Tour de Luxembourg #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 3:53:36
2 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
3 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
4 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:00
5 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange-Losch 0:00:00
6 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
7 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
8 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
9 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
10 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
11 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
12 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:00
13 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
14 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
15 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:00
16 Jannik Steimle (Ger) Vorarlberg-Santic 0:00:17
17 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:17
18 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:17
19 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:17
20 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:17
21 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:17
22 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:17
23 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:00:17
24 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:17
25 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:17
26 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:17
27 Patrick Schelling (Swi) Vorarlberg-Santic 0:00:17
28 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:17
29 Gian Friesecke (Swi) Vorarlberg-Santic 0:00:17
30 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:17
31 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:17
32 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:17
33 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:17
34 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:17
35 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:17
36 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:17
37 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22
38 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:01:08
39 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:08
40 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:08
41 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:08
42 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:01:08
43 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:01:08
44 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:01:08
45 Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange-Losch 0:01:08
46 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:01:08
47 Roland Thalmann (Swi) Vorarlberg-Santic 0:01:08
48 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:01:08
49 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:01:08
50 Davide Orrico (Ita) Vorarlberg-Santic 0:01:08
51 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:01:08
52 Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange-Losch 0:01:38
53 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:01:42
54 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:05
55 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:02:31
56 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:32
57 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:32
58 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:03:32
59 Matteo Badilatti (Swi) Vorarlberg-Santic 0:03:32
60 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:03:32
61 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:39
62 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:04:50
63 Boris Vallée (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:32
64 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:32
65 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:06:32
66 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:06:32
67 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:06:32
68 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:32
69 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:06:32
70 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:34
71 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:07:34
72 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:07:34
73 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:07:34
74 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:07:34
75 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:07:34
76 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:34
77 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:09:58
78 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:09:58
79 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:10:23
80 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:10:24
81 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:10:24
82 Lukas Meiler (Ger) Vorarlberg-Santic 0:10:24
83 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:10:31
84 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:11:45
85 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling 0:12:26
86 Gatis Smukulis (Lat) Delko-Marseille Provence KTM 0:12:26
87 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:14:34
88 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:14:34
89 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:18:55
90 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:18:55
91 Brenton Jones (Aus) Delko-Marseille Provence KTM 0:21:39
92 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:21:39
93 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:21:39
94 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid 0:21:39
95 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange-Losch 0:22:18
DNF Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country-Murias
DNF Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect-Veranclassic
DNF Timo Schäfer (Ger) Bike Aid
DNF Lucas Carstensen (Ger) Bike Aid
DNF Meron Teshome (Eri) Bike Aid
DNF Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling

Classement général


1 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 10:34:06
2 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:07
3 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:23
4 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:24
5 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:24
6 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:25
7 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:25
8 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:28
9 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:30
10 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:32
11 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:32
12 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange-Losch 0:00:38
13 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:38
14 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:40
15 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:42
16 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:45
17 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:45
18 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:48
19 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:53
20 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:58
21 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:58
22 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:59
23 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:01:02
24 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:01:03
25 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:03
26 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:04
27 Patrick Schelling (Swi) Vorarlberg-Santic 0:01:04
28 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:01:06
29 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:01:07
30 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:17
31 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi-Polkowice 0:01:19
32 Gian Friesecke (Swi) Vorarlberg-Santic 0:01:20
33 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:28
34 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:38
35 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:39
36 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:01:53
37 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:01:57
38 Roland Thalmann (Swi) Vorarlberg-Santic 0:02:00
39 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:07
40 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:18
41 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:02:22
42 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:22
43 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:25
44 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:02:27
45 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:02:29
46 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:02:30
47 Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange-Losch 0:02:40
48 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:02:53
49 Jannik Steimle (Ger) Vorarlberg-Santic 0:03:02
50 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:03:46
51 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:03:52
52 Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange-Losch 0:03:54
53 Davide Orrico (Ita) Vorarlberg-Santic 0:03:57
54 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:22
55 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:04:36
56 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:44
57 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:50
58 Matteo Badilatti (Swi) Vorarlberg-Santic 0:04:51
59 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:04:55
60 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:54
61 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:06:08
62 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:06:31
63 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:03
64 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:07:23
65 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:07:49
66 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:08:16
67 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:08:19
68 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:21
69 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:08:42
70 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:24
71 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:09:27
72 Boris Vallée (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:09:36
73 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:44
74 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:54
75 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:10:17
76 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:10:51
77 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:11:12
78 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:11:22
79 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:12:01
80 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:12:32
81 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:12:45
82 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:13:22
83 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling 0:13:34
84 Gatis Smukulis (Lat) Delko-Marseille Provence KTM 0:15:06
85 Lukas Meiler (Ger) Vorarlberg-Santic 0:15:56
86 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:16:24
87 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:17:15
88 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:17:48
89 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:20:19
90 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:22:16
91 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:23:27
92 Brenton Jones (Aus) Delko-Marseille Provence KTM 0:23:49
93 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:25:53
94 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid 0:26:12
95 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange-Losch 0:30:42

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


58 + = 64