Tour de Normandie #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 3h26’23 (b : 10)
2 WELTEN Bram BMC Development Team NED (b : 6)
3 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN (b : 4)
4 ARIESEN Jacob Willem Metec-Tkh Continental Cycling NED
5 FRAME Alex Jlt Condor NZL
6 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN
7 VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED
8 TAMINIAUX Lionel Ago-Aqua Service BEL
9 MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA
10 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Prote FRA (b : 3)
11 JENSEN August Team Coop NOR
12 NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST
13 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL
14 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED
15 ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA
16 LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA
17 ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA
18 VALLEE Boris Fortuneo-Vital Concept BEL (b : 2)
19 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER
20 ARIMONT Charlie Ago-Aqua Service BEL
21 ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick-Cult DEN
22 MORTIER Julien Ago-Aqua Service BEL
23 CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA
24 VERARDO Yoan GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA
25 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA (b : 1)
26 PATON Alex Madison Genesis GBR
27 DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA
28 KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA
29 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER
30 VIEGAS Daniel Pedroso Polartec-Fundacion Alberto Co POR
31 MAITRE Florian Equipe de France FRA
32 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED
33 DE LAAT Jasper Metec-Tkh Continental Cycling NED
34 GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA
35 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Vital Concept FRA
36 WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER
37 BLALID Marius Team Fixit.no NOR
38 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI
39 SWIFT Connor Madison Genesis GBR
40 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA
41 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick-Cult DEN
42 EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR
43 SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR
44 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA
45 TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL
46 VAN DALEN Jason Delta Cycling Rotterdam NED
47 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA
48 KLINE Shane Rally Cycling USA
49 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN
50 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA
51 ORONTE Emerson Rally Cycling USA
52 GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER
53 WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX
54 HAGEN Krister Team Coop NOR
55 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER
56 SLATER Alistair Jlt Condor GBR
57 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA
58 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team BEL
59 CORBEL Erwann Fortuneo-Vital Concept FRA
60 MOLLY Kenny Ago-Aqua Service BEL
61 REUTTER Sven Rad-net Rose Team GER
62 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Fundacion Alberto Co ESP
63 CANTONI Daniele Polartec-Fundacion Alberto Co ITA
64 VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED
65 JARRIER Benoit Fortuneo-Vital Concept FRA
66 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR
67 PIJOURLET Louis Equipe de France FRA
68 PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA
69 GMELICH MEIJLING Jarno Metec-Tkh Continental Cycling NED
70 GELABERT Tomeu Polartec-Fundacion Alberto Co ESP
71 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS
72 KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED
73 KRUL Stef Metec-Tkh Continental Cycling NED
74 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED (b : 3)
75 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL
76 EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED
77 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS
78 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA
79 JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED
80 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR
81 HAMELINK Jasper Metec-Tkh Continental Cycling NED
82 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA
83 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA
84 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER
85 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN
86 MORTENSEN Martin Coloquick-Cult DEN
87 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR
88 LOY Antoine Ago-Aqua Service BEL
89 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Prote BEL
90 CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR
91 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Prote BEL
92 MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER
93 VEYHE Torkil Coloquick-Cult DEN
94 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec-Tkh Continental Cycling NED
95 SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Prote SUI
96 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN
97 PALM Martin Ago-Aqua Service BEL
98 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA
99 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR
100 MAOMA Silver VC Rouen 76 EST
101 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA
102 OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR
103 ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA
104 CRAS Steff BMC Development Team BEL
105 ROMSTAD LOVIK Asmund Team Fixit.no NOR
106 MOSES Thomas Jlt Condor GBR
107 NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER
108 LAVERACK Edward Jlt Condor GBR
109 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN
110 LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR
111 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR
112 WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN
113 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Prote BEL
114 LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA
115 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA
116 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA
117 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA
118 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR
119 JONES Harrison Polartec-Fundacion Alberto Co GBR
120 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA
121 RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA
122 FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA
123 BOUCHEREAU Loic Vendée U Pays de la Loire FRA
124 BACON Romain Equipe de France FRA
125 LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA 03h26’44 21
126 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 03h26’47 24
127 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 32
128 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick-Cult DEN ‘
129 GESBERT Elie Fortuneo-Vital Concept FRA 34
130 THOMAS Benjamin Equipe de France FRA ‘
131 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR ‘
132 RAID Risto VC Rouen 76 EST 35 (b : 2)
133 MOUREY Francis Fortuneo-Vital Concept FRA ‘
134 STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 0’ (b : 1)
135 EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 02’27
136 AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 05’26

Classement général :


