Tour de Luxembourg #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 1:57:29
2 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:00
3 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
4 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:00
5 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
6 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
7 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:03
8 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:03
9 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:03
10 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:05
11 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:05
12 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:07
13 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:09
14 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:09
15 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:09
16 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:09
17 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:09
18 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:13
19 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:13
20 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:13
21 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange-Losch 0:00:13
22 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:13
23 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:13
24 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:13
25 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:13
26 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:17
27 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:18
28 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:18
29 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:18
30 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:18
31 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:18
32 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:18
33 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
34 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:18
35 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:00:18
36 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:18
37 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:23
38 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:23
39 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:24
40 Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange-Losch 0:00:24
41 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:24
42 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:24
43 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:24
44 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:24
45 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:24
46 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:28
47 Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange-Losch 0:00:33
48 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:00:33
49 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling 0:00:33
50 Matteo Badilatti (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:33
51 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:36
52 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:39
53 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:40
54 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:40
55 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:40
56 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:40
57 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:40
58 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:40
59 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:40
60 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:40
61 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:43
62 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:43
63 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:43
64 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:43
65 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:43
66 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:43
67 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:43
68 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:49
69 Meron Teshome (Eri) Bike Aid 0:01:01
70 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:01:09
71 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:11
72 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:11
73 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:11
74 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg-Santic 0:01:11
75 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:01:11
76 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:01:11
77 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:11
78 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:01:11
79 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid 0:01:20
80 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:01:22
81 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:26
82 Brenton Jones (Aus) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:39
83 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:01:39
84 Lucas Carstensen (Ger) Bike Aid 0:01:39
85 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:47
86 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:47
87 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:01:56
88 Gatis Smukulis (Lat) Delko-Marseille Provence KTM 0:02:02
89 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg-Santic 0:02:13
90 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg-Santic 0:02:13
91 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:02:15
92 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:15
93 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:15
94 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:02:15
95 Boris Vallée (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:25
96 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:02:31
97 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:02:41
98 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:02:46
99 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange-Losch 0:06:51
100 Timo Schäfer (Ger) Bike Aid 0:07:03
101 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:07:06

Classement général


1 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 6:40:38
2 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:03
3 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:05
4 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:08
5 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:13
6 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:16
7 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:17
8 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:17
9 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:20
10 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:22
11 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:22
12 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:23
13 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:24
14 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:25
15 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:29
16 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange-Losch 0:00:30
17 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:32
18 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:33
19 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:33
20 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:33
21 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:34
22 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:34
23 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:34
24 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:37
25 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:37
26 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:00:37
27 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:38
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:38
29 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:39
30 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:39
31 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:39
32 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:40
33 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:41
34 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:41
35 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:41
36 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:42
37 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:43
38 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:44
39 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:45
40 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:45
41 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:50
42 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:52
43 Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange-Losch 0:00:54
44 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:54
45 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:55
46 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:56
47 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:01:00
48 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling 0:01:00
49 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:02
50 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:03
51 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:06
52 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:01:06
53 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:06
54 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:07
55 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:07
56 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:09
57 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:09
58 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:10
59 Matteo Badilatti (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:01:11
60 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:01:11
61 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:01:13
62 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:13
63 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:01:14
64 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:14
65 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:01:15
66 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:01:16
67 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:01:33
68 Meron Teshome (Eri) Bike Aid 0:01:36
69 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:37
70 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:01:37
71 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:01:40
72 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:41
73 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:01:42
74 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:01:45
75 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:57
76 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:02:02
77 Brenton Jones (Aus) Delko-Marseille Provence KTM 0:02:02
78 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:02
79 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:09
80 Lucas Carstensen (Ger) Bike Aid 0:02:11
81 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:13
82 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:02:16
83 Gatis Smukulis (Lat) Delko-Marseille Provence KTM 0:02:32
84 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:35
85 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg-Santic 0:02:37
86 Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange-Losch 0:02:38
87 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:02:39
88 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg-Santic 0:02:41
89 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:44
90 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:02:50
91 Boris Vallée (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:56
92 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:03:06
93 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid 0:04:25
94 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:04:52
95 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:21
96 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg-Santic 0:05:24
97 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:06:44
98 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:06:50
99 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange-Losch 0:08:16
100 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:11:38
101 Timo Schäfer (Ger) Bike Aid 0:20:08

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 79 = 82