Tour de Normandie #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 4h00’00 (b : 13)
2 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA (b : 6)
3 BACON Romain Equipe de France FRA 01 (b : 6)
4 VALLEE Boris Fortuneo-Vital Concept BEL 04
5 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Prote FRA ‘
6 EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR ‘
7 FRAME Alex Jlt Condor NZL ‘
8 VAN DALEN Jason Delta Cycling Rotterdam NED ‘
9 VERARDO Yoan GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA ‘
10 CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR ‘
11 JENSEN August Team Coop NOR ‘
12 ARIESEN Jacob Willem Metec-Tkh Continental Cycling NED ‘
13 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA ‘
14 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED ‘
15 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA ‘
16 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL ‘
17 ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA ‘
18 JARRIER Benoit Fortuneo-Vital Concept FRA ‘
19 NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST ‘
20 MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA ‘
21 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN ‘
22 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA ‘
23 SWIFT Connor Madison Genesis GBR ‘
24 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER ‘
25 MAITRE Florian Equipe de France FRA ‘
26 WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER ‘
27 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA ‘
28 HAGEN Krister Team Coop NOR ‘
29 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Fundacion Alberto Co ESP ‘
30 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Vital Concept FRA ‘
31 GELABERT Tomeu Polartec-Fundacion Alberto Co ESP ‘
32 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR ‘
33 ARIMONT Charlie Ago-Aqua Service BEL ‘
34 MORTIER Julien Ago-Aqua Service BEL ‘
35 ORONTE Emerson Rally Cycling USA ‘
36 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS ‘
37 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED ‘
38 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA ‘
39 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA ‘ (b : 3)
40 MOLLY Kenny Ago-Aqua Service BEL ‘
41 WELTEN Bram BMC Development Team NED ‘
42 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER ‘
43 EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED ‘
44 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team BEL ‘
45 Daniele Polartec-Fundacion Alberto Co ITA ‘
46 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA ‘
47 LOY Antoine Ago-Aqua Service BEL ‘
48 SLATER Alistair Jlt Condor GBR ‘
49 LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA ‘
50 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR ‘
51 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI ‘
52 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA ‘
53 GMELICH MEIJLING Jarno Metec-Tkh Continental Cycling NED ‘
54 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER ‘
55 LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR ‘
56 HAMELINK Jasper Metec-Tkh Continental Cycling NED ‘
57 VIEGAS Daniel Pedroso Polartec-Fundacion Alberto Co POR ‘
58 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN ‘
59 JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED ‘
60 VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED ‘
61 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR ‘
62 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA ‘
63 GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA ‘
64 ROMSTAD LOVIK Asmund Team Fixit.no NOR ‘
65 STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR ‘
66 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Prote BEL ‘
67 WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX ‘
68 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Prote BEL ‘
69 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN ‘
70 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec-Tkh Continental Cycling NED ‘
71 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Prote BEL ‘
72 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS ‘
73 OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR ‘
74 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA ‘
75 SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR ‘
76 SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Prote SUI ‘
77 TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL ‘
78 PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 16
79 DE LAAT Jasper Metec-Tkh Continental Cycling NED ‘ (b : 3)
80 VEYHE Torkil Coloquick-Cult DEN 25
81 ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick-Cult DEN ‘
82 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA’
83 DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 28
84 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL ‘
85 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 35
86 JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 38
87 KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 43 (b : 1)
88 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 48
89 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED 01’24
90 MORTENSEN Martin Coloquick-Cult DEN 01’30
91 LAVERACK Edward Jlt Condor GBR 02’11
92 REUTTER Sven Rad-net Rose Team GER 02’53
93 ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA 04
94 PATON Alex Madison Genesis GBR 02’56
95 RAID Risto VC Rouen 76 EST ‘
96 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 04h02’56 ‘
97 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 03’04
98 WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN ‘
99 KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA ‘
100 KLINE Shane Rally Cycling USA ‘
101 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN ‘
102 LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA ‘
103 NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 04’05
104 LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 05’43
105 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA ‘
106 KRUL Stef Metec-Tkh Continental Cycling NED 06’12
107 PALM Martin Ago-Aqua Service BEL 06’21
108 JONES Harrison Polartec-Fundacion Alberto Co GBR 06’37
109 EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR ‘
110 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick-Cult DEN ‘
111 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI ‘
112 MAOMA Silver VC Rouen 76 EST ‘
113 AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR ‘
114 CRAS Steff BMC Development Team BEL ‘
115 MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER ‘
116 BLALID Marius Team Fixit.no NOR ‘
117 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR ‘
118 GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER ‘
119 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA ‘
120 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick-Cult DEN ‘
121 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER ‘
122 CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA ‘
123 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA ‘
124 MOSES Thomas Jlt Condor GBR ‘
125 ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA ‘
126 TAMINIAUX Lionel Ago-Aqua Service BEL ‘
127 RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA ‘
128 FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA ‘
129 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR ‘
130 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR ‘
131 PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA ‘
132 MOUREY Francis Fortuneo-Vital Concept FRA 09’43
133 GESBERT Elie Fortuneo-Vital Concept FRA ‘
134 CORBEL Erwann Fortuneo-Vital Concept FRA ‘
DNF THOMAS Benjamin Equipe de France
DNF BOUCHEREAU Loic Vendée U Pays de la Loire

Classement général :


1 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Vital Concept FRA 10h48’14
2 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 08
3 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Protect FRA 29
4 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team BEL 39
5 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 43
6 JENSEN August Team Coop NOR 45
7 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA ‘
8 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 48
9 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 10h49’03 49
10 EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED ‘
11 JARRIER Benoit Fortuneo-Vital Concept FRA 52
12 SLATER Alistair Jlt Condor GBR ‘
13 MAITRE Florian Equipe de France FRA 55
14 GMELICH MEIJLING Jarno Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED ‘
15 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Protect BEL ‘
16 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Fundacion Alberto Conta ESP 58
17 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED 01’01
18 MOLLY Kenny Ago-Aqua Service BEL 01’02
19 MORTIER Julien Ago-Aqua Service BEL 01’04
20 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 01’07
21 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA ‘
22 HAGEN Krister Team Coop NOR 01’13
23 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 01’15
24 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 01’37
25 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 01’45
26 VERARDO Yoan GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 01’49
27 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 01’52
28 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR ‘
29 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN ‘
30 ARIMONT Charlie Ago-Aqua Service BEL 01’56
31 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 01’58
32 EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 02’03
33 GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA ‘
34 JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED ‘
35 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA ‘
36 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA 02’07
37 DE LAAT Jasper Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED ‘
38 PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 02’08
39 NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 02’10
40 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER ‘
41 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 02’23
42 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 02’29
43 LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 02’35
44 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA 10h50’49 ‘
45 VAN DALEN Jason Delta Cycling Rotterdam NED 02’42
46 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA 10h50’56 ‘
47 STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 02’44
48 VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 02’49
49 SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Protect SUI 02’50
50 KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 03’01
51 VALLEE Boris Fortuneo-Vital Concept BEL 03’13
52 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 03’21
53 SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 03’23
54 JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 03’28
55 HAMELINK Jasper Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 03’35
56 WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 04’06
57 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 04’52
58 REUTTER Sven Rad-net Rose Team GER 05’39
59 WELTEN Bram BMC Development Team NED 06’02
60 MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 06’08
61 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED ‘
62 OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR ‘
63 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 06’48
64 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 06’52
65 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 06’53
66 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED 07’28
67 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 08’14
68 KRUL Stef Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 08’18
69 ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 09’08
70 RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 09’12
71 CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 09’30
72 PALM Martin Ago-Aqua Service BEL 09’52
73 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 09’58
74 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 10’07
75 ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick-Cult DEN 10’14
76 ARIESEN Jacob Willem Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 10’18
77 VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED ‘
78 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 10’22
79 ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 10’27
80 DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 10’30
81 SWIFT Connor Madison Genesis GBR 12’08
82 VIEGAS Daniel Pedroso Polartec-Fundacion Alberto Conta POR ‘
83 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI ‘
84 GELABERT Tomeu Polartec-Fundacion Alberto Conta ESP ‘
85 TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL ‘
86 LOY Antoine Ago-Aqua Service BEL ‘
87 LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR ‘
88 VEYHE Torkil Coloquick-Cult DEN 12’29
89 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 12’32
90 TAMINIAUX Lionel Ago-Aqua Service BEL 12’38
91 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 12’39
92 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 12’41
93 ROMSTAD LOVIK Asmund Team Fixit.no NOR 12’45
94 MORTENSEN Martin Coloquick-Cult DEN 12’47
95 BACON Romain Equipe de France FRA 12’51
96 FRAME Alex Jlt Condor NZL 12’56
97 ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA 13’15
98 LAVERACK Edward Jlt Condor GBR 14’15
99 NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 14’19
100 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 14’20
101 PATON Alex Madison Genesis GBR 15’00
102 WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 11h03’22 15’08
103 KLINE Shane Rally Cycling USA 11h03’43 15’29
104 RAID Risto VC Rouen 76 EST 11h03’47 15’33
105 CANTONI Daniele Polartec-Fundacion Alberto Conta ITA 11h03’52 15’38
106 LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA 11h03’52 ‘
107 WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 11h03’56 15’42
108 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 11h04’02 15’48
109 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 11h04’08 15’54
110 GESBERT Elie Fortuneo-Vital Concept FRA 11h04’35 16’21
111 MOUREY Francis Fortuneo-Vital Concept FRA 11h04’36 16’22
112 CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA 11h04’48 16’34
113 GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER 11h05’05 16’51
114 MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 11h05’05 ‘
115 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick-Cult DEN 11h05’26 17’12
116 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA 11h05’49 17’35
117 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick-Cult DEN 11h06’55 18’41
118 CRAS Steff BMC Development Team BEL 11h06’55 ‘
119 JONES Harrison Polartec-Fundacion Alberto Conta GBR 11h06’55 ‘
120 MAOMA Silver VC Rouen 76 EST 11h06’55 ‘
121 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 11h06’55 ‘
122 FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA 11h06’55 ‘
123 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 18’50
124 KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 18’53
125 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 19’13
126 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 19’15
127 EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 19’18
128 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 19’28
129 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 19’36
130 PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA 19’48
131 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 20’13
132 CORBEL Erwann Fortuneo-Vital Concept FRA 21’00
133 LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 21’32
134 AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 24’27

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 40 = 44