (GBr) An Post-Chainreaction 0:03:22
96 Silver Maoma (Est) 0:04:02
97 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:04:02
98 Fredrik Strand Galta (Nor) Team Coop 0:04:02
99 Louis Lapierre (Fra) 0:04:02
100 Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no 0:04:32
101 Valentin Ferron (Fra) 0:04:32
102 David Riviere (Fra) 0:04:32
103 Clément Orceau (Fra) 0:04:32
104 Steff Cras (Bel) 0:04:49
105 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:04:49
106 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team FixIT.no 0:04:49
107 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:05:15
108 Domenic Weinstein (GER) Rad-Net Rose Team 0:05:19
109 Louis Pijourlet (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:05:33
110 Tomeu Gelabert Amer (Esp) 0:05:37
111 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:05:37
112 Morgan Kneisky (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:07:37
113 Corentin Ermenault (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:07:37
114 Nicolas Primas (Fra) 0:08:13
115 Antoine Leplingard (Fra) 0:08:13
116 John Mandrysch (GER) Leopard Pro Cycling 0:08:13
117 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop 0:08:13
118 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:08:13
119 Olivier Le Court De Billot (Mri) 0:08:13
120 Sean McKenna (Irl) An Post-Chainreaction 0:08:13
121 Tobias Nolde (GER) Rad-Net Rose Team 0:08:13
122 Theo Reinhardt (GER) Rad-Net Rose Team 0:08:13
123 Harrison Jones (GBr) 0:09:29
124 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:09:29
125 Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick-Cult 0:09:29
126 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:09:35
127 Maxence Moncassin (Fra) 0:09:40
DNF Boris Zimine (Fra)
DNF Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam
DNS Yoan Verardo (Fra)

Classement général :


1 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 18:05:28
2 Justin Mottier (Fra) 0:00:08
3 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:19
4 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:45
5 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:45
6 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:48
7 Steve Lampier (GBr) JLT-Condor 0:00:49
8 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:49
9 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:52
10 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:00:52
11 Florian Maitre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:55
12 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:55
13 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:55
14 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) 0:00:58
15 Kenny Molly (Bel) AGO-Aqua Service 0:01:02
16 Julien Mortier (Bel) AGO-Aqua Service 0:01:04
17 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post-Chainreaction 0:01:07
18 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:01:07
19 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:10
20 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:01:15
21 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:37
22 Flavien Maurelet (Fra) 0:01:42
23 Dennis Bakker (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:01:52
24 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:01:52
25 Charlie Arimont (Bel) AGO-Aqua Service 0:01:56
26 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:58
27 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:02:03
28 Adrien Garel (Fra) 0:02:03
29 Adriaan Janssen (Ned) SEG Racing Academy 0:02:03
30 Jasper De Laat (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:02:06
31 Alexandre Blain (Fra) Madison-Genesis 0:02:07
32 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:02:10
33 Jan-Willem Van Schip (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:02:49
34 Cyrille Patoux (Fra) 0:02:51
35 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:02:58
36 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:03:01
37 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:03:06
38 Boris Vallée (Bel) Fortuneo-Vital Concept 0:03:13
39 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 0:03:18
40 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:03:43
41 Jacob Scott (GBr) An Post-Chainreaction 0:03:52
42 Jasper Hamelink (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:04:20
43 Alexis Guerin (Fra) 0:04:27
44 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:04:59
45 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:05:06
46 Bram Welten (Ned) 0:05:58
47 Mark Stewart (GBr) An Post-Chainreaction 0:06:03
48 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:06:12
49 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:06:24
50 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:06:52
51 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:07:22
52 Louis Lapierre (Fra) 0:07:36
53 Daan Meijers (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:07:44
54 Stef Krul (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:08:34
55 Gabriel Cullaigh (GBr) SEG Racing Academy 0:09:51
56 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:09:56
57 Morgan Kneisky (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:58
58 Johim Ariesen (Ned) Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:10:08
59 Martin Palm (Bel) AGO-Aqua Service 0:10:08
60 Louis Pijourlet (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:10:13
61 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:10:18
62 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:10:27
63 Mitchell Mulhern (Aus) Delta Cycling Rotterdam 0:11:11
64 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:11:27
65 Melvin Rulliere (Fra) 0:11:31
66 Daniel Viegas (Por) 0:12:08
67 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:12:08
68 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:12:24
69 Matthew Teggart (Irl) An Post-Chainreaction 0:12:24
70 Antoine Loy (Bel) AGO-Aqua Service 0:12:24
71 Fredrik Strand Galta (Nor) Team Coop 0:12:32
72 Mathieu Burgaudeau (Fra) 0:12:32
73 Lionel Taminiaux (Bel) AGO-Aqua Service 0:12:38
74 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick-Cult 0:12:45
75 Alex Frame (NZl) JLT-Condor 0:12:56
76 Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no 0:13:12
77 Clément Orceau (Fra) 0:13:40
78 Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick-Cult 0:13:51
79 Kersten Thiele (GER) Rad-Net Rose Team 0:14:00
80 Martin Mortensen (Den) ColoQuick-Cult 0:14:33
81 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:14:36
82 Edward Laverack (GBr) JLT-Condor 0:14:46
83 Pavel Sivakov (Rus) 0:14:56
84 Romain Bacon (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:15:23
85 Martin Schäppi (SUI) 0:15:40
86 Maxence Moncassin (Fra) 0:15:48
87 David Riviere (Fra) 0:16:35
88 Daniele Cantoni (Ita) 0:16:42
89 Konrad Geßner (GER) Rad-Net Rose Team 0:16:45
90 Alex Paton (GBr) Madison-Genesis 0:16:45
91 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:17:00
92 Jonathan Mould (GBr) JLT-Condor 0:17:22
93 Adrien Carpentier (Fra) 0:17:27
94 Risto Raid (Est) 0:17:55
95 Tomeu Gelabert Amer (Esp) 0:18:01
96 Shane Kline (USA) Rally Cycling 0:18:17
97 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:18:28
98 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:18:41
99 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:19:07
100 Thomas Denis (Fra) 0:19:19
101 Jesper Odgaard Nielsen (Den) ColoQuick-Cult 0:19:50
102 Roman Kohl (Fra) 0:20:39
103 Theo Reinhardt (GER) Rad-Net Rose Team 0:21:10
104 Domenic Weinstein (GER) Rad-Net Rose Team 0:21:17
105 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:21:21
106 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:21:26
107 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:22:37
108 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:22:38
109 Silver Maoma (Est) 0:22:43
110 Thomas Soladay (USA) Rally Cycling 0:22:58
111 Corentin Ermenault (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:23:43
112 Erick Rowsell (GBr) Madison-Genesis 0:23:48
113 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:24:05
114 Henrik Evensen (Nor) SEG Racing Academy 0:24:23
115 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team FixIT.no 0:24:41
116 Tobias Nolde (GER) Rad-Net Rose Team 0:25:04
117 John Mandrysch (GER) Leopard Pro Cycling 0:25:20
118 Steff Cras (Bel) 0:25:56
119 Valentin Ferron (Fra) 0:26:04
120 Sean McKenna (Irl) An Post-Chainreaction 0:27:59
121 Harrison Jones (GBr) 0:28:26
122 Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick-Cult 0:29:32
123 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:30:29
124 Antoine Leplingard (Fra) 0:31:31
125 Nicolas Primas (Fra) 0:31:48
126 Olivier Le Court De Billot (Mri) 0:32:31
127 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop 0:39:54

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


77 + = 85