1 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Vital Concept FRA 6h48’10
2 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 08
3 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Protect FRA 29
4 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team BEL 39
5 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 43
6 JENSEN August Team Coop NOR 45
7 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA ‘
8 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 48
9 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 49
10 EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED ‘
11 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 52
12 JARRIER Benoit Fortuneo-Vital Concept FRA ‘
13 MAITRE Florian Equipe de France FRA 55
14 GMELICH MEIJLING Jarno Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED ‘
15 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Protect BEL ‘
16 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Fundacion Alberto Conta ESP 58
17 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED 01’01
18 MOLLY Kenny Ago-Aqua Service BEL 01’02
19 MORTIER Julien Ago-Aqua Service BEL 01’04
20 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 01’07
21 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA ‘
22 HAGEN Krister Team Coop NOR 01’13
23 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 01’15
24 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 01’37
25 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 01’45
26 VERARDO Yoan GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 01’49
27 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 01’52
28 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN ‘
29 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN ‘
30 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR ‘
31 ARIMONT Charlie Ago-Aqua Service BEL 01’56
32 PIJOURLET Louis Equipe de France FRA ‘
33 DE LAAT Jasper Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 01’58
34 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER ‘
35 GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 02’03
36 EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR ‘
37 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA ‘
38 JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED ‘
39 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA ‘
40 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA 02’07
41 NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 02’10
42 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER ‘
43 KRUL Stef Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED ‘
44 KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 02’23
45 LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 02’35
46 ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA ‘
47 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA ‘
48 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 02’39
49 RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA ‘
50 VAN DALEN Jason Delta Cycling Rotterdam NED 02’42
51 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA ‘
52 STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 02’44
53 REUTTER Sven Rad-net Rose Team GER 02’50
54 SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Protect SUI ‘
55 JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 02’54
56 VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 03’06
57 VALLEE Boris Fortuneo-Vital Concept BEL 03’13
58 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 03’21
59 SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 03’23
60 HAMELINK Jasper Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 03’35
61 PALM Martin Ago-Aqua Service BEL ‘
62 WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 04’06
63 WELTEN Bram BMC Development Team NED 06’02
64 TAMINIAUX Lionel Ago-Aqua Service BEL 06’05
65 MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 06’08
66 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN ‘
67 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER ‘
68 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED ‘
69 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED ‘
70 OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR ‘
71 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 06’32
72 GESBERT Elie Fortuneo-Vital Concept FRA 06’42
73 MOUREY Francis Fortuneo-Vital Concept FRA 06’43
74 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 06’48
75 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 08’14
76 CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 09’30
77 ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick-Cult DEN 09’53
78 CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA 10’01
79 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA ‘
80 DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 10’06
81 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 10’07
82 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 10’15
83 ARIESEN Jacob Willem Metec-Tkh Continental Cyclingtea NED 10’18
84 GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER ‘
85 VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED ‘
86 MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER ‘
87 NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER ‘
88 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 10’22
89 ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 10’27
90 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick-Cult DEN 10’39
91 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA 11’02
92 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 11’20
93 CORBEL Erwann Fortuneo-Vital Concept FRA 11’21
94 MORTENSEN Martin Coloquick-Cult DEN ‘
95 VIEGAS Daniel Pedroso Polartec-Fundacion Alberto Conta POR 12’08
96 PATON Alex Madison Genesis GBR ‘
97 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI ‘
98 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick-Cult DEN ‘
99 SWIFT Connor Madison Genesis GBR ‘
100 TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 07h00’18 ‘
101 GELABERT Tomeu Polartec-Fundacion Alberto Conta ESP ‘
102 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL ‘
103 LOY Antoine Ago-Aqua Service BEL ‘
104 VEYHE Torkil Coloquick-Cult DEN ‘
105 CRAS Steff BMC Development Team BEL ‘
106 WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN ‘
107 LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR ‘
108 MAOMA Silver VC Rouen 76 EST ‘
109 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA ‘
110 JONES Harrison Polartec-Fundacion Alberto Conta GBR ‘
111 LAVERACK Edward Jlt Condor GBR ‘
112 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR ‘
113 FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA ‘
114 BOUCHEREAU Loic Vendée U Pays de la Loire FRA ‘
115 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 12’17
116 KLINE Shane Rally Cycling USA 12’29
117 LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA 12’38
118 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 12’40
119 RAID Risto VC Rouen 76 EST 12’41
120 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 12’42
121 EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 12’45
122 ROMSTAD LOVIK Asmund Team Fixit.no NOR ‘
123 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 12’55
124 FRAME Alex Jlt Condor NZL 12’56
125 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR ‘
126 BACON Romain Equipe de France FRA 13’00
127 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 13’03
128 PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA 13’15
129 ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA ‘
130 THOMAS Benjamin Equipe de France FRA 13’23
131 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 13’40
132 CANTONI Daniele Polartec-Fundacion Alberto Conta ITA 15’38
133 WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 15’42
134 KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 15’53
135 LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA ‘
136 AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 17’54

Source : directvélo

Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*