Tour de Normandie #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 DELAPLACE Anthony Fortuneo – Vital Concept FRA 3h22’00 (b : 13)
2 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 03h22’03 03 (b : 8)
3 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Prote FRA 03h22’26 26 (b : 7)
4 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team BEL 03h22’26 ‘
5 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h22’30 30
6 JENSEN August Team Coop NOR 03h22’32 32
7 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA 03h22’32 ‘
8 EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED 03h22’36 36
9 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 03h22’36 ‘
10 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 03h22’39 39
11 JARRIER Benoit Fortuneo – Vital Concept FRA 03h22’39 ‘
12 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 03h22’39 ‘
13 MAITRE Florian Equipe de France FRA 03h22’42 42
14 GMELICH MEIJLING Jarno Metec – Tkh Continental Cycling NED 03h22’42 ‘
15 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h22’42 ‘
16 SEVILLA Diego Pablo Polartec – Fundacion Alberto Co ESP 03h22’45 45
17 MOLLY Kenny Ago – Aqua Service BEL 03h22’49 49
18 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED 03h22’51 51
19 MORTIER Julien Ago – Aqua Service BEL 03h22’51 ‘
20 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 03h22’54 54
21 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA 03h22’54 ‘
22 HAGENAARS Krister Team Coop NOR 03h23’00 01’00
23 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 03h23’02 01’02
24 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h23’24 01’24
25 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h23’32 01’32
26 VERARDO Yoan GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h23’36 01’36
27 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR 03h23’39 01’39
28 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 03h23’39 ‘
29 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 03h23’39 ‘
30 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 03h23’39 ‘
31 ARIMONT Charlie Ago – Aqua Service BEL 03h23’43 01’43
32 PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 03h23’43 ‘
33 DE LAAT Jasper Metec – Tkh Continental Cycling NED 03h23’45 01’45
34 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 03h23’45 ‘
35 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA 03h23’50 01’50
36 EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 03h23’50 ‘
37 JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED 03h23’50 ‘
38 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 03h23’50 ‘
39 GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 03h23’50 ‘
40 STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 03h23’57 01’57
41 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA 03h23’57 ‘ 2
42 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER 03h23’57 ‘
43 NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 03h23’57 ‘
44 KRUL Stef Metec – Tkh Continental Cycling NED 03h23’57 ‘
45 KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 03h24’10 02’10
46 DUQUENNOY Jimmy Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h24’11 02’11
47 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA 03h24’22 02’22
48 LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 03h24’22 ‘
49 ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 03h24’22 ‘
50 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 03h24’26 02’26
51 RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 03h24’26 ‘
52 VAN DALEN Jason Delta Cycling Rotterdam NED 03h24’29 02’29
53 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA 03h24’29 ‘
54 SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Prote SUI 03h24’37 02’37
55 REUTTER Sven Rad-net Rose Team GER 03h24’37 ‘
56 JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 03h24’51 02’51
57 VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 03h24’53 02’53
58 VALLEE Boris Fortuneo – Vital Concept BEL 03h25’02 03’02
59 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 03h25’08 03’08
60 SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 03h25’10 03’10
61 HAMELINK Jasper Metec – Tkh Continental Cycling NED 03h25’22 03’22
62 PALM Martin Ago – Aqua Service BEL 03h25’22 ‘
63 WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 03h25’53 03’53
64 TAMINIAUX Lionel Ago – Aqua Service BEL 03h27’52 05’52
65 OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 03h27’55 05’55
66 WELTEN Bram BMC Development Team NED 03h27’55 ‘
67 MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h27’55 ‘
68 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec – Tkh Continental Cycling NED 03h27’55 ‘
69 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED 03h27’55 ‘
70 GESBERT Elie Fortuneo – Vital Concept FRA 03h27’55 ‘
71 MOUREY Francis Fortuneo – Vital Concept FRA 03h27’55 ‘
72 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 03h27’55 ‘
73 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 03h27’55 ‘
74 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 03h27’55 ‘
75 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 03h28’36 06’36 (b : 1)
76 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 03h30’01 08’01
77 PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling LUX 03h30’12 08’12
78 CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 03h31’17 09’17
79 ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick – Cult DEN 03h31’40 09’40
80 CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA 03h31’48 09’48
81 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 03h31’48 ‘
82 DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 03h31’53 09’53
83 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick – Cult DEN 03h31’54 09’54
84 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 03h31’54 ‘
85 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h32’02 10’02
86 ARIESEN Jacob Willem Metec – Tkh Continental Cycling NED 03h32’05 10’05
87 EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 03h32’05 ‘
88 VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED 03h32’05 ‘
89 GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER 03h32’05 ‘
90 MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 03h32’05 ‘
91 NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 03h32’05 ‘
92 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 03h32’09 10’09
93 ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 03h32’14 10’14
94 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA 03h32’49 10’49
95 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33’07 11’07
96 CORBEL Erwann Fortuneo – Vital Concept FRA 03h33’08 11’08
97 MORTENSEN Martin Coloquick – Cult DEN 03h33’08 ‘
98 GELABERT Tomeu Polartec – Fundacion Alberto Co ESP 03h33’55 11’55
99 WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33’55 ‘
100 VEYHE Torkil Coloquick – Cult DEN 03h33’55 ‘
101 CRAS Steff BMC Development Team BEL 03h33’55 ‘
102 VIEGAS Daniel Pedroso Polartec – Fundacion Alberto Co POR 03h33’55 ‘
103 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 03h33’55 ‘
104 LOY Antoine Ago – Aqua Service BEL 03h33’55 ‘
105 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 03h33’55 ‘
106 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick – Cult DEN 03h33’55 ‘
107 TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 03h33’55 ‘
108 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 03h33’55 ‘
109 SWIFT Connor Madison Genesis GBR 03h33’55 ‘
110 LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR 03h33’55 ‘
111 AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 03h33’55 ‘
112 FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA 03h33’55 ‘
113 BOUCHEREAU Loic Vendée U Pays de la Loire FRA 03h33’55 ‘
114 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 03h33’55 ‘
115 PATON Alex Madison Genesis GBR 03h33’55 ‘
116 RAID Risto VC Rouen 76 EST 03h33’55 ‘
117 LINDAU Philip Team Coop SWE 03h33’55 ‘
118 LAVERACK Edward Jlt Condor GBR 03h33’55 ‘
119 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 03h33’55 ‘
120 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 03h33’55 ‘
121 MAOMA Silver VC Rouen 76 EST 03h33’55 ‘
122 LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA 03h34’04 12’04
123 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 03h34’04 ‘
124 KLINE Shane Rally Cycling USA 03h34’16 12’16
125 ROMSTAD LOVIK Asmund Team Fixit.no NOR 03h34’32 12’32
126 THOMAS Benjamin Equipe de France FRA 03h34’36 12’36
127 FRAME Alex Jlt Condor NZL 03h34’43 12’43
128 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 03h34’43 ‘ 1
129 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 03h34’43 ‘
130 BACON Romain Equipe de France FRA 03h34’47 12’47
131 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 03h34’50 12’50
132 ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA 03h35’02 13’02
133 PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA 03h35’02 ‘
134 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 03h35’27 13’27
135 CANTONI Daniele Polartec – Fundacion Alberto Co ITA 03h37’25 15’25
136 WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 03h37’29 15’29
137 KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h37’40 15’40
138 LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 03h37’40 ‘
HD PIRY Christopher – VC Rouen 76 03h50’15
HD WALLIN Rasmus – Coloquick – Cult 03h52’13
HD PEREZ Francisco – Polartec – Fundacion Alberto Contador 03h52’13
DNF TIETEMA Bas An Post Chain Reaction
DNF JONES Harrison Polartec – Fundacion Alberto Contador

Classement général :


1 DELAPLACE Anthony Fortuneo – Vital Concept FRA les 143 km en 3h21’47 (moy. 42,475 km/h)
2 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 03h21’55 08
3 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Protect FRA 03h22’19 32
4 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team BEL 03h22’26 39
5 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h22’30 43
6 JENSEN August Team Coop NOR 03h22’32 45
7 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA 03h22’32 ‘
8 EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED 03h22’36 49
9 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 03h22’36 ‘
10 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 03h22’39 52
11 JARRIER Benoit Fortuneo – Vital Concept FRA 03h22’39 ‘
12 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 03h22’39 ‘
13 MAITRE Florian Equipe de France FRA 03h22’42 55
14 GMELICH MEIJLING Jarno Metec – Tkh Continental Cyclingtea NED 03h22’42 ‘
15 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 03h22’42 ‘
16 SEVILLA Diego Pablo Polartec – Fundacion Alberto Conta ESP 03h22’45 58
17 MOLLY Kenny Ago – Aqua Service BEL 03h22’49 01’02
18 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED 03h22’51 01’04
19 MORTIER Julien Ago – Aqua Service BEL 03h22’51 ‘
20 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 03h22’54 01’07
21 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA 03h22’54 ‘
22 HAGENAARS Krister Team Coop NOR 03h23’00 01’13
23 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 03h23’02 01’15
24 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 03h23’24 01’37
25 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 03h23’32 01’45
26 VERARDO Yoan GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h23’36 01’49
27 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR 03h23’39 01’52
28 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 03h23’39 ‘
29 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 03h23’39 ‘
30 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 03h23’39 ‘
31 ARIMONT Charlie Ago – Aqua Service BEL 03h23’43 01’56
32 PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 03h23’43 ‘
33 DE LAAT Jasper Metec – Tkh Continental Cyclingtea NED 03h23’45 01’58
34 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 03h23’45 ‘
35 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA 03h23’50 02’03
36 EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 03h23’50 ‘
37 JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED 03h23’50 ‘
38 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 03h23’50 ‘
39 GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 03h23’50 ‘
40 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA 03h23’55 02’08
41 STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 03h23’57 02’10
42 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER 03h23’57 ‘
43 NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 03h23’57 ‘
44 KRUL Stef Metec – Tkh Continental Cyclingtea NED 03h23’57 ‘
45 KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 03h24’10 02’23
46 DUQUENNOY Jimmy Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 03h24’11 02’24
47 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA 03h24’22 02’35
48 LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 03h24’22 ‘
49 ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 03h24’22 ‘
50 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 03h24’26 02’39
51 RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 03h24’26 ‘
52 VAN DALEN Jason Delta Cycling Rotterdam NED 03h24’29 02’42
53 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA 03h24’29 ‘
54 SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Protect SUI 03h24’37 02’50
55 REUTTER Sven Rad-net Rose Team GER 03h24’37 ‘
56 JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 03h24’51 03’04
57 VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 03h24’53 03’06
58 VALLEE Boris Fortuneo – Vital Concept BEL 03h25’02 03’15
59 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 03h25’08 03’21
60 SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 03h25’10 03’23
61 HAMELINK Jasper Metec – Tkh Continental Cyclingtea NED 03h25’22 03’35
62 PALM Martin Ago – Aqua Service BEL 03h25’22 ‘
63 WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 03h25’53 04’06
64 TAMINIAUX Lionel Ago – Aqua Service BEL 03h27’52 06’05
65 OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 03h27’55 06’08
66 WELTEN Bram BMC Development Team NED 03h27’55 ‘
67 MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h27’55 ‘
68 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec – Tkh Continental Cyclingtea NED 03h27’55 ‘
69 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED 03h27’55 ‘
70 GESBERT Elie Fortuneo – Vital Concept FRA 03h27’55 ‘
71 MOUREY Francis Fortuneo – Vital Concept FRA 03h27’55 ‘
72 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 03h27’55 ‘
73 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 03h27’55 ‘
74 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 03h27’55 ‘
75 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 03h28’35 06’48
76 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 03h30’01 08’14
77 PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling LUX 03h30’12 08’25
78 CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 03h31’17 09’30
79 ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick – Cult DEN 03h31’40 09’53
80 CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA 03h31’48 10’01
81 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 03h31’48 ‘
82 DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 03h31’53 10’06
83 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick – Cult DEN 03h31’54 10’07
84 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 03h31’54 ‘
85 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h32’02 10’15
86 ARIESEN Jacob Willem Metec – Tkh Continental Cyclingtea NED 03h32’05 10’18
87 EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 03h32’05 ‘
88 VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED 03h32’05 ‘
89 GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER 03h32’05 ‘
90 MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 03h32’05 ‘
91 NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 03h32’05 ‘
92 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 03h32’09 10’22
93 ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 03h32’14 10’27
94 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA 03h32’49 11’02
95 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33’07 11’20
96 CORBEL Erwann Fortuneo – Vital Concept FRA 03h33’08 11’21
97 MORTENSEN Martin Coloquick – Cult DEN 03h33’08 ‘
98 GELABERT Tomeu Polartec – Fundacion Alberto Conta ESP 03h33’55 12’08
99 WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33’55 ‘
100 VEYHE Torkil Coloquick – Cult DEN 03h33’55 ‘
101 CRAS Steff BMC Development Team BEL 03h33’55 ‘
102 VIEGAS Daniel Pedroso Polartec – Fundacion Alberto Conta POR 03h33’55 ‘
103 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 03h33’55 ‘
104 LOY Antoine Ago – Aqua Service BEL 03h33’55 ‘
105 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 03h33’55 ‘
106 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick – Cult DEN 03h33’55 ‘
107 TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 03h33’55 ‘
108 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 03h33’55 ‘
109 SWIFT Connor Madison Genesis GBR 03h33’55 ‘
110 LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR 03h33’55 ‘
111 AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 03h33’55 ‘
112 FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA 03h33’55 ‘
113 BOUCHEREAU Loic Vendée U Pays de la Loire FRA 03h33’55 ‘
114 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 03h33’55 ‘
115 PATON Alex Madison Genesis GBR 03h33’55 ‘
116 RAID Risto VC Rouen 76 EST 03h33’55 ‘
117 LINDAU Philip Team Coop SWE 03h33’55 ‘
118 LAVERACK Edward Jlt Condor GBR 03h33’55 ‘
119 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 03h33’55 ‘
120 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 03h33’55 ‘
121 MAOMA Silver VC Rouen 76 EST 03h33’55 ‘
122 LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA 03h34’04 12’17
123 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 03h34’04 ‘
124 KLINE Shane Rally Cycling USA 03h34’16 12’29
125 ROMSTAD LOVIK Asmund Team Fixit.no NOR 03h34’32 12’45
126 THOMAS Benjamin Equipe de France FRA 03h34’36 12’49
127 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 03h34’42 12’55
128 FRAME Alex Jlt Condor NZL 03h34’43 12’56
129 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 03h34’43 ‘
130 BACON Romain Equipe de France FRA 03h34’47 13’00
131 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 03h34’50 13’03
132 ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA 03h35’02 13’15
133 PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA 03h35’02 ‘
134 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 03h35’27 13’40
135 CANTONI Daniele Polartec – Fundacion Alberto Conta ITA 03h37’25 15’38
136 WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 03h37’29 15’42
137 KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h37’40 15’53
138 LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 03h37’40 ‘

Source : directvélo

Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